|
197 (Magia).
DEL RIO Martino: Disquisitionum Magicarum Libri sex. Quibus
continetur accurata curiosarum artium, & vanarum superstitionum
confutatio…Hac Veneta, & Pstrema Edizione omnium maxime
elaborata…ac praeterea Auctoris Vita, Et quattuor Locupletissimis
Indicibus aucta. Ope, atque Opera impensa F. Paulini Berti Lucensis…
Venetiis,,
apud Vincentium Florinum, MDCXVI.(1616). In-4 ; pp. (12
compreso il frontespizio stampato in rosso e nero), 856, 143 per il
sesto libro, (51 per l’Index generalis, l’Elenchus Locorum Sacrae
Scripturae, l’Elencus Auctorum, e la Sommaria Brevia). Leg. In piena
perg. Coeva, dorso restaurato nella parte superiore. Lieve gora
d’umido alle prime 40 pp., al frontespizio timbro ovale in inchiostro
viola di antica biblioteca con la seguente dicitura “Procure de St.
Sulpice Bibliotheque-Rome). L’esemplare si presenta fresco e genuino.
Critico sobrio ed equilibrato della magia
ficiniana, verso cui mostra un’opposizione moderata e ben informata,
il gesuita di origine spagnola, accusato dalla propaganda protestante di
ricorrere alle operazioni occulte, compie qui un difficile tentativo di
separazione concettuale delle pratiche magiche dal rituale cristiano, in
questa sua difesa del sacramentalismo cattolico Del Rio condanna di
fatto tutte le pratiche secolari. Rimane questa una delle migliori opere
per lo studio della magia e della sua repressione.
Cfr.: Dorbon-Ainé, pag. 119 (cita altre ed.);
Caillet, II , n. 2967 (cita altre ed.).
€ 1.007
198 (Medicina
Formulario). DESBOIS DE
ROCHEFORT, Louis.:
Cours élémentaire de matière médicale suivi d’un precis de
l’art de formuler. Ouvrage posthume de M. Desbois de Rochefort…Tome
premier (second). A
Paris,, chez Méquignon
l’aîné, rue des Cordeliers MDCCLXXXIX. (
1 2 voll. in-8 ; pp. XLVIII, 488; Pp. XII, 436. Leg. in piena
pelle bazzana coeva, dorso a 5 nervi, con
tit. in oro al dorso su tasselli di colore rosso.
I edizione
pubblicata dopo la sua morte, di questo importante trattato di materia
medica seguito da un ristretto dell’arte di fare ricette e
composizioni farmacologiche, lasciatoci da uno dei più promettenti
medici francesi di quest’epoca, e rimasto per lungo tempo la sola
buona opera in materia.
Cfr.: Biog. Univers., vol. XV, pag. 214.
€ 490
199 (Filosofia).
DESCARTRES, René: . Epistolae, Partim ab Auctore Latino
sermone conscriptae, partim ex Gallico translatae. In
quibus omnis generis quaestiones Philosophicae tractantur, &
explicantur plurimae difficultates quae in reliquis ejus operibus
occurrunt. Pars Prima (Secunda, con frontespizio proprio).
Amstelodami,, Ex
Typographia Blaviana MDCLXXXII. (16
In-4 ; pp. (4), 383; pp. (2), 404, (2 di indici). Sparse nel
testo si trovano decine di silografie di contenuto scientifico,
raffigurano esperimenti di fisica, ottica, meccanica ecc.. Marca
tipografica, curiosamente ancora di Daniel Elzevir sui due frontespizi.
Legatura coeva in piena pelle abilmente restaurata al dorso. Titolo e
fregi in oro su tassello di colore rosso e quattro nervi al dorso.
L’esemplare si presenta leggermente e uniformemente brunito, piccolo
restauro all’angolo inf. del frontespizio.
Prima edizione. Prime due parti raccoglienti 237
importanti lettere dell’insigne filosofo e scienziato ( l’anno
seguente apparve la terza parte con l’impresa tipografica del Bleau
).I risultati scientifici più importanti conseguiti dall’A. furono
nell’ottica dove la determinazione della legge della rifrazione
permise di spiegare la formazione dell’arcobaleno che era considerata
da secoli uno dei problemi più affascinanti della filosofia naturale, e
in matematica, dove egli gettò le basi della geometria
analitica.…Cogito ergo sum …
Cfr.:
Tchemerzine, IV – 296; Wellcome, II – 453.
€ 1.653
200 (Geografia).
DE SOLIS, Giulio Cesare.: L’origine di molte Città del
mondo Et particolarmente di tutta Italia, con Principi, e fondatori di
quelle, con la Longhezza, & Larghezza di essa, Confini, Sito, &
Provincie; Co’l principio del Regno dei Longobardi, il modo della
Elettione dell’Imperatore, & la descrizione dell’Africa,Asia,
& Europa, con li termini, & confini loro…Insiemo col Dominio,
potenza, Cerimonie, & Legge de’ Turchi. Raccolto per me Giulio
Cesare de Solis. In
Padova,, Appresso Lorenzo
Pasqu con Licenza de’ Superiori S.d. (1598). In-4 antico; cc. nn. 44 com. frontespizio, incorniciato da bordura
silog.. Legatura in carto alla rustica di epoca posteriore. Non comune
edizione in volgare dove vengono elencate ed illustrate le principali
città dell’epoca: Parma, Pavia, Rimini, Torino, Vercelli Cremona
,Mantova, Modena, Bergamo, Imola, Faenza, Vicenza e molte altre.
Cfr.: Fossati – Bellani, pag. 14, n. 22
€ 568
201 (Biografie
– Mantova - Vigevano). DIETLER, Giuseppe: Compendioso
ragguaglio della vita del Beato Matteo Carrerio di Mantova dell’Ordine
de’ predicatori. Raccolto da varj accreditati Autori ad uso de suoi
Divoti, e dedicato all’Illustrissimo Signore Pio Antonio Scotti
Dell’una, e altra Legge Dottor Collegiato, e Consultore del
sant’Ufficio dal Padre G. D. Dietler dello stes’Ordine.
In Milano, Nella
Reg. Duc. Corte, per Giuseppe Richino Malatesta MDCCXXXV (1735) In-8 ;
pp. (4 com. front.), 81. Legatura in cartone rigido coevo ricoperto con
carta marmorizzata caillouté policroma. Oltre alla vita del Beato
contiene interessanti notizie storiche su Vigevano.
€ 106
202 (Arte
militare). Du Bellay, Guillaume, Sieur de Langey. : Tre Libri
della Disciplina militare tradotti nella lingua italiana. Opera molto
notabile.Co’l Privilegio del sommo Pontefice Giulio III &
dell’Illustrissimo Senato Veneto per anni X.
Venezia,, , per
Michele Tramezzino, 1550. In-8 picc.;
pp. 1cb., (16), 216, 1 cb.. Segnatura: A-B4 – A-Z4 – AA-DD4. Al
frontespizio e al verso dell’ultima carta impressa in silog. la grande
impresa tip. dei Tramezzino. Legatura in tutta pergamena coeva, al dorso
titolo manoscritto. Capolettera finemente illustrati, le cc. 35 e 36
sono state anticamente rinforzate ed in particolare la carta 36 ha
assunto una colorazione rossastra, rimangono comunque parzialmente
leggibili. L’esemplare si presenta nel suo insieme in ottimo stato.
Prima edizione italiana (la prima è del 1548 di Parigi) dell’opera
del Du Bellay, valente stratega, fu governatore di Torino nel 1537, e in
seguito Governatore del Piemonte fino al 1542. In questo periodo riuscì
a riconquistare diverse piazze a danno degli imperiali. Valente capitano
e ottimo scrittore diede alle stampe diverse opere, le principali sono:
la presente, il Ristretto dell’antichità delle Gallie e della
Francia; il Giornale di Luigia di Savoya.
Cfr.: Biografia Universale, vol. V,
pag. 211-12; Cockle, pag. 137, n.515; Brunet, vol. III, pag. 445-6.
€ 1.239
203 (Ponti
- genio militare). ELLENA, Giuseppe.: Corso elementare di
ponti militari e di passaggi delle acque di G. Ellena capitano
d’artiglieria. Torino,,
Stamperia dell’Unione Tipografico – Editrice, 1873. In-8
gr.; pp. VIII, 126, (2 di indice), 25 tavv. lit. f.t..che
raffigurano tutte le tecniche e i procedimenti per la costruzione di
ponti, brossura edit. a stampa. Restauro nella parte bianca della tav.
16.
L’opera tratta sotto tutti i punti di vista la
realizzazione di ponti galleggianti, a sostegni fissi e piccoli ponti;
nella seconda parte tratta la costruzione di porti ( in questo caso i
porti sono grosse chiatte che servono per mettere in comunicazione le
due sponde di un fiume); la terza parte tratta dei passaggi delle acque;
la quarta infine si occupa dei materiali da ponte e degli equipaggi da
ponte. € 180
204 (Filosofia
– puericultura). ERASMO, Desiderio.: De civilitate morum
puerilium libellus. Relegendae
item, sive repetendae lectionis methodus, ex eodem authore.
Parisiis,, Ex
typographia Matthaei Davidis, via Amygdalina, 1547. In-8 ; pp. 46. Al
frontespizio impresa tip., elegantissimi capilettera su fondo criblè.
Il nome dell’autore è stato cancellato dalla censura dell’epoca,
purtroppo pesantemente, al punto tale che ha provocato la perdita di
alcune lettere di testo. Leg. in tutta pergamena antica rimontata.
L’esemplare si presenta comunque fresco e genuino. Dopo l’Elogio
alla follia, la presente è stata forse l’opera che ha avuto più
ristampe.
Cfr.:
Haghen, Bib. Erasmiana, pag. 31 (che cita altre ediz. dello
stesso anno); Bompiani Diz. Aut,
vol. II, pag. 711; Brunet; vol. II, col. 1036/37 (per la prima
ed. 1530 non cita la presente); Biog. Univ., Vol.XVIII, 344/52.
€ 1.860
205 (Tesi
di laurea). FISSORE, Osvaldo: La libertà di stampa.
Dissertazione presentata a pubblica discussione da
Fissore Osvaldo da Cuneo per essere dichiarato Dottore in Leggi
nella R. Università di Torino…
Cuneo,, Tipografia
Riba Padre, 1871. In-8
gr.; pp. 53. Brossura edit. a stampa
€ 47
206 (Viaggi
– Marina – Navigazione). FITZ-ROY,
Robert.: Instructions
nautiques sur les Cotes Occidentales d’Amérique de la rivière Tumbez
a Panama par Robert Fitz-Roy traduit de l’anglais par M. Mac-Dermott,
publié sous le Ministère… Paris,,
Typographie de Firmin Didot Fréres 1863. In-8
gr. ; pp. (3
comp. front.), 88. Brossura edit. a stampa. Manuale
dettagliatissimo per la navigazione sottocosta destinato ai piloti
dei bastimenti. € 93
207 (Storia
ebraica). FLAVI, Josephi.: Patria Hierosolymitani, religione
Judaei, inter graecos historiographos, cum primis facundi, opera quaedam
Ruffino presbytero interprete, in quibus post ultimam aliorum
aeditionem, loca nec pauca, nec omnino locis momenti ex vetustissimorum
codicum collatione restituta comperis lector.
Basileae,, Basileae,
apud Jo. Frobenium , Anno MDXXIIII In-folio; pp. 30 con presentazione
dell’editore J. Froben (Epistola ad lectorem) e Indici, 907
comprendenti Antiquitatum Judaicarum ( tra pp. 1-592), De bello judaico
( pp. 593-852), De antiquitate judaicorum contra Appionem ( pp.
853-907). Impresa tipografica del Froben con i due basilischi al
frontespizio e ripetuta al verso dell’ultima c. Grandi capilettera
xilog. figurati. Antica cancellatura a penna (ma leggibile) del nome di
Froben al frontespizio e all’inizio dell’ “Epistola” a causa
della censura ecclesiastica. Foro di tarlo all’interno del margine
superiore dei primi quinterni e a quello inferiore bianco degli ultimi,
alcune brevi note manoscritte a penna antiche a margine. Fresco e
marginoso esemplare in legatura t. pergamena del XVIII
sec., dorso con fregi in oro, etichetta in marocchino rosso con
tit. in oro. Tagli blu.
I tre testi di Giuseppe Flavio ( 37 – 100 ) sono,
dopo la Bibbia, fonte primaria per lo studio della storia d’Israele,
in particolare quello sulla guerra giudaica contro i Romani, culminata
con la sconfitta ebraica e la distruzione del Tempio.
Questa accurata edizione di Basilea è importante
per le correzioni apportate alla traduzione latina del Ruffino riveduta
sulla base dell’originale greco a cura dello stesso Froben. € 1.810
208 (Storia
naturale – Primati). FORBES,
Henry.: A
hand – book to the primates. By Henry O. Forbes director of museum to
the corporation of Liverpool…Vol.
I – (vol. II). London,
Edward Lloyd, Limited, 1896 2 voll. in-8 ; vol. I: pp. XIV
compreso frontespizio e indici sistematici, (1), 286, 25 tavv. a colori
f.t.; vol. II: pp. XIV, (1), 302, 24 tavv. f.t. di cui 16 a colori raff.
Primati e 8 carte geografiche in cui viene evidenziata a colori a
collocazione geografica delle varie specie. Legatura in mezza pelle
coeva, dorsi a nervi con titolo autore e n. di vol. in oro. Strappi a
due mappe restaurati e piccola mancaza all’angolo sup. di una tav. per
il resto ottimo esemplare. Rara ed importante opera scientifica ed
iconografica sui primati. €
320
209 (Letteratura
- italiana). FOSCOLO, Ugo: Ultime lettere di Jacopo
Ortis. Italia,,
Librairie D’Amateurs Gibert Jeune, (1802). In-8 ; pp.
182, ritratto del Foscolo in ovale f.t. inc. in rame in antiporta.
Legatura coeva in mezza pelle verde con angoli, autore titolo e fregi in
oro al dorso. Lievi spellature, per il resto ottimo esemplare.
Rara edizione su carta azzurra. Parenti, Luoghi di
stampa…p. 212: “Probabilmente trattasi della terza ristampa o
contraffazione su quella del Genio Tipografico forse stampata a
Milano”.
Cfr.: Ottolini, n.80; Parenti, Luoghi di stampa
…p. 212. € 850
210 (Marina
– Navigazione). GAGLIARDI, Edoardo.: . Elementi di manovra
navale compilato ad uso degli allievi della R. Accademia Navale dal Cav.
Edoardo Gagliardi Tenente di vascello.
Livorno, Tipografia
di Raff. Giusti, 1888. In-4 ; pp. XXI che comprendono: frontespizio,
indice generale e indice alfabetico, 506, 73 tavv. n.t. per la prima
parte e 97 tavv. n.t. per la seconda. Legatura in tutta tela coeva, tit.
in oro al piatto sup. e al dorso (quasi illeggibili, per il resto ottimo
esemplare). Il manuale tratta della manovra della nave a vela e quella
della nave a vapore. € 85
211 (Gnomonica).
GALLUCCI, Gio. Paolo.: Della Fabbrica & uso di un novo
stromento fatto in quattro maniere per fare gli horologi solari ad ogni
latitudine, Con tutte le sorti di hore, che si usano, il quale si può
usare per Horologio ancora; Novo Trattato diviso in due parti: di M.
Gio. Paolo Gallucci Salodiano. All’Eccellentissimo Filosofo il Signor
Thomaso dalla Vecchia. In
Venezia, ,appresso Gratioso
Perchacino, MDXC. ( 1590 )
In-4 ; cc. (4), 36. Segnature: A-A2/ A2 –I2. Capolettera istoriati, 35
figure silografate nel testo di cui molte a piena pag. raff. vari tipi
di meridiana. Esemplare completo anche della famosa volvella mobile
quasi mai presente nei peraltro rarissimi esemplari comparsi sul mercato
di questa edizione. Legatura in tutta perg. mod. , l’esemplare si
presenta in buono stato di conservazione pur essendo marcati i segni
d’uso, alle cc. 13/17 macchia di sego di ca. 4x4 cm. che non
compromette la leggibilità. L’esemplare proviene dalla biblioteca di
Olof Hammer il cui Ex Libris è applicato al verso del piatto sup. I
edizione, la seconda in latino e del 1592.
Cfr.: Tardy, pag. 104, n.173; Riccardi, I, 596:
“Questo strumento è quello di cui diede la descrizione il Clavio, e
del quale egli attribuisce l’invenzione allo spagnolo Giovanni
Ferrerio”; Brunet, II, col. 1468; Libri Catalogue, n.3242-43;S.T.C.,
pag. 289; La Lande, pag. 122; Poggendorf, col. 838: Manca alla Honeymann
Collection. € 2.380
212 (Meccanica
- Industriale). GARUFFA, Egidio.: Il costruttore di macchine
trattato completo sulla costruzione ed il disegno degli organi
elementari delle macchine dell’Ingegnere E. Garuffa.
Milano, Ulrico
Hoepli, 1889 In-4 ; pp. (1),
XXIX, 625, 1100 figure n.t.. Legatura in mezza pelle coeva, al
dorso autore, titolo e fregi in oro.
€ 95
213 (Matematica).
GENOCCHI, Angelo: . Calcolo differenziale e Principi di
calcolo integrale pubblicato con aggiunte dal Dr Giuseppe Peano. Roma Torino, Fratelli
Bocca, 1884. In-4 ; pp. (1), XXXII, 333, (2 di indice e Correzioni).
Leg. coeva in mezza pelle, tit. e fregi in oro al dorso.
I edizione di questo
importante e controverso trattato, in quanto Peano non si limita infatti
a presentare il corso del maestro, ma è ricco di annotazioni,
modifiche, controesempi e interventi critici, a tal punto che Genocchi
non riconoscerà la paternità dello scritto e questo fatto genererà
una breve polemica fra i due.
Cfr.: Bibliotheca Mathematica, p. 149.
€ 232
214 (Imitazione
di Cristo). GERSON,
Joannis.: De
contemptu omnium vanitatum mundi. (in fine v. c. LXIX)
Impressum Venetiis,, Jo
Baptistam Sessa Anno dni 1501 d In-8 ; cc. LXXI, al verso della c. 2 :
Incipit liber primus Joannis Gerson cancellarii parisiensi. De
Imitatione Cristi. Segue da c. LXVI a c. LXIX: De meditatio cordis; e da
c. LXX a c. LXXI la Tabula. Carattere gotico testo su due colonne,
capilettera xil. ornati. A c. 1 r. occhietto con titolo e impresa tip.
di J.B. Sessa stampata con matrice xil. poco inchiostrata. Leg. moderna
d’amatore con impressioni a secco ai piatti, dorso a 2 nervi. Manca
l’ultimo f. bianco.
L’opera è qui attribuita al cancelliere parigino
Giovanni Gerson, a cui è intitolata l’operetta De meditatione cordis.
L’attribuzione dell’Imitazione di Cristo al Gerson è frutto della
confusione fatta con Giovanni Gersen, benedettino vercellese del XIV
sec. ritenuto invece il vero autore dell’opera ascetica. E’ nota la
secolare controversia riguardo all’autore del libro che ancora si
vuole essere Tommaso da Kempis.
Cfr.:
S.T.C. It., 352; Torri, 82. €
1.240
215 (Storia
romana). GLANDORPIO, Ioan. (Glandorp, Joan).: Familiae Iuliae
Gentis, Romanas inter familias neutiquam postremae: in quibus C. Iulii
Tullij, & C. Iulii Caesares regnarunt: ad dexterius veterum
monumenta cognoscenda, concinnatae. Item,
Distichorum, Proverbialium sententiarum elegantiss. Liber Cum Indice Rerum ac Verborum locupletiss. Authore, Ioan. Glandorpio
Monasteriensi. Basileae, (in fine)
, (in fine) Basilaea,, per
Sebastianum Henricipetri anno Salutis no In-8 ; pp. (24), 333, 1 tab.
f.t. con l’albero genealogico della famiglia Iulia. Legatura coeva in
tutta pergamena. Lieve alone d’umido all’angolo inf. interno a tutto
il testo.
L’A., dotto letterato tedesco nato a Munster
all’inizio del XVI sec. studiò nell’accademia di Vittemberga sotto
il celebre Melantone ed acquistò sotto tale valente maestro una
estesissima conoscenza delle lingue antiche. Fu rettore del ginnasio di
Annover, dopo varie disavventure approdò a Marburgo dove ottenne la
cattedra di storia. I
edizione rara.
Cfr.:
Biog. Univ., vol. XXV, pag. 200 –201; Brunet, vol. II, col.
1619. € 619
216 (Storia).
GRONOVIO, Abrhamo.: Iustini Historiae philippicae cum integris
Commentariis Iac. Bongarsii, Franc. Modii, Matth. Bernecceri…Et
excerptis H. Loriti Glareani atque Editoris Oxoniensis. Curante Abrahamo
Gronovio Editio secunda. Lugduni
Batavorum,, Samuelem et
Joannem Luchtmans 1760. 2 vol in 8 ; pp. (25 com. antiporta allegorico
inc. in rame da E. Bleyswyck e frontespizio stampato in rosso e nero),
XLII di prefazione, 1 – 528 (segue nel secondo vol.) 529 – 1034, (85
di indice e di errata). Leg. in piena pelle coeva bazzana, dorso a
cinque nervi con tit. e fregi in oro. Al primo volume leggeri aloni
d’umido e lievissime fioriture dovute al tipo di carta.
€ 260
217 (Pirotecnia
Fuochi artificiali). HERMART, Etienne: Il Nuovo Pirotecnico
ossia L’arte di preparare i fuochi d’artifizio di Etienne Hermart
con un’Appendice sui fuochi da teatro e d’acqua, sui palloni e globi
aerostatici. Milano,
Cesare Cioffi 1908. In
8 , pp. 158, (1), 4 fig. n.t.. Brossura edit. a stampa a colori
con al piatto sup. fuochi artificiali e al piatto inf. un fanciullo
alato e sullo sfondo il Duomo di Milano in silouette. Piccola mancaza
all’angolo inf. del piatto inf. per il resto ottimo esemplare.
€ 180
218 (Erbe
medicinali Americana). HORTO, Garzia (dall’).: Due libri
dell’Historia de i Semplici, aromati, et altre cose; che vengono
portate dall’Indie Orientali pertinenti all’uso della Medicina
di…con alcune brevi annotazioni di Carlo Clusio. (Unito con
frontespizio proprio:) MONARDES, Nicolas. Delle cose che vengono portate
dall’Indie Occidentali pertinenti all’uso della Medicina. Raccolte
trattate dal Dottor… Parte prima (e seconda). Nuovamente recata
dalla Spagnola nella nostra lingua italiana. Dove ancho tratta de’
Veneni, & della lor cura. In
Venezia,, Appresso Giordan Ziletti 1582. In 8 , pp. (24), 347, 1 cb. ; pp. (14), 1 cb., 243 (numerate
erroneamente 249), (12), 1 cb.. Numerose silog. Nel testo raffiguranti
piante aromatiche, tra cui una delle prime raffigurazioni della pianta
del Tabacco. Legatura in tutta perg. coeva restaurata. Da pag. 100 della
seconda parte fino alla fine estesa gora d’umido, piccolo restauro
all’angolo inferiore dx. dell’ultimo foglio.Rara prima traduzione
italiana di quest’opera, tra le primissime relazioni sulla medicina
delle Indie e primo libro sulla medicina tropicale scritto da un
europeo. La seconda opera contiene la prima descrizione di molte piante
medicinali dell’America.
Cfr. :
Palau, 3/315 ; B.M. p. 478 €
3.310
219 (Linguistica).
KEEGAN, Gulielmi.: Grammatica. Linguae Indostanae ad usum
missionariorum opere Revd. Gulielmi
Keegan Miss. Aplci.
Sardhanae, Ex
Typographia Orphanorum, MDCCCLXXXIII. ( In-8 ; pp. (2 compreso il
frontespizio), 87. Leg. in mezza pelle con angoli, al dorso autore,
titolo e anno di stampa in oro. Al piatto superiore è applicata
un’etichetta della Missione di Agra che riporta i dati tipografici. € 275
220 (Viaggi
– Marina – Oceano Pacifico). KERHALLET,
Philippe (de).: Considérations
Générales sur l’Océan Pacifique, par M. Charles Philippe De
Kerhallet capitaine de vaisseau…suivres des prescriptions nautiques
pour échapper aux ouragans. Deuxième édition.
Paris,, Administrative
de Paul Dupont, 1856. In-8 ;
pp. XVII, (1), 216, 3 tavv. f.t., una restaurata nel margine bianco
della braghetta di aggancio. Legatura in mezza pelle coeva, al dorso
autore, titolo e fregi in oro. Seconda edizione di molto aumentata
rispetto alla precedente, come dichiara lo stesso autore nella
prefazione e accompagnata da una “ prescriptions nautiques pour
echapper aux ouragans”. Importante sia per le descrizioni geografiche,
che per l’analisi dei venti di quei mari e soprattutto dalle
prescrizioni nautiche per evitare
gli uragani. € 207
221 (Geometria
Filosofia). LA CHAPELLE,
(Joannes Baptista de):
Institutions de géometrie, enrichies de notes critiques et
philosophiques sur la Nature et les Développemens de l’Esprit humain:
avec un discours sur l’étude des Mathématiques,…par M. De La
Chapelle. Quatriéme edition, Revue, corrigée & augmentée par
l’Auteur. Tome premier (second). A Paris, Chez
Debure Pere MDCCLXV. (1765)
2 voll. in-8 ; Vol. I : pp.
XL, 438, 13 tavv. f.t. in fine. Vol. II : pp. XXXII, 416, 21 tavv. f.t.
in fine. Testatine e finalini leggere bruniture. Leg. coeva in piena
pelle bazzana, dorso a cinque nervi con fregi in oro di tipo floreale
nei campi, tit. in oro su tasselli di colore rosso scuro.
Cfr.: Poggendorf, col. 1338. € 336
222 (Viaggi
– Navigazione). LE
GRAS, A..: ..
Instructions pour naviguer dans la Mer Rouge par A. Le Gras d’apres R.
Moresby et T Elwon et les documents les plus récents. Publié sous le
ministère du Vice – Amiral Fourichon…
Paris, Imprimerie
Adolphe Lainé, 1870. In-8 ; pp. 4 che comprendono le Note sur Aden, en 1870, (1), XV,
(1 con il supplemento N I a
l’Instruction N. 482), 346, 19 fogli di aggiunte e correzioni.
Legatura in cartone rigido con applicata brossura edit. A stampa, dorso
in tela con applicata una parte della brossura originale contenente
tutte le indicazioni tipografiche.Revisione fatta sull’originale del
1841 da Thomas Elwon con numerose aggiunte di documenti nautici.
€ 120
223 (Miracolistica
– Calabria). LEMBO, Antonio, fra.: Miracoli e gratie operate
dalla immagine del padre S. Domenico in Noriano. Quarta impressione.
In Genova,, per
Giov. Maria Farroni, 1652 In-4 picc.;
pp. (6), 258, (8). Al frontespizio arma vescovile con il capo
dell’ordine domenicano, inc. in rame, dopo il frontespizio tav. inc.
in rame (Joseph Testana sculp.) raff. la Madonna tra S. Caterina
d’Alessandria e S. Maria Maddalena che presenta ad un domenicano in
ginocchio la tela con il dipinto di S. Domenico venerata in Soriano.
Leg. in cartone coevo, gora d’umido alle prime 10 pp. e alle ultime
30.
Curiosa narrazione di 261 miracoli attribuiti a S.
Domenico attraverso la venerazione dell’immagine
€ 120
224 (
Farmacologia – Erbari ). LEMERY Niccolò.: Dizionario ovvero
Trattato Universale delle droghe semplici in cui si trovano i loro
differenti nomi, la loro origine, la loro scelta, i principi che hanno,
le loro qualità, la loro etimologia, e tutto ciò, che v’ha di
particolare negli Animali, ne’ Vegetabili, e ne’ Minerali. Opera
dipendente dalla Farmacopea Universale scritta in francese dal Sig.
Niccolò Lemery…Edizione terza accresciuta.
In Venezia,, Appresso Giuseppe Bertella nel negozio Hertz, MDCCLI. (1751).
Folio; pp. (6 compreso frontespizio), 374, (23 con gli Indici dei nomi
latini e la Tavola delle
infermità), 25 tavv. in silografia che raff. ben 400 varietà di piante
e animali. Legatura in piena pergamena coeva, tracce d’uso al
frontespizio, lievi bruniture. Nel complesso buon esemplare. L’A.
riformatore della chimica farmaceutica in Francia, fornisce nel presente
trattato un elenco disposto in ordine alfabetico dei composti e dei
“semplici” fornendo loro virtù, dosaggi e applicazioni
terapeutiche.
Cfr.: Olschki, 8960; D.S.B. VIII € 1.355
225 (Chimica).
LIEBIG, Giusto.: Lettere prime e seconde di Giusto Liebig
sulla chimica e sue applicazioni all’agricoltura, alla fisiologia,
alla patologia, all’igiene ed alle industrie. Nuova edizione condotta
sull’originale tedesco del Dott. Emilio Leone ed annotate dal Prof. F.
Selmi. Torino,
dalla Società Editrice della Biblioteca dei Comuni Italiani
1835. In-8 ; pp. (3) compreso il frontespizio,519.Leg. in m.pelle,
piatti in carta marmorizzata, dorso con fregi e titolo in oro.Liebig, J.
chimico tedesco, nato a Darmstadt nel 1803 morto a Monaco nel 1873. si
recò a Parigi, entrando nel laboratorio di H.F. Gaultier de Claubry e
poi, con l’appoggio di A. von Humboldt in quello di Gay - Lussac. Nel
1824 fu nominato professore straordinario a Giessen. Qui creò un
laboratorio che divenne fra i più celebri del mondo. L. ebbe una
sorpendente attività scientifica. Si sono raccolte di lui 318 memorie
riguardanti argomenti svariatissimi, ma specialmente di chimica
organica. Egli perfezionò i metodi di analisi elementare delle sostanze
organiche riuscendo a stabilire con sicurezza numerose formule empiriche
di composti organici fino ad allora incerte. Al L. si deve la pratica
della concimazione minerale e l’uso dei concimi chimici. Si occupò
anche di chimica fisiologica, di fermentazioni e inventò il celebre
estratto di carne che porta il suo nome.cfr.: Enciclopedia Italiana,
XXI- 104; Poggendorff, I-1455-60. €
285
226 (
Eresie ). LIGUORI, Alfonso Maria (de).: Storia delle eresie
colle loro confutazioni opera del Beato Alfonso Maria de Liguori. Tomo
Primo (terzo). Monza,
Monza, per Luca Corbetta, 1824 3 vol. in-8 ; antiporta figurato,
pp.571; pp. 348; pp. 567. Brossura edit. a stampa di colore arancione,
piccolo danno restaurato al vol.II per il resto ottimo stato di
conservazione. Esemplare intonso e con barbe.Importante trattato sulla
storia delle eresie che fornisce dettagliate informazioni su queste
ultime partendo da Simon Mago ed elencando cronologicamente di tutti gli
eretici della storia, fra cui Ario, Elvidio, Pelagio e gli Iconoclasti.
Nel secondo volume tratta di Lutero, degli
Anabattisti, di Calvino e dello scisma d’Inghilterra, di Serveto,
Giansenio, e molti altri. Nel terzo riporta le confutazioni alle varie
eresie. € 336
227 (Toscana
– Siena). LOMBARDELLI, Fra Gregorio.: Sommario della disputa
a difesa delle Sacre Stimmate di Santa Caterina da Siena, del M.R.P. Fra
Gregorio Lombardelli, Dottor Teologo dell’Ordine de’ Frati
Predicatori, e un de’ Consultor del Santo Offizio dell’Inquisizione
in tutto lo Stato di Siena, al Sereniss. Don Ferdinando De’ Medici,
Granduca di Toscana. In Siena, nella
Stamperia di Luca Bonetti, MDCI. (1601) In-4 ; pp. 104. Leg. in mezza
perg. con angoli posteriore. Capilettera ill.. Leggere fioriture.
Moreni, vol. I, pag. 523 “ Questo Sommario gli fu ordinato dal Som.
Pontefice Clemente VIII. Il Gigli nel Diario Sanese a pag. 263 tra le
Opere stampate del Lombardelli rammenta che oltre alla presente anche un
trattato de Veritate Stigmatum Divae Catharinae Senensis, che al dire
dell’Ugurgieri Pompe Sanesi T. I, pag. 356 lo rese celebre per tutta
l’Italia”. € 672
228 (
Viaggi Sud America ). LONGCHAMP
– RENGGER. : Essai
Historique sur la revolution du Paraguay, et le gouvernement dictatorial
du Docteur Francia per MM. Rengger et Longchamp…Seconde Edition.
Paris,, Hector
Bossange, 1827. In-8 ; pp. XXXV, una grande carta geografica più volte
rip. f.t. (48x58 cm), 1 tav. raff. il fac-simile del passaporto di
Rengger, 300. Leg. in mezza tela, al dorso tit. in oro su tassello.
Leggero alone d’umido alle prime 20 pp. .
€ 247
229 (Linguistica).
LUCCHESINI, Cesare.: Della illustrazione delle lingue antiche,
e moderne e principalmente dell’italiana procurata nel Secolo XVIII
dagl’italiani Ragionamento storico, e critico di Cesare Lucchesini
Consigliero di Stato di S.M. l’Infanta Duchessa di Lucca. Delle lingue
antiche e delle altre moderne, d’Europa (vol. I
- parte prima).
Delle lingue antiche, e delle moderne che si
chiamano orientali.(Vol. II – parte second
Lucca,, Presso
Francesco Baroni Stampatore Reale MDCCCXIX. (1819 2 vol. in-8 ; pp. 160
(intonso); pp. 228,(1). Brossure originali, ai piatti cornice decorativa
silog. dorsi sciupati. Esemplare in barbe fresco e genuino. Il vol. I
contiene capitoli sull’origine ed i caratteri delle moderne
lingue d’Europa, su quella italiana ed i suoi pregi, sulle grammatiche
ed i vocabolari di questa, regole per la pronuncia, sinonimi,
etimologia, edizioni degli autori classici. Chiude il volume un capitolo
sulle moderne lingue d’Europa. Il secondo volume tratta sulla lingua
ebraica e suoi scrittori, sulla lingua caldaica e rabbinica, su quella
greca, etrusca, latina, copta, etiopica, araba, persiana, armena, su
quella delle Indie e della Cina…Notevole rara opera riguardante la
storia delle ricerche sull’origine delle lingue etrusca, greca,
latina, su quella copta riconosciuta già come lingua originale
dell’antico Egitto sebbene alterata dall’introduzione del greco. I
capitoli sulle lingue orientali, riferiscono degli studiosi che se ne
sono occupati e alle loro pubblicazioni delle quali si hanno riferimenti
bibliografici a piè di pagina. Al termine, pp. 224-227, vi è un elenco
di 28 opere ebraiche del rabbino Joseph Chain David Azulai trasmesse
all’A. , a cui erano ignote dal dotto ebreo Samuel Coen di Livorno. I
titoli sono riportati con le originali lettere ebraiche. I
edizione.
Cfr.:
De Gubernatis, Histoire des études orientales, pp. 106 e 245; Brunet,
n. 30082 € 413
230 (Letteratura).
MAFFEI, Scipione.: . La Merope tragedia del sig. Marchese
Scipione Maffei. Firenze,,
A spese di Antonio Graziosi Librajo Veneto, MDCCLXV. (1765) In-8
; pp. 72. Brossura edit. moderna. Cfr.: Gamba, pag. 629 n. 2321. (per
altre ediz.). € 103
231 .
(Filosofia – ateismo). MAGALOTTI, Lorenzo.: Lettere
familiari del Conte Lorenzo Magalotti gentiluomo fiorentino e Accademico
della Crusca. Divisa in due parti. Parte Prima - (Seconda).
Venezia,, Appresso
Sebastiano Coleti, MDCCXXXII. (173 In-4 ; pp. (9, compreso l’antiporta
inc. in rame raff. due medaglioni: uno con il ritratto di Magalotti,
l’altro con scena allegorica, la dedica al lettore, la lettera al
Marchese Carlo Teodoli e l’indice), 420. Legatura in piena pelle
coeva, autore, titolo e fregi in oro al dorso.
Seconda edizione di queste notissime Lettere
scritte contro gli atei.
Cfr.: Gamba, 1977; Graesse, IV-335 € 258
232 (Fisica
- Aurore boreali). MAIRAN,
Jean Jacques d’Ortous, de.,:
Traité Physique et Historique de l’Aurore Boréale… Paris, de
l’Imprimerie Royale, 1773 In-4 gr.;
(3), pp.n. 281, 15 tav inc. in rame rip. f.t.. Leg. coeva in piena
pelle, dorso a cinque nervi con titolo e fregi in oro. Restauri alla
cerniera del piatto sup. e all’angolo inf. dello stesso. Macchia
d’umido all’angolo inf. esterno delle prime 70 pp.
Prima edizione del primo esauastivo trattato
sull’aurora boreale. L’A. attribuisce il fenomeno ad un estensione
dell’atmosfera solare la quale momentaneamente avviluppa la terra e
acceca con ciò la nostra atmosfera. “Ricerca nella storia e nella
fisica dell’aurora boreale; il capitolo sulle relazioni tra l’aurora
e la declinazione magnetica è di particolare interesse” - Wheeler
Gift cat. 382 ( 2 ediz.
soltanto). Vi sono molti rimandi a Newton, Cassini, Eulero e Cartesio.
Mairan, (1678-1771) fu essenzialmente Cartesiano e incorporò alcune
idee Newtoniane nelle sue teorie. Fu segretario dell’Accademia delle
Scienze di Parigi e fu membro delle Reali Società di Londra, Edimburgo
e Uppsala, dell’Accademia di S. Pietroburgo e dell’Istituto di
Bologna.
cfr.:
D.S.B., IX, pp. 33-34; Honeyman, 2112; Poggendorff, II-17; E. Newton
Harvey’s A History of Luminescence
€ 878
233
(Miracoli – Piemonte). MALABAYLA, Philippo.: Sacrae
imaginis deiparae virginia, prope Montem Regalem in subalpinis miraculis
coruscantis Historia. Autore Domno Philippo a sancto Ioanne Baptista,
Astensi & Monacho Cistercensi Congregationis Fuliensis.
Lutetiae Parisiorum,,
Apud Ioannem de Heuqueville, MDCXXII (1622). In-4 ; pp. 1cb.,
(3), 168, (1 di errata). Al frontespizio incisione in rame raffigurante
la “vera immagine de la Madonna Santissima di Mondovì a Vico” (la
stessa dicitura riportata anche in francese) incisa da Piquet. Antiche
firme di apparteneza di “Joan Petri de Carignano” e di “Conty
Augustin – Maria Graziano Cariniani”. Legatura in cartone coevo alla
rustica. Prima rarissima edizione di questa celebre storia della Madonna
di Vico.
Cfr.: Rossetto, pag. 498/99. € 1.400
234 (
Religione ). MANDURI, Ioannis.: . Primae
dogmatum institutiones. De duabus Christi naturis & voluntatibus. Haeresum
quae ad illius tempora extiterunt, Catalogus. Maximi de duabus Christi
naturis.Haec omnia nunc primum de Graecis conversa & edita cum
Graecis ipsis, Ioachimo Perionio Benedectino Cormoeriaceno Interprete.
Ad D. Franciscum Burgium Rivorum Pontificem.
Parisis,, ex
officina Ioannis Lodoici Tilemanni, ex adverso Collegij Remensis, 1544.
In-8 ; pp. ( 4 com. front. e carta b.), 103. Impresa tip. al
frontespizio. Leg. in tutta perg. antica rimont..
€ 336
235 (Letteratura
– italiana). MANNELLI, Francesco d’Amaretto.: Il
Decamerone di M. Gio. Boccaccio. Tratto dall’ottimo testo scritto da
Franc. D’Amaretto Mannelli sull’originale dell’Autore. MDCCLXI
(Lucca,, Librairie
D’Amateurs Gibert Jeune, 1761). In-4
gr.; pp. (4 che comprendono 1cb., il ritratto di
Boccaccio, il frontespizio inc. in rame raff. la facciata di Santa Maria
Novella e il ritratto di Francesco Mannelli), XXXVI, cc.n. 373, (2), 1
tav. f.t raff. un saggio del carattere tratto dal testo originale del
Mannelli, 1 tav. contenente il ramo dell’albero genealogico di F.
Mannelli. Legatura in tutta pelle coeva. Dorso a cinque nervi con fregi
e tit. su tassello in oro. L’esemplare si presenta leggermente e
uniformemente brunito. Per il resto ottimo stato di conservazione. Cfr.:
Gamba, pag. 60 n. 187: “ Dobbiamo questa stimatissima ediz. al march.
Pier Antonio Guadagni, che la fece eseguire in Lucca coll’assistenza
specialmente del can. Angelo Maria Bandini…Nella prefazione si
accennano le cure e le fatiche usate perché il Codice Mannelli, scritto
nell’anno 1384, restasse fedelmente trascritto.” € 1.137
236 (
Letteratura – italiana ). MANZONI, Alessandro.: Opere
inedite o rare di Alessandro Manzoni pubblicate per cura di Pietro
Brambilla da Ruggero Borghi. Volume I
- ( Vol. V ). Milano, Fratelli
Rechiedei Editori 1883-1898. In-8 ; vol. I :
pp.314, 19 fac –simile f.t.; vol. II : pp.XIV, (2), 500; vol.
III : pp. VIII, 406; vol. IV : pp.XVIII, 370; vol. V : pp. XVI, (1), 384. Brossura editoriale a stampa. Esemplare
perfetto ed intonso. €
420
237 (
Chiesa Gallicana). MARCA, Petri (de).: Dissertationum de
concordia sacerdotii et imperii, seu de libertatibus ecclesiae
gallicanae, Libri octo. Quibus accesserunt ejusdem auctoris
dissertationes ecclesiasticae varii argumenti.
Roboreti,, Sumptibus
Societatis anno MDCCXLII. In-folio; pp. LX, 552, testo su due colonne.
Legatura in piena perg. coeva.
Riedizione dell’opera dell’arcivescovo di
Parigi Pietro de Marca edita nel 1642 e dedicata al cardinale de
Richelieu. Viene discusso il diritto di regalia dei re di Francia
riguardo alla nomina dei vescovi e di altre dignità ecclesiastiche
preteso dai monarchi francesi in contrasto con l’autorità papale che
ne avoca a sé l’unico diritto. La questione ingenerò una annosa
disputa. All’opera del De Marca sono a seguito aggiunti testi di varii
Concilii con relativa discussione di Stefano Baluzio e al termine il
libro di Rabano Mauro “De Chorepiscopis et digitate atque officio
eorum” (pp. 521-530) L’opera venne inserita nell’ “Index
Librorum Prohibitorum” con decreto 11 Giugno 1642 e parimente
l’edizione di Stefano Baluzio (della quale la presente è una
riedizione) con decreto 17 Novembre 1664.
Un foglio ms. applicato sul recto del piatto
anteriore di mano antica e di parte favorevole ai diritti papali avverte
della ritrattazione fatta dal De Marca in questi termini: “attesto io
sottoscritto d’aver cavato la presente ritrattazione che fece lo
stesso Pietro De Marca della sua opera dal libro con titolo “
L’Episcopato, ossia della Podestà di governar la Chiesa”
Dissertazione divisa in due parti, stampato in Roma senza data di stampa
l’anno 1789, ove nell’appendice seconda alla p. 545 si legge:
“…segue il testo latino della ritrattazione.”
€ 413
238 (Legatura
piemontese – Religione). MARCHINI, Johannis Francisci.: Francisci.
Tractatus de divinitate, et canonicitate Sacrorum Bibliorum cum
Generatim, tum Singulatim ad Victorium Amedeum III. Sardiniae Regem
Augustissumum. Taurini,,
Ex Typographia Regia MDCCLXXVII. (17 In folio; pp. XXVIII, 438.
Fregio al frontespizio, a p. V testatina con vignetta che raff. il
ritratto in medaglione di Vittorio Amedeo III di Savoia tra fig.
allegoriche di putti e i simboli della cristianità inc.in rame da P.
Peiroleri, al r. della p. XV vignetta inc. in legno da Costantinus raff.
putti alati scriventi, a pag. 438 altro legno con soggetti religiosi.
L’opera riguarda l’autenticità e la canonicità dei libri della
Bibbia qui discusso con profonda erudizione dal teologo G.F. Marchini
professore primario di divine lettere e di lingue orientali, membro del
Sacro Collegio dei teologi e delle Arti Liberali. Vercellese di nascita
(1713-1774). Devoto frequentatore dei santuari di Varallo, Graglia,Oropa
e Varese come qui è riferito nella “Vita Auctoris” la sua biografia
a pp. XVI-XXIII. Segue un sonetto in lingua e caratteri ebraici di Giov.
Bernardo Derossi con traduzione latina a lato. L’opera è dedicata al
re di Sardegna Vittorio Amedeo III. Magnifica legatura in tutta
pergamena, arma di V. Amedeo ai piatti entro cornice con foglie e rose
in fiore agli angoli, racchiusa in altra cornice ai bordi impressi in
oro, al dorso decoro a linee diagonali incrociate in cinque fasce, tit.
imp. in oro su etichetta in marocchino rosso. tagli dorati con decoro a
motivi floreali. Perfetto stato di conservazione.
€ 1.010
239 (Viaggi
– Navigazione – Patagonia). MARTIN, Paul.: Paul. Instructions
nautiques sur les Costes de la Patagonie, depuis la terre des états, a
l’Est, jusqu’au cap tres montes, a l’Ouest, compris, le Détroit
de Magellan et la cote du Large de la terre de Feu, traduit de
l’ouvrage anglais des Capitaines Parker King et Robert Fitz-Roy, par
M. Paul Martin, capitaine de frégate.
Paris, Imprimerie
Administrative de Paul Dupont, 1863 In-8
; pp. VII ; 315. Legatura in mezza pelle coeva, titolo e
fregi in oro al dorso. L’opera descrive le coste della Patagonia e lo
Stretto di Magellano ed è il risultato del viaggio idrografico eseguito
per ordine dell’ammiragliato, a bordo della corvetta di Sua Maestà
Britannica l’Adventure e il Bearle.
€ 232
240 (
Geometria ). MASCHERONI, Lorenzo: . La geometria del compasso
di Lorenzo Mascheroni. Pavia,,
Presso gli Eredi di Pietro Galeazzi, anno V della Re In-8
gr.; pp. XVIII, 264, 14 tavv. f.t. inc. in rame.Cartonatura alla
rustica rivestita in carta marmorizzata, tassello di colore verde al
dorso con tit. manoscritto. Ottimo esemplare stampato su carta forte. I
edizione.
Poeta e matematico bergamasco ebbe meriti non
comuni, soprattutto per quanto riguarda la matematica dove con la
presente opera viene principalmente ricordato, nella quale mostra come i
problemi di geometria piana
che si risolvono generalmente con la riga ed il compasso possono venire
risolti con il solo compasso.
Cfr.: Riccardi, col. 132: “ Raro e
ricercato…”; Montucla, Histoire, t. III, pag. 16; Brunet, n. 7998;
€ 620
241 (Geografia).
MELA, Ponponio.: De situ orbis Libri tres, cum annotationibus
Petri Ioannis Olivarij Valentini, Christianiss. Reginae Francorum in
literis alumni, viri in Geographia eruditissimi. Cum Indice
copiosissimo. Lugduni,, Apud
Haeredes Simonis Vincentij , MDXXXVIII. (1 In-8
picc.; (1), 136, (20 di indice), (1). Leg. in tutta perg. molle
coeva, al dorso tit. manoscritto, piccola mancanza di ca. 1 x 1 cm.,
tagli a spruzzo di colore rosso, capilettera istoriati. Numerose glosse
di antica mano. Rara edizione lionese del trattato di Pomponio Mela,
classico testo di cosmografia che costituisce la più antica descrizione
geografica della Terra e inoltre la prima data alle stampe.
Cfr.: S.T.Italian p. 432 ( cita altre edizioni ).
€ 853
242 (Pittura).
MENGZ, Antonio Raffaele.: Lettera di Don Antonio Raffaele
Mengz primo pittor di Camera di S.M.C. a Don Antonio Ponz. Tradotta
dall’originale Spagnolo manualmente scritto.
In Torino, nella
Stamperia Reale, MDCCLXXVII. (17 In 4 ; pp. 56. Cartonatura coeva, con
applicata carta decorata a silografia.
Prima edizione a stampa di questa “Lettera” in
cui si legge una attenta e precisa descrizione delle pitture conservate
nella galleria reale di Madrid. Pittore lui stesso fu direttore
dell’Accademia reale di pittura di Dresda, professore dell’Accademia
fondata in Campidoglio da Benedetto XIV e, chiamato in Spagna da Carlo
III ne fu suo pittore.
Cfr.: Biog. Univers., vol. XXXVII pagg. 211-214; Cicognara, pag. 210 n.1188.
€ 320
243 (Storia
- Gallia Cisalpina). MERULA, Gaudenzio.: De Gallorum
Cisalpinorum Antiquitate, ac origine, Gaudentio Merula Autore
Lugduni,, Apud Seb.
Gryphium, 1538. In-8 picc.;
pp. 230, (1 al v. impresa tip.). Leg. coeva, piccoli fregi impressi a
secco ai piatti. Dorso a cinque nervi abilmente restaurato. Riporto di
tre cm. alla base del frontespizio. L’esemplare si presenta fresco e
genuino.
Prima rarissima edizione di questa importante opera
storica dell’erudito novarese G. Merula (1500 – 1555). L’opera
tratta della storia delle antiche popolazioni cisalpine (Insubri, Orobi,
Senoni Galli Boi, Cenomanni) inoltre fornisce ampie informazioni di
carattere geografico su Alpi, fiumi e laghi con particolare attenzione
per quelli lombardi (“ De nonnullis fluminibus, et lacubus cisalpinae
Galliae; De Lario lacu, Addua, et aliis fluctibus alpinis …”)
€ 1.447
244 (Profezie –
Predizioni). Anonimo : MIRABILIS LIBER qui prophetias
revelationesque necton res mirandas preteritas, presentes et futuras:
aperte demonstrat…(seguono ampie citazioni bibliche) In duas partes
presens liber distinguetur. Prima prophetias: revelationesque: quas latine scriptas offendimus (sic)
continebit.- Secunda vero et ultima : gallico ydiomute inventas
enarrabit : quas ob ipsarum difficultatem latinitate donare omissimus. , Librairie D’Amateurs Gibert Jeune, S.d. ( ma Parig In-8 ;
opera divisa in due parti: la prima di cc. CX in latino, carattere
gotico su due colonne; la seconda in francese ( Sensuyt la seconde
partie de ce liure) carattere gotico bastardo a piena pag. con
numerazione propria, cc. XXVIII al termine della quale la sottoscrizione: On les vent au roy david
en la rue Sainct Jacques. Leg. in
piena perg. con unghie settecentesca, piccolo restauro integrativo al
margine bianco alto di alcune carte e di angoli in basso dello stesso
eseguiti accuratamente, il testo non viene mai intaccato. Capilettera
maiuscoli, molte iniziali silografiche decorate e figurate. La prima
parte contiene: Liber Bemecholi Episcopo Paterenis – prophetica
sibille – Prophetica sancti Seneri archiepiscopi (dà osservazioni
astrologiche) – Incipit principium malorum – Prophetiam antiquitus
scriptam – De abbate Joachim viro singolari – De beata Katerina de
senis de terbio orine predicatorum de dono prophetie quo claruit – Et
prenosticis beati Vincentii…- Hieronimus (Savonarola) benivenius civis
florentinus accepte veritate fidelis stipulator ad libram, (segue) Compendium revelationum inutilis servi
Jesu Christi fra tris Hieronimi de Ferraria ordinis predicatorum –
Admirabilis epistola noviter ex urbis Roma Parrhisius …Joannes de
Rupecissa…(predizioni) – Summa literarum serenissimi regis angarie:
ad ponteficem Leonem decimum, inoltre profezie tratte da S. Antonio,
dalle rivelazioni di Santa Brigida ecc.. segue la seconda parte con
numerazione propria di cc. 28 in gotico-bastarda a piena pag. con
titolo: Sensuyt la seconde partie de ce livre…che termina con la
sottoscrizione in calce Ou les vent au roy David ou la vie Saint
Jacques. Curiosa opera comprendente vaticini tratti da diversi autori,
compresa la profezia di Savonarola e di Santa Caterina da Siena oltre a
predizioni tratte da osservazioni astrologiche. Messa all’Indice dal
Sinodo Tridentino è divenuta rarissima. Napoleone ne vietò la
consultazione nelle pubbliche biblioteche. “Édition très rare de ce livre fort intéressant et curieux. Pendant
l’Empire on refusait dans les Bibl. Publiques de communiquer cet
ouvrage à cause de la fameuse Prophétie de Saint Cesar ” (Olschki,
Choix, 18962). Graesse, IV, 536 : «
livre…recherché a cause du rapport de ces prophéties avec les
événements de la révolution francaise de 1789. Brunet, III, 1742 ;
Caillet 7591 ; Moreau-renouard, 1275.
€ 2.850
|