La Libreria riceve solo su appuntamento

 

HOME PAGE | PER CONTATTARCI

CATALOGO LIBRIANTICHI:COM
Novembre 2002

 

parte prima | parte seconda | parte terza

 

 

197  (Magia). DEL RIO Martino: Disquisitionum Magicarum Libri sex. Quibus continetur accurata curiosarum artium, & vanarum superstitionum confutatio…Hac Veneta, & Pstrema Edizione omnium maxime elaborata…ac praeterea Auctoris Vita, Et quattuor Locupletissimis Indicibus aucta. Ope, atque Opera impensa F. Paulini Berti Lucensis…  Venetiis,,  apud Vincentium Florinum, MDCXVI.(1616). In-4 ; pp. (12 compreso il frontespizio stampato in rosso e nero), 856, 143 per il sesto libro, (51 per l’Index generalis, l’Elenchus Locorum Sacrae Scripturae, l’Elencus Auctorum, e la Sommaria Brevia). Leg. In piena perg. Coeva, dorso restaurato nella parte superiore. Lieve gora d’umido alle prime 40 pp., al frontespizio timbro ovale in inchiostro viola di antica biblioteca con la seguente dicitura “Procure de St. Sulpice Bibliotheque-Rome). L’esemplare si presenta fresco e genuino.

Critico sobrio ed equilibrato della magia ficiniana, verso cui mostra un’opposizione moderata e ben informata, il gesuita di origine spagnola, accusato dalla propaganda protestante di ricorrere alle operazioni occulte, compie qui un difficile tentativo di separazione concettuale delle pratiche magiche dal rituale cristiano, in questa sua difesa del sacramentalismo cattolico Del Rio condanna di fatto tutte le pratiche secolari. Rimane questa una delle migliori opere per lo studio della magia e della sua repressione.

Cfr.: Dorbon-Ainé, pag. 119 (cita altre ed.); Caillet, II , n. 2967 (cita altre ed.).  € 1.007

 

198  (Medicina Formulario). DESBOIS DE ROCHEFORT, Louis.: Cours élémentaire de matière médicale suivi d’un precis de l’art de formuler. Ouvrage posthume de M. Desbois de Rochefort…Tome premier (second).  A Paris,,  chez Méquignon l’aîné, rue des Cordeliers MDCCLXXXIX. ( 1 2 voll. in-8 ; pp. XLVIII, 488; Pp. XII, 436. Leg. in piena pelle bazzana coeva, dorso a 5 nervi, con  tit. in oro al dorso su tasselli di colore rosso.

I  edizione pubblicata dopo la sua morte, di questo importante trattato di materia medica seguito da un ristretto dell’arte di fare ricette e composizioni farmacologiche, lasciatoci da uno dei più promettenti medici francesi di quest’epoca, e rimasto per lungo tempo la sola buona opera in materia.

Cfr.: Biog. Univers., vol. XV, pag. 214.  € 490

 

199  (Filosofia). DESCARTRES, René: . Epistolae, Partim ab Auctore Latino sermone conscriptae, partim ex Gallico translatae. In quibus omnis generis quaestiones Philosophicae tractantur, & explicantur plurimae difficultates quae in reliquis ejus operibus occurrunt. Pars Prima (Secunda, con frontespizio proprio).  Amstelodami,,   Ex Typographia Blaviana MDCLXXXII.  (16 In-4 ; pp. (4), 383; pp. (2), 404, (2 di indici). Sparse nel testo si trovano decine di silografie di contenuto scientifico, raffigurano esperimenti di fisica, ottica, meccanica ecc.. Marca tipografica, curiosamente ancora di Daniel Elzevir sui due frontespizi. Legatura coeva in piena pelle abilmente restaurata al dorso. Titolo e fregi in oro su tassello di colore rosso e quattro nervi al dorso. L’esemplare si presenta leggermente e uniformemente brunito, piccolo restauro all’angolo inf. del frontespizio.

Prima edizione. Prime due parti raccoglienti 237 importanti lettere dell’insigne filosofo e scienziato ( l’anno seguente apparve la terza parte con l’impresa tipografica del Bleau ).I risultati scientifici più importanti conseguiti dall’A. furono nell’ottica dove la determinazione della legge della rifrazione permise di spiegare la formazione dell’arcobaleno che era considerata da secoli uno dei problemi più affascinanti della filosofia naturale, e in matematica, dove egli gettò le basi della geometria analitica.…Cogito ergo sum …

Cfr.: Tchemerzine, IV – 296; Wellcome, II – 453.  € 1.653

 

200  (Geografia). DE SOLIS, Giulio Cesare.: L’origine di molte Città del mondo Et particolarmente di tutta Italia, con Principi, e fondatori di quelle, con la Longhezza, & Larghezza di essa, Confini, Sito, & Provincie; Co’l principio del Regno dei Longobardi, il modo della Elettione dell’Imperatore, & la descrizione dell’Africa,Asia, & Europa, con li termini, & confini loro…Insiemo col Dominio, potenza, Cerimonie, & Legge de’ Turchi. Raccolto per me Giulio Cesare de Solis.  In Padova,,  Appresso Lorenzo Pasqu con Licenza de’ Superiori S.d. (1598). In-4  antico; cc. nn. 44 com. frontespizio, incorniciato da bordura silog.. Legatura in carto alla rustica di epoca posteriore. Non comune edizione in volgare dove vengono elencate ed illustrate le principali città dell’epoca: Parma, Pavia, Rimini, Torino, Vercelli Cremona ,Mantova, Modena, Bergamo, Imola, Faenza, Vicenza e molte altre.

Cfr.: Fossati – Bellani, pag. 14, n. 22  € 568

 

201  (Biografie – Mantova - Vigevano). DIETLER, Giuseppe: Compendioso ragguaglio della vita del Beato Matteo Carrerio di Mantova dell’Ordine de’ predicatori. Raccolto da varj accreditati Autori ad uso de suoi Divoti, e dedicato all’Illustrissimo Signore Pio Antonio Scotti Dell’una, e altra Legge Dottor Collegiato, e Consultore del sant’Ufficio dal Padre G. D. Dietler dello stes’Ordine.  In Milano,  Nella Reg. Duc. Corte, per Giuseppe Richino Malatesta MDCCXXXV (1735) In-8 ; pp. (4 com. front.), 81. Legatura in cartone rigido coevo ricoperto con carta marmorizzata caillouté policroma. Oltre alla vita del Beato contiene interessanti notizie storiche su Vigevano.  € 106

 

202  (Arte militare). Du Bellay, Guillaume, Sieur de Langey. : Tre Libri della Disciplina militare tradotti nella lingua italiana. Opera molto notabile.Co’l Privilegio del sommo Pontefice Giulio III & dell’Illustrissimo Senato Veneto per anni X.  Venezia,,  , per Michele Tramezzino, 1550. In-8  picc.; pp. 1cb., (16), 216, 1 cb.. Segnatura: A-B4 – A-Z4 – AA-DD4. Al frontespizio e al verso dell’ultima carta impressa in silog. la grande impresa tip. dei Tramezzino. Legatura in tutta pergamena coeva, al dorso titolo manoscritto. Capolettera finemente illustrati, le cc. 35 e 36 sono state anticamente rinforzate ed in particolare la carta 36 ha assunto una colorazione rossastra, rimangono comunque parzialmente leggibili. L’esemplare si presenta nel suo insieme in ottimo stato. Prima edizione italiana (la prima è del 1548 di Parigi) dell’opera del Du Bellay, valente stratega, fu governatore di Torino nel 1537, e in seguito Governatore del Piemonte fino al 1542. In questo periodo riuscì a riconquistare diverse piazze a danno degli imperiali. Valente capitano e ottimo scrittore diede alle stampe diverse opere, le principali sono: la presente, il Ristretto dell’antichità delle Gallie e della Francia; il Giornale di Luigia di Savoya.

Cfr.: Biografia Universale, vol. V, pag. 211-12; Cockle, pag. 137, n.515; Brunet, vol. III, pag. 445-6.  € 1.239

 

203  (Ponti - genio militare). ELLENA, Giuseppe.: Corso elementare di ponti militari e di passaggi delle acque di G. Ellena capitano d’artiglieria.  Torino,,  Stamperia dell’Unione Tipografico – Editrice, 1873. In-8  gr.; pp. VIII, 126, (2 di indice), 25 tavv. lit. f.t..che raffigurano tutte le tecniche e i procedimenti per la costruzione di ponti, brossura edit. a stampa. Restauro nella parte bianca della tav. 16.

L’opera tratta sotto tutti i punti di vista la realizzazione di ponti galleggianti, a sostegni fissi e piccoli ponti; nella seconda parte tratta la costruzione di porti ( in questo caso i porti sono grosse chiatte che servono per mettere in comunicazione le due sponde di un fiume); la terza parte tratta dei passaggi delle acque; la quarta infine si occupa dei materiali da ponte e degli equipaggi da ponte.  € 180

 

204  (Filosofia – puericultura). ERASMO, Desiderio.: De civilitate morum puerilium libellus. Relegendae item, sive repetendae lectionis methodus, ex eodem authore.  Parisiis,,  Ex typographia Matthaei Davidis, via Amygdalina, 1547. In-8 ; pp. 46. Al frontespizio impresa tip., elegantissimi capilettera su fondo criblè. Il nome dell’autore è stato cancellato dalla censura dell’epoca, purtroppo pesantemente, al punto tale che ha provocato la perdita di alcune lettere di testo. Leg. in tutta pergamena antica rimontata. L’esemplare si presenta comunque fresco e genuino. Dopo l’Elogio alla follia, la presente è stata forse l’opera che ha avuto più ristampe.

Cfr.: Haghen, Bib. Erasmiana, pag. 31 (che cita altre ediz. dello stesso anno); Bompiani Diz. Aut, vol. II, pag. 711; Brunet; vol. II, col. 1036/37 (per la prima ed. 1530 non cita la presente); Biog. Univ., Vol.XVIII, 344/52.  € 1.860

 

205  (Tesi di laurea). FISSORE, Osvaldo: La libertà di stampa. Dissertazione presentata a pubblica discussione da  Fissore Osvaldo da Cuneo per essere dichiarato Dottore in Leggi nella R. Università di Torino…  Cuneo,,  Tipografia Riba Padre, 1871. In-8  gr.; pp. 53. Brossura edit. a stampa  € 47

 

206  (Viaggi – Marina – Navigazione). FITZ-ROY, Robert.: Instructions nautiques sur les Cotes Occidentales d’Amérique de la rivière Tumbez a Panama par Robert Fitz-Roy traduit de l’anglais par M. Mac-Dermott, publié sous le Ministère…  Paris,,  Typographie de Firmin Didot Fréres 1863. In-8  gr. ; pp. (3 comp. front.), 88. Brossura edit. a stampa. Manuale dettagliatissimo per la navigazione sottocosta destinato ai  piloti dei bastimenti.  € 93

 

207  (Storia ebraica). FLAVI, Josephi.: Patria Hierosolymitani, religione Judaei, inter graecos historiographos, cum primis facundi, opera quaedam Ruffino presbytero interprete, in quibus post ultimam aliorum aeditionem, loca nec pauca, nec omnino locis momenti ex vetustissimorum codicum collatione restituta comperis lector.  Basileae,,  Basileae, apud Jo. Frobenium , Anno MDXXIIII In-folio; pp. 30 con presentazione dell’editore J. Froben (Epistola ad lectorem) e Indici, 907 comprendenti Antiquitatum Judaicarum ( tra pp. 1-592), De bello judaico ( pp. 593-852), De antiquitate judaicorum contra Appionem ( pp. 853-907). Impresa tipografica del Froben con i due basilischi al frontespizio e ripetuta al verso dell’ultima c. Grandi capilettera xilog. figurati. Antica cancellatura a penna (ma leggibile) del nome di Froben al frontespizio e all’inizio dell’ “Epistola” a causa della censura ecclesiastica. Foro di tarlo all’interno del margine superiore dei primi quinterni e a quello inferiore bianco degli ultimi, alcune brevi note manoscritte a penna antiche a margine. Fresco e marginoso esemplare in legatura t. pergamena del XVIII  sec., dorso con fregi in oro, etichetta in marocchino rosso con tit. in oro. Tagli blu.

I tre testi di Giuseppe Flavio ( 37 – 100 ) sono, dopo la Bibbia, fonte primaria per lo studio della storia d’Israele, in particolare quello sulla guerra giudaica contro i Romani, culminata con la sconfitta ebraica e la distruzione del Tempio.

Questa accurata edizione di Basilea è importante per le correzioni apportate alla traduzione latina del Ruffino riveduta sulla base dell’originale greco a cura dello stesso Froben.  € 1.810

 

208  (Storia naturale – Primati). FORBES, Henry.: A hand – book to the primates. By Henry O. Forbes director of museum to the corporation of  Liverpool…Vol. I – (vol. II).  London,   Edward Lloyd, Limited, 1896 2 voll. in-8 ; vol. I: pp. XIV compreso frontespizio e indici sistematici, (1), 286, 25 tavv. a colori f.t.; vol. II: pp. XIV, (1), 302, 24 tavv. f.t. di cui 16 a colori raff. Primati e 8 carte geografiche in cui viene evidenziata a colori a collocazione geografica delle varie specie. Legatura in mezza pelle coeva, dorsi a nervi con titolo autore e n. di vol. in oro. Strappi a due mappe restaurati e piccola mancaza all’angolo sup. di una tav. per il resto ottimo esemplare. Rara ed importante opera scientifica ed iconografica sui primati.  € 320

 

209  (Letteratura  - italiana). FOSCOLO, Ugo: Ultime lettere di Jacopo Ortis.  Italia,,  Librairie D’Amateurs Gibert Jeune, (1802). In-8 ; pp. 182, ritratto del Foscolo in ovale f.t. inc. in rame in antiporta. Legatura coeva in mezza pelle verde con angoli, autore titolo e fregi in oro al dorso. Lievi spellature, per il resto ottimo esemplare.

Rara edizione su carta azzurra. Parenti, Luoghi di stampa…p. 212: “Probabilmente trattasi della terza ristampa o contraffazione su quella del Genio Tipografico forse stampata a Milano”.

Cfr.: Ottolini, n.80; Parenti, Luoghi di stampa …p. 212.  € 850

 

210  (Marina – Navigazione). GAGLIARDI, Edoardo.: . Elementi di manovra navale compilato ad uso degli allievi della R. Accademia Navale dal Cav. Edoardo Gagliardi Tenente di vascello.  Livorno,  Tipografia di Raff. Giusti, 1888. In-4 ; pp. XXI che comprendono: frontespizio, indice generale e indice alfabetico, 506, 73 tavv. n.t. per la prima parte e 97 tavv. n.t. per la seconda. Legatura in tutta tela coeva, tit. in oro al piatto sup. e al dorso (quasi illeggibili, per il resto ottimo esemplare). Il manuale tratta della manovra della nave a vela e quella della nave a vapore.  € 85

 

211  (Gnomonica). GALLUCCI, Gio. Paolo.: Della Fabbrica & uso di un novo stromento fatto in quattro maniere per fare gli horologi solari ad ogni latitudine, Con tutte le sorti di hore, che si usano, il quale si può usare per Horologio ancora; Novo Trattato diviso in due parti: di M. Gio. Paolo Gallucci Salodiano. All’Eccellentissimo Filosofo il Signor Thomaso dalla Vecchia.  In Venezia,  ,appresso Gratioso Perchacino, MDXC.  ( 1590 ) In-4 ; cc. (4), 36. Segnature: A-A2/ A2 –I2. Capolettera istoriati, 35 figure silografate nel testo di cui molte a piena pag. raff. vari tipi di meridiana. Esemplare completo anche della famosa volvella mobile quasi mai presente nei peraltro rarissimi esemplari comparsi sul mercato di questa edizione. Legatura in tutta perg. mod. , l’esemplare si presenta in buono stato di conservazione pur essendo marcati i segni d’uso, alle cc. 13/17 macchia di sego di ca. 4x4 cm. che non compromette la leggibilità. L’esemplare proviene dalla biblioteca di Olof Hammer il cui Ex Libris è applicato al verso del piatto sup. I  edizione, la seconda in latino e del 1592.

Cfr.: Tardy, pag. 104, n.173; Riccardi, I, 596: “Questo strumento è quello di cui diede la descrizione il Clavio, e del quale egli attribuisce l’invenzione allo spagnolo Giovanni Ferrerio”; Brunet, II, col. 1468; Libri Catalogue, n.3242-43;S.T.C., pag. 289; La Lande, pag. 122; Poggendorf, col. 838: Manca alla Honeymann Collection.  € 2.380

 

212  (Meccanica - Industriale). GARUFFA, Egidio.: Il costruttore di macchine trattato completo sulla costruzione ed il disegno degli organi elementari delle macchine dell’Ingegnere E. Garuffa.  Milano,  Ulrico Hoepli, 1889 In-4 ; pp. (1), XXIX, 625, 1100 figure n.t.. Legatura in mezza pelle coeva, al dorso autore, titolo e fregi in oro.  € 95

 

213  (Matematica). GENOCCHI, Angelo: . Calcolo differenziale e Principi di calcolo integrale pubblicato con aggiunte dal Dr Giuseppe Peano.  Roma Torino,   Fratelli Bocca, 1884. In-4 ; pp. (1), XXXII, 333, (2 di indice e Correzioni). Leg. coeva in mezza pelle, tit. e fregi in oro al dorso.  I  edizione di questo importante e controverso trattato, in quanto Peano non si limita infatti a presentare il corso del maestro, ma è ricco di annotazioni, modifiche, controesempi e interventi critici, a tal punto che Genocchi non riconoscerà la paternità dello scritto e questo fatto genererà una breve polemica fra i due.

Cfr.: Bibliotheca Mathematica, p. 149.  € 232

 

214  (Imitazione di Cristo). GERSON, Joannis.: De contemptu omnium vanitatum mundi. (in fine v. c. LXIX)  Impressum Venetiis,,  Jo Baptistam Sessa Anno dni 1501 d In-8 ; cc. LXXI, al verso della c. 2 : Incipit liber primus Joannis Gerson cancellarii parisiensi. De Imitatione Cristi. Segue da c. LXVI a c. LXIX: De meditatio cordis; e da c. LXX a c. LXXI la Tabula. Carattere gotico testo su due colonne, capilettera xil. ornati. A c. 1 r. occhietto con titolo e impresa tip. di J.B. Sessa stampata con matrice xil. poco inchiostrata. Leg. moderna d’amatore con impressioni a secco ai piatti, dorso a 2 nervi. Manca l’ultimo f. bianco.

L’opera è qui attribuita al cancelliere parigino Giovanni Gerson, a cui è intitolata l’operetta De meditatione cordis. L’attribuzione dell’Imitazione di Cristo al Gerson è frutto della confusione fatta con Giovanni Gersen, benedettino vercellese del XIV sec. ritenuto invece il vero autore dell’opera ascetica. E’ nota la secolare controversia riguardo all’autore del libro che ancora si vuole essere Tommaso da Kempis.

Cfr.: S.T.C. It., 352; Torri, 82.  € 1.240

 

215  (Storia romana). GLANDORPIO, Ioan. (Glandorp, Joan).: Familiae Iuliae Gentis, Romanas inter familias neutiquam postremae: in quibus C. Iulii Tullij, & C. Iulii Caesares regnarunt: ad dexterius veterum monumenta cognoscenda, concinnatae. Item, Distichorum, Proverbialium sententiarum elegantiss. Liber Cum Indice Rerum ac Verborum locupletiss. Authore, Ioan. Glandorpio Monasteriensi. Basileae, (in fine)  , (in fine) Basilaea,,  per Sebastianum Henricipetri anno Salutis no In-8 ; pp. (24), 333, 1 tab. f.t. con l’albero genealogico della famiglia Iulia. Legatura coeva in tutta pergamena. Lieve alone d’umido all’angolo inf. interno a tutto il testo.

L’A., dotto letterato tedesco nato a Munster all’inizio del XVI sec. studiò nell’accademia di Vittemberga sotto il celebre Melantone ed acquistò sotto tale valente maestro una estesissima conoscenza delle lingue antiche. Fu rettore del ginnasio di Annover, dopo varie disavventure approdò a Marburgo dove ottenne la cattedra di storia.  I  edizione rara.

Cfr.: Biog. Univ., vol. XXV, pag. 200 –201; Brunet, vol. II, col. 1619.  € 619

 

216  (Storia). GRONOVIO, Abrhamo.: Iustini Historiae philippicae cum integris Commentariis Iac. Bongarsii, Franc. Modii, Matth. Bernecceri…Et excerptis H. Loriti Glareani atque Editoris Oxoniensis. Curante Abrahamo Gronovio Editio secunda.  Lugduni Batavorum,,  Samuelem et Joannem Luchtmans 1760. 2 vol in 8 ; pp. (25 com. antiporta allegorico inc. in rame da E. Bleyswyck e frontespizio stampato in rosso e nero), XLII di prefazione, 1 – 528 (segue nel secondo vol.) 529 – 1034, (85 di indice e di errata). Leg. in piena pelle coeva bazzana, dorso a cinque nervi con tit. e fregi in oro. Al primo volume leggeri aloni d’umido e lievissime fioriture dovute al tipo di carta.  € 260

 

217  (Pirotecnia Fuochi artificiali). HERMART, Etienne: Il Nuovo Pirotecnico ossia L’arte di preparare i fuochi d’artifizio di Etienne Hermart con un’Appendice sui fuochi da teatro e d’acqua, sui palloni e globi aerostatici.  Milano,  Cesare Cioffi 1908. In 8 , pp. 158, (1), 4 fig. n.t.. Brossura edit. a stampa a colori con al piatto sup. fuochi artificiali e al piatto inf. un fanciullo alato e sullo sfondo il Duomo di Milano in silouette. Piccola mancaza all’angolo inf. del piatto inf. per il resto ottimo esemplare.  € 180

 

218  (Erbe medicinali Americana). HORTO, Garzia (dall’).: Due libri dell’Historia de i Semplici, aromati, et altre cose; che vengono portate dall’Indie Orientali pertinenti all’uso della Medicina di…con alcune brevi annotazioni di Carlo Clusio. (Unito con frontespizio proprio:) MONARDES, Nicolas. Delle cose che vengono portate dall’Indie Occidentali pertinenti all’uso della Medicina. Raccolte  trattate dal Dottor… Parte prima (e seconda). Nuovamente recata dalla Spagnola nella nostra lingua italiana. Dove ancho tratta de’ Veneni, & della lor cura.  In Venezia,,  Appresso Giordan Ziletti 1582. In 8 , pp. (24), 347, 1 cb. ; pp. (14), 1 cb., 243 (numerate erroneamente 249), (12), 1 cb.. Numerose silog. Nel testo raffiguranti piante aromatiche, tra cui una delle prime raffigurazioni della pianta del Tabacco. Legatura in tutta perg. coeva restaurata. Da pag. 100 della seconda parte fino alla fine estesa gora d’umido, piccolo restauro all’angolo inferiore dx. dell’ultimo foglio.Rara prima traduzione italiana di quest’opera, tra le primissime relazioni sulla medicina delle Indie e primo libro sulla medicina tropicale scritto da un europeo. La seconda opera contiene la prima descrizione di molte piante medicinali dell’America.

Cfr. : Palau, 3/315 ; B.M. p. 478  € 3.310

 

219  (Linguistica). KEEGAN, Gulielmi.: Grammatica. Linguae Indostanae ad usum missionariorum opere Revd. Gulielmi Keegan Miss. Aplci.  Sardhanae,  Ex Typographia Orphanorum, MDCCCLXXXIII. ( In-8 ; pp. (2 compreso il frontespizio), 87. Leg. in mezza pelle con angoli, al dorso autore, titolo e anno di stampa in oro. Al piatto superiore è applicata un’etichetta della Missione di Agra che riporta i dati tipografici.  € 275

 

220  (Viaggi – Marina – Oceano Pacifico). KERHALLET, Philippe (de).: Considérations Générales sur l’Océan Pacifique, par M. Charles Philippe De Kerhallet capitaine de vaisseau…suivres des prescriptions nautiques pour échapper aux ouragans. Deuxième édition.  Paris,,  Administrative de Paul Dupont, 1856. In-8  ; pp. XVII, (1), 216, 3 tavv. f.t., una restaurata nel margine bianco della braghetta di aggancio. Legatura in mezza pelle coeva, al dorso autore, titolo e fregi in oro. Seconda edizione di molto aumentata rispetto alla precedente, come dichiara lo stesso autore nella prefazione e accompagnata da una “ prescriptions nautiques pour echapper aux ouragans”. Importante sia per le descrizioni geografiche, che per l’analisi dei venti di quei mari e soprattutto dalle prescrizioni nautiche per  evitare gli uragani.  € 207

 

221  (Geometria Filosofia). LA CHAPELLE, (Joannes Baptista de): Institutions de géometrie, enrichies de notes critiques et philosophiques sur la Nature et les Développemens de l’Esprit humain: avec un discours sur l’étude des Mathématiques,…par M. De La Chapelle. Quatriéme edition, Revue, corrigée & augmentée par l’Auteur. Tome premier (second).  A Paris,  Chez Debure Pere MDCCLXV. (1765) 2 voll. in-8 ; Vol. I :  pp. XL, 438, 13 tavv. f.t. in fine. Vol. II : pp. XXXII, 416, 21 tavv. f.t. in fine. Testatine e finalini leggere bruniture. Leg. coeva in piena pelle bazzana, dorso a cinque nervi con fregi in oro di tipo floreale nei campi, tit. in oro su tasselli di colore rosso scuro.

Cfr.: Poggendorf, col. 1338.  € 336

 

222  (Viaggi – Navigazione). LE GRAS, A..: .. Instructions pour naviguer dans la Mer Rouge par A. Le Gras d’apres R. Moresby et T Elwon et les documents les plus récents. Publié sous le ministère du Vice – Amiral Fourichon…  Paris,  Imprimerie Adolphe Lainé, 1870. In-8  ; pp. 4 che comprendono le Note sur Aden, en 1870, (1), XV, (1 con il supplemento N  I a l’Instruction N. 482), 346, 19 fogli di aggiunte e correzioni. Legatura in cartone rigido con applicata brossura edit. A stampa, dorso in tela con applicata una parte della brossura originale contenente tutte le indicazioni tipografiche.Revisione fatta sull’originale del 1841 da Thomas Elwon con numerose aggiunte di documenti nautici.  € 120

 

223  (Miracolistica – Calabria). LEMBO, Antonio, fra.: Miracoli e gratie operate dalla immagine del padre S. Domenico in Noriano. Quarta impressione.  In Genova,,  per Giov. Maria Farroni, 1652 In-4  picc.; pp. (6), 258, (8). Al frontespizio arma vescovile con il capo dell’ordine domenicano, inc. in rame, dopo il frontespizio tav. inc. in rame (Joseph Testana sculp.) raff. la Madonna tra S. Caterina d’Alessandria e S. Maria Maddalena che presenta ad un domenicano in ginocchio la tela con il dipinto di S. Domenico venerata in Soriano. Leg. in cartone coevo, gora d’umido alle prime 10 pp. e alle ultime 30.

Curiosa narrazione di 261 miracoli attribuiti a S. Domenico attraverso la venerazione dell’immagine  € 120

 

224  ( Farmacologia – Erbari ). LEMERY Niccolò.: Dizionario ovvero Trattato Universale delle droghe semplici in cui si trovano i loro differenti nomi, la loro origine, la loro scelta, i principi che hanno, le loro qualità, la loro etimologia, e tutto ciò, che v’ha di particolare negli Animali, ne’ Vegetabili, e ne’ Minerali. Opera dipendente dalla Farmacopea Universale scritta in francese dal Sig. Niccolò Lemery…Edizione terza accresciuta.  In Venezia,,  Appresso Giuseppe Bertella nel negozio Hertz, MDCCLI. (1751). Folio; pp. (6 compreso frontespizio), 374, (23 con gli Indici dei nomi latini e la  Tavola delle infermità), 25 tavv. in silografia che raff. ben 400 varietà di piante e animali. Legatura in piena pergamena coeva, tracce d’uso al frontespizio, lievi bruniture. Nel complesso buon esemplare. L’A. riformatore della chimica farmaceutica in Francia, fornisce nel presente trattato un elenco disposto in ordine alfabetico dei composti e dei “semplici” fornendo loro virtù, dosaggi e applicazioni terapeutiche.

Cfr.: Olschki, 8960; D.S.B. VIII  € 1.355

 

225  (Chimica). LIEBIG, Giusto.: Lettere prime e seconde di Giusto Liebig sulla chimica e sue applicazioni all’agricoltura, alla fisiologia, alla patologia, all’igiene ed alle industrie. Nuova edizione condotta sull’originale tedesco del Dott. Emilio Leone ed annotate dal Prof. F. Selmi.  Torino,  dalla Società Editrice della Biblioteca dei Comuni Italiani 1835. In-8 ; pp. (3) compreso il frontespizio,519.Leg. in m.pelle, piatti in carta marmorizzata, dorso con fregi e titolo in oro.Liebig, J. chimico tedesco, nato a Darmstadt nel 1803 morto a Monaco nel 1873. si recò a Parigi, entrando nel laboratorio di H.F. Gaultier de Claubry e poi, con l’appoggio di A. von Humboldt in quello di Gay - Lussac. Nel 1824 fu nominato professore straordinario a Giessen. Qui creò un laboratorio che divenne fra i più celebri del mondo. L. ebbe una sorpendente attività scientifica. Si sono raccolte di lui 318 memorie riguardanti argomenti svariatissimi, ma specialmente di chimica organica. Egli perfezionò i metodi di analisi elementare delle sostanze organiche riuscendo a stabilire con sicurezza numerose formule empiriche di composti organici fino ad allora incerte. Al L. si deve la pratica della concimazione minerale e l’uso dei concimi chimici. Si occupò anche di chimica fisiologica, di fermentazioni e inventò il celebre estratto di carne che porta il suo nome.cfr.: Enciclopedia Italiana, XXI- 104; Poggendorff, I-1455-60.  € 285

 

226  ( Eresie ). LIGUORI, Alfonso Maria (de).: Storia delle eresie colle loro confutazioni opera del Beato Alfonso Maria de Liguori. Tomo Primo (terzo).  Monza,  Monza, per Luca Corbetta, 1824 3 vol. in-8 ; antiporta figurato, pp.571; pp. 348; pp. 567. Brossura edit. a stampa di colore arancione, piccolo danno restaurato al vol.II per il resto ottimo stato di conservazione. Esemplare intonso e con barbe.Importante trattato sulla storia delle eresie che fornisce dettagliate informazioni su queste ultime partendo da Simon Mago ed elencando cronologicamente di tutti gli eretici della storia, fra cui Ario, Elvidio, Pelagio e gli Iconoclasti.

Nel secondo volume tratta di Lutero, degli Anabattisti, di Calvino e dello scisma d’Inghilterra, di Serveto, Giansenio, e molti altri. Nel terzo riporta le confutazioni alle varie eresie.  € 336

 

227  (Toscana – Siena). LOMBARDELLI, Fra Gregorio.: Sommario della disputa a difesa delle Sacre Stimmate di Santa Caterina da Siena, del M.R.P. Fra Gregorio Lombardelli, Dottor Teologo dell’Ordine de’ Frati Predicatori, e un de’ Consultor del Santo Offizio dell’Inquisizione in tutto lo Stato di Siena, al Sereniss. Don Ferdinando De’ Medici, Granduca di Toscana.  In Siena,  nella Stamperia di Luca Bonetti, MDCI. (1601) In-4 ; pp. 104. Leg. in mezza perg. con angoli posteriore. Capilettera ill.. Leggere fioriture. Moreni, vol. I, pag. 523 “ Questo Sommario gli fu ordinato dal Som. Pontefice Clemente VIII. Il Gigli nel Diario Sanese a pag. 263 tra le Opere stampate del Lombardelli rammenta che oltre alla presente anche un trattato de Veritate Stigmatum Divae Catharinae Senensis, che al dire dell’Ugurgieri Pompe Sanesi T. I, pag. 356 lo rese celebre per tutta l’Italia”.  € 672

 

228  ( Viaggi Sud America ). LONGCHAMP – RENGGER. : Essai Historique sur la revolution du Paraguay, et le gouvernement dictatorial du Docteur Francia per MM. Rengger et Longchamp…Seconde Edition.  Paris,,  Hector Bossange, 1827. In-8 ; pp. XXXV, una grande carta geografica più volte rip. f.t. (48x58 cm), 1 tav. raff. il fac-simile del passaporto di Rengger, 300. Leg. in mezza tela, al dorso tit. in oro su tassello. Leggero alone d’umido alle prime 20 pp. .  € 247

 

229  (Linguistica). LUCCHESINI, Cesare.: Della illustrazione delle lingue antiche, e moderne e principalmente dell’italiana procurata nel Secolo XVIII dagl’italiani Ragionamento storico, e critico di Cesare Lucchesini Consigliero di Stato di S.M. l’Infanta Duchessa di Lucca. Delle lingue antiche e delle altre moderne, d’Europa (vol. I  - parte prima).

Delle lingue antiche, e delle moderne che si chiamano orientali.(Vol. II – parte second  Lucca,,  Presso Francesco Baroni Stampatore Reale MDCCCXIX. (1819 2 vol. in-8 ; pp. 160 (intonso); pp. 228,(1). Brossure originali, ai piatti cornice decorativa silog. dorsi sciupati. Esemplare in barbe fresco e genuino. Il vol. I  contiene capitoli sull’origine ed i caratteri delle moderne lingue d’Europa, su quella italiana ed i suoi pregi, sulle grammatiche ed i vocabolari di questa, regole per la pronuncia, sinonimi, etimologia, edizioni degli autori classici. Chiude il volume un capitolo sulle moderne lingue d’Europa. Il secondo volume tratta sulla lingua ebraica e suoi scrittori, sulla lingua caldaica e rabbinica, su quella greca, etrusca, latina, copta, etiopica, araba, persiana, armena, su quella delle Indie e della Cina…Notevole rara opera riguardante la storia delle ricerche sull’origine delle lingue etrusca, greca, latina, su quella copta riconosciuta già come lingua originale dell’antico Egitto sebbene alterata dall’introduzione del greco. I capitoli sulle lingue orientali, riferiscono degli studiosi che se ne sono occupati e alle loro pubblicazioni delle quali si hanno riferimenti bibliografici a piè di pagina. Al termine, pp. 224-227, vi è un elenco di 28 opere ebraiche del rabbino Joseph Chain David Azulai trasmesse all’A. , a cui erano ignote dal dotto ebreo Samuel Coen di Livorno. I titoli sono riportati con le originali lettere ebraiche. I  edizione.

Cfr.: De Gubernatis, Histoire des études orientales, pp. 106 e 245; Brunet, n. 30082  € 413

 

230  (Letteratura). MAFFEI, Scipione.: . La Merope tragedia del sig. Marchese Scipione Maffei.  Firenze,,  A spese di Antonio Graziosi Librajo Veneto, MDCCLXV. (1765) In-8 ; pp. 72. Brossura edit. moderna. Cfr.: Gamba, pag. 629 n. 2321. (per altre ediz.).  € 103

 

231  . (Filosofia – ateismo). MAGALOTTI, Lorenzo.: Lettere familiari del Conte Lorenzo Magalotti gentiluomo fiorentino e Accademico della Crusca. Divisa in due parti. Parte Prima - (Seconda).  Venezia,,  Appresso Sebastiano Coleti, MDCCXXXII. (173 In-4 ; pp. (9, compreso l’antiporta inc. in rame raff. due medaglioni: uno con il ritratto di Magalotti, l’altro con scena allegorica, la dedica al lettore, la lettera al Marchese Carlo Teodoli e l’indice), 420. Legatura in piena pelle coeva, autore, titolo e fregi in oro al dorso.

Seconda edizione di queste notissime Lettere scritte contro gli atei.

Cfr.: Gamba, 1977; Graesse, IV-335  € 258

 

232  (Fisica - Aurore boreali). MAIRAN, Jean Jacques d’Ortous, de.,: Traité Physique et Historique de l’Aurore Boréale…  Paris,  de l’Imprimerie Royale, 1773 In-4  gr.; (3), pp.n. 281, 15 tav inc. in rame rip. f.t.. Leg. coeva in piena pelle, dorso a cinque nervi con titolo e fregi in oro. Restauri alla cerniera del piatto sup. e all’angolo inf. dello stesso. Macchia d’umido all’angolo inf. esterno delle prime 70 pp.

Prima edizione del primo esauastivo trattato sull’aurora boreale. L’A. attribuisce il fenomeno ad un estensione dell’atmosfera solare la quale momentaneamente avviluppa la terra e acceca con ciò la nostra atmosfera. “Ricerca nella storia e nella fisica dell’aurora boreale; il capitolo sulle relazioni tra l’aurora e la declinazione magnetica è di particolare interesse” - Wheeler Gift cat. 382 ( 2  ediz. soltanto). Vi sono molti rimandi a Newton, Cassini, Eulero e Cartesio. Mairan, (1678-1771) fu essenzialmente Cartesiano e incorporò alcune idee Newtoniane nelle sue teorie. Fu segretario dell’Accademia delle Scienze di Parigi e fu membro delle Reali Società di Londra, Edimburgo e Uppsala, dell’Accademia di S. Pietroburgo e dell’Istituto di Bologna.

cfr.: D.S.B., IX, pp. 33-34; Honeyman, 2112; Poggendorff, II-17; E. Newton Harvey’s A History of Luminescence  € 878

 

233  (Miracoli – Piemonte). MALABAYLA, Philippo.: Sacrae imaginis deiparae virginia, prope Montem Regalem in subalpinis miraculis coruscantis Historia. Autore Domno Philippo a sancto Ioanne Baptista, Astensi & Monacho Cistercensi Congregationis Fuliensis.  Lutetiae Parisiorum,,  Apud Ioannem de Heuqueville, MDCXXII (1622). In-4 ; pp. 1cb., (3), 168, (1 di errata). Al frontespizio incisione in rame raffigurante la “vera immagine de la Madonna Santissima di Mondovì a Vico” (la stessa dicitura riportata anche in francese) incisa da Piquet. Antiche firme di apparteneza di “Joan Petri de Carignano” e di “Conty Augustin – Maria Graziano Cariniani”. Legatura in cartone coevo alla rustica. Prima rarissima edizione di questa celebre storia della Madonna di Vico.

Cfr.: Rossetto, pag. 498/99.  € 1.400

 

234  ( Religione ). MANDURI, Ioannis.: . Primae dogmatum institutiones. De duabus Christi naturis & voluntatibus. Haeresum quae ad illius tempora extiterunt, Catalogus. Maximi de duabus Christi naturis.Haec omnia nunc primum de Graecis conversa & edita cum Graecis ipsis, Ioachimo Perionio Benedectino Cormoeriaceno Interprete. Ad D. Franciscum Burgium Rivorum Pontificem.  Parisis,,  ex officina Ioannis Lodoici Tilemanni, ex adverso Collegij Remensis, 1544. In-8 ; pp. ( 4 com. front. e carta b.), 103. Impresa tip. al frontespizio. Leg. in tutta perg. antica rimont..  € 336

 

235  (Letteratura – italiana). MANNELLI, Francesco d’Amaretto.: Il Decamerone di M. Gio. Boccaccio. Tratto dall’ottimo testo scritto da Franc. D’Amaretto Mannelli sull’originale dell’Autore. MDCCLXI  (Lucca,,  Librairie D’Amateurs Gibert Jeune, 1761). In-4  gr.; pp. (4 che comprendono 1cb., il ritratto di Boccaccio, il frontespizio inc. in rame raff. la facciata di Santa Maria Novella e il ritratto di Francesco Mannelli), XXXVI, cc.n. 373, (2), 1 tav. f.t raff. un saggio del carattere tratto dal testo originale del Mannelli, 1 tav. contenente il ramo dell’albero genealogico di F. Mannelli. Legatura in tutta pelle coeva. Dorso a cinque nervi con fregi e tit. su tassello in oro. L’esemplare si presenta leggermente e uniformemente brunito. Per il resto ottimo stato di conservazione. Cfr.: Gamba, pag. 60 n. 187: “ Dobbiamo questa stimatissima ediz. al march. Pier Antonio Guadagni, che la fece eseguire in Lucca coll’assistenza specialmente del can. Angelo Maria Bandini…Nella prefazione si accennano le cure e le fatiche usate perché il Codice Mannelli, scritto nell’anno 1384, restasse fedelmente trascritto.”  € 1.137

 

236  ( Letteratura – italiana ). MANZONI, Alessandro.: Opere inedite o rare di Alessandro Manzoni pubblicate per cura di Pietro Brambilla da Ruggero Borghi. Volume I  - ( Vol. V ).  Milano,  Fratelli Rechiedei Editori 1883-1898. In-8 ; vol. I :  pp.314, 19 fac –simile f.t.; vol. II : pp.XIV, (2), 500; vol. III : pp. VIII, 406; vol. IV : pp.XVIII, 370; vol. V : pp. XVI, (1), 384. Brossura editoriale a stampa. Esemplare perfetto ed intonso.  € 420

 

237  ( Chiesa Gallicana). MARCA, Petri (de).: Dissertationum de concordia sacerdotii et imperii, seu de libertatibus ecclesiae gallicanae, Libri octo. Quibus accesserunt ejusdem auctoris dissertationes ecclesiasticae varii argumenti.  Roboreti,,  Sumptibus Societatis anno MDCCXLII. In-folio; pp. LX, 552, testo su due colonne. Legatura in piena perg. coeva.

Riedizione dell’opera dell’arcivescovo di Parigi Pietro de Marca edita nel 1642 e dedicata al cardinale de Richelieu. Viene discusso il diritto di regalia dei re di Francia riguardo alla nomina dei vescovi e di altre dignità ecclesiastiche preteso dai monarchi francesi in contrasto con l’autorità papale che ne avoca a sé l’unico diritto. La questione ingenerò una annosa disputa. All’opera del De Marca sono a seguito aggiunti testi di varii Concilii con relativa discussione di Stefano Baluzio e al termine il libro di Rabano Mauro “De Chorepiscopis et digitate atque officio eorum” (pp. 521-530) L’opera venne inserita nell’ “Index Librorum Prohibitorum” con decreto 11 Giugno 1642 e parimente l’edizione di Stefano Baluzio (della quale la presente è una riedizione) con decreto 17 Novembre 1664.

Un foglio ms. applicato sul recto del piatto anteriore di mano antica e di parte favorevole ai diritti papali avverte della ritrattazione fatta dal De Marca in questi termini: “attesto io sottoscritto d’aver cavato la presente ritrattazione che fece lo stesso Pietro De Marca della sua opera dal libro con titolo “ L’Episcopato, ossia della Podestà di governar la Chiesa” Dissertazione divisa in due parti, stampato in Roma senza data di stampa l’anno 1789, ove nell’appendice seconda alla p. 545 si legge: “…segue il testo latino della ritrattazione.”  € 413

 

238  (Legatura piemontese – Religione). MARCHINI, Johannis Francisci.: Francisci. Tractatus de divinitate, et canonicitate Sacrorum Bibliorum cum Generatim, tum Singulatim ad Victorium Amedeum III. Sardiniae Regem Augustissumum.  Taurini,,  Ex Typographia Regia MDCCLXXVII. (17 In folio; pp. XXVIII, 438. Fregio al frontespizio, a p. V testatina con vignetta che raff. il ritratto in medaglione di Vittorio Amedeo III di Savoia tra fig. allegoriche di putti e i simboli della cristianità inc.in rame da P. Peiroleri, al r. della p. XV vignetta inc. in legno da Costantinus raff. putti alati scriventi, a pag. 438 altro legno con soggetti religiosi. L’opera riguarda l’autenticità e la canonicità dei libri della Bibbia qui discusso con profonda erudizione dal teologo G.F. Marchini professore primario di divine lettere e di lingue orientali, membro del Sacro Collegio dei teologi e delle Arti Liberali. Vercellese di nascita (1713-1774). Devoto frequentatore dei santuari di Varallo, Graglia,Oropa e Varese come qui è riferito nella “Vita Auctoris” la sua biografia a pp. XVI-XXIII. Segue un sonetto in lingua e caratteri ebraici di Giov. Bernardo Derossi con traduzione latina a lato. L’opera è dedicata al re di Sardegna Vittorio Amedeo III. Magnifica legatura in tutta pergamena, arma di V. Amedeo ai piatti entro cornice con foglie e rose in fiore agli angoli, racchiusa in altra cornice ai bordi impressi in oro, al dorso decoro a linee diagonali incrociate in cinque fasce, tit. imp. in oro su etichetta in marocchino rosso. tagli dorati con decoro a motivi floreali. Perfetto stato di conservazione.  € 1.010

 

239  (Viaggi – Navigazione – Patagonia). MARTIN, Paul.: Paul. Instructions nautiques sur les Costes de la Patagonie, depuis la terre des états, a l’Est, jusqu’au cap tres montes, a l’Ouest, compris, le Détroit de Magellan et la cote du Large de la terre de Feu, traduit de l’ouvrage anglais des Capitaines Parker King et Robert Fitz-Roy, par M. Paul Martin, capitaine de frégate.  Paris,  Imprimerie Administrative de Paul Dupont, 1863 In-8  ; pp. VII ; 315. Legatura in mezza pelle coeva, titolo e fregi in oro al dorso. L’opera descrive le coste della Patagonia e lo Stretto di Magellano ed è il risultato del viaggio idrografico eseguito per ordine dell’ammiragliato, a bordo della corvetta di Sua Maestà Britannica l’Adventure e il Bearle.  € 232

 

240  ( Geometria ). MASCHERONI, Lorenzo: . La geometria del compasso di Lorenzo Mascheroni.  Pavia,,  Presso gli Eredi di Pietro Galeazzi, anno V della Re In-8  gr.; pp. XVIII, 264, 14 tavv. f.t. inc. in rame.Cartonatura alla rustica rivestita in carta marmorizzata, tassello di colore verde al dorso con tit. manoscritto. Ottimo esemplare stampato su carta forte. I  edizione.

Poeta e matematico bergamasco ebbe meriti non comuni, soprattutto per quanto riguarda la matematica dove con la presente opera viene principalmente ricordato, nella quale mostra come i problemi  di geometria piana che si risolvono generalmente con la riga ed il compasso possono venire risolti con il solo compasso.

Cfr.: Riccardi, col. 132: “ Raro e ricercato…”; Montucla, Histoire, t. III, pag. 16; Brunet, n. 7998;  € 620

 

241  (Geografia). MELA, Ponponio.: De situ orbis Libri tres, cum annotationibus Petri Ioannis Olivarij Valentini, Christianiss. Reginae Francorum in literis alumni, viri in Geographia eruditissimi. Cum Indice copiosissimo.  Lugduni,,  Apud Haeredes Simonis Vincentij , MDXXXVIII. (1 In-8  picc.; (1), 136, (20 di indice), (1). Leg. in tutta perg. molle coeva, al dorso tit. manoscritto, piccola mancanza di ca. 1 x 1 cm., tagli a spruzzo di colore rosso, capilettera istoriati. Numerose glosse di antica mano. Rara edizione lionese del trattato di Pomponio Mela, classico testo di cosmografia che costituisce la più antica descrizione geografica della Terra e inoltre la prima data alle stampe.

Cfr.: S.T.Italian p. 432 ( cita altre edizioni ).  € 853

 

242  (Pittura). MENGZ, Antonio Raffaele.: Lettera di Don Antonio Raffaele Mengz primo pittor di Camera di S.M.C. a Don Antonio Ponz. Tradotta dall’originale Spagnolo manualmente scritto.  In Torino,  nella Stamperia Reale, MDCCLXXVII. (17 In 4 ; pp. 56. Cartonatura coeva, con applicata carta decorata a silografia.

Prima edizione a stampa di questa “Lettera” in cui si legge una attenta e precisa descrizione delle pitture conservate nella galleria reale di Madrid. Pittore lui stesso fu direttore dell’Accademia reale di pittura di Dresda, professore dell’Accademia fondata in Campidoglio da Benedetto XIV e, chiamato in Spagna da Carlo III ne fu suo pittore.

Cfr.: Biog. Univers., vol. XXXVII  pagg. 211-214; Cicognara, pag. 210 n.1188.  € 320

 

243  (Storia - Gallia Cisalpina). MERULA, Gaudenzio.: De Gallorum Cisalpinorum Antiquitate, ac origine, Gaudentio Merula Autore  Lugduni,,  Apud Seb. Gryphium, 1538. In-8  picc.; pp. 230, (1 al v. impresa tip.). Leg. coeva, piccoli fregi impressi a secco ai piatti. Dorso a cinque nervi abilmente restaurato. Riporto di tre cm. alla base del frontespizio. L’esemplare si presenta fresco e genuino.

Prima rarissima edizione di questa importante opera storica dell’erudito novarese G. Merula (1500 – 1555). L’opera tratta della storia delle antiche popolazioni cisalpine (Insubri, Orobi, Senoni Galli Boi, Cenomanni) inoltre fornisce ampie informazioni di carattere geografico su Alpi, fiumi e laghi con particolare attenzione per quelli lombardi (“ De nonnullis fluminibus, et lacubus cisalpinae Galliae; De Lario lacu, Addua, et aliis fluctibus alpinis …”)  € 1.447

 

244  (Profezie – Predizioni). Anonimo : MIRABILIS LIBER qui prophetias revelationesque necton res mirandas preteritas, presentes et futuras: aperte demonstrat…(seguono ampie citazioni bibliche) In duas partes presens liber distinguetur. Prima prophetias: revelationesque: quas latine scriptas offendimus (sic) continebit.- Secunda vero et ultima : gallico ydiomute inventas enarrabit : quas ob ipsarum difficultatem latinitate donare omissimus.  ,  Librairie D’Amateurs Gibert Jeune, S.d. ( ma Parig In-8 ; opera divisa in due parti: la prima di cc. CX in latino, carattere gotico su due colonne; la seconda in francese ( Sensuyt la seconde partie de ce liure) carattere gotico bastardo a piena pag. con numerazione propria, cc. XXVIII al termine della quale la sottoscrizione: On les vent au roy david en la rue Sainct Jacques. Leg. in piena perg. con unghie settecentesca, piccolo restauro integrativo al margine bianco alto di alcune carte e di angoli in basso dello stesso eseguiti accuratamente, il testo non viene mai intaccato. Capilettera maiuscoli, molte iniziali silografiche decorate e figurate. La prima parte contiene: Liber Bemecholi Episcopo Paterenis – prophetica sibille – Prophetica sancti Seneri archiepiscopi (dà osservazioni astrologiche) – Incipit principium malorum – Prophetiam antiquitus scriptam – De abbate Joachim viro singolari – De beata Katerina de senis de terbio orine predicatorum de dono prophetie quo claruit – Et prenosticis beati Vincentii…- Hieronimus (Savonarola) benivenius civis florentinus accepte veritate fidelis stipulator  ad libram, (segue) Compendium revelationum inutilis servi Jesu Christi fra tris Hieronimi de Ferraria ordinis predicatorum – Admirabilis epistola noviter ex urbis Roma Parrhisius …Joannes de Rupecissa…(predizioni) – Summa literarum serenissimi regis angarie: ad ponteficem Leonem decimum, inoltre profezie tratte da S. Antonio, dalle rivelazioni di Santa Brigida ecc.. segue la seconda parte con numerazione propria di cc. 28 in gotico-bastarda a piena pag. con titolo: Sensuyt la seconde partie de ce livre…che termina con la sottoscrizione in calce Ou les vent au roy David ou la vie Saint Jacques. Curiosa opera comprendente vaticini tratti da diversi autori, compresa la profezia di Savonarola e di Santa Caterina da Siena oltre a predizioni tratte da osservazioni astrologiche. Messa all’Indice dal Sinodo Tridentino è divenuta rarissima. Napoleone ne vietò la consultazione nelle pubbliche biblioteche. “Édition très rare de ce livre fort intéressant et curieux. Pendant l’Empire on refusait dans les Bibl. Publiques de communiquer cet ouvrage à cause de la fameuse Prophétie de Saint Cesar ” (Olschki, Choix, 18962). Graesse, IV, 536 : «  livre…recherché a cause du rapport de ces prophéties avec les événements de la révolution francaise de 1789. Brunet, III, 1742 ; Caillet 7591 ; Moreau-renouard, 1275.  € 2.850

 


parte prima | parte seconda | parte terza

 

 

HOME PAGE | PER CONTATTARCI

Libri Antichi di Pellielo Lorenzo
Consulenze e Schedature

Via Montegrappa,12       13900 Biella
La Libreria riceve solo su appuntamento

tel. 015/21465 cell. 0337/ 580045     E-mail:lpellielo@tiscalinet.it

libriantichi.gif (5128 byte)