La Libreria riceve solo su appuntamento

 

HOME PAGE | PER CONTATTARCI

CATALOGO LIBRIANTICHI:COM
Novembre 2002

 

parte prima | parte seconda | parte terza

 

 

146  (Memorie - scientifiche). AA.VV.. : Mémoires de l’Académie Royale des Sciences, années 1788 – 89.  Turin,,  Jean - Michel Briolo, 1790 In-4  ; pp. (6), CLX, 1 cb.. Seguono con numerazione propria le Memorie dell’anno 1789, pp. 164, un Avis au Relieur con informazioni sulla composizione del volume, inoltre l’Errata – Corrige, 1 cb.. Preziosa legatura piemontese di Michele Giovine ( cfr.: Malaguzzi, “Vestire i libri mostra di legature” n. 25) in marocchino rosso, ai piatti elegantissimi fregi e triplice bordura eseguita ai piccoli ferri in oro. Dorso a cinque nervi e sei scomparti decorati con fregi di tipo floreale e doppi filetti in oro. Tagli dorati. Perfetto stato di conservazione. Tra le Memorie si segnalano: Morozzo. Sur la mesure des principaux point des États du Roi, de leur véritable élévation au –dessus du niveau de la mer. Pp. 17, 2 tavv. f.t. : Nivellement de Nice a Turin e Nivellement de Turin au Mont – Viso ; Nivellement de Novare au Glacier de Formazza e Nivellement du Glacier de Formazza jusqua’à Borgomanero. Brugnon. Observations & expériences sur la qualité vénéneuse & même meutrière de la Renouncule des champs. De Brezé. Analyse de l’eau sulfureuse de Lu en Monferrat. Napion. Analyse de la mine de manganèse rouge du Piemont. Abbè de Caluso. De la navigation sur le sphéroïde elliptique, ses loxodromies & son plus court chemin. 2 tavv. F.t., tra cui una carta geografica dell’Inghilterra e mari circostanti (costa dell’Islanda, Paesi Bassi e Norvegia) dell’Abate Lirelli, geografo del Re. Importante studio di questo grande matematico, letterato e orientalista torinese che fu segretario dell’Accademia delle Scienze e direttore della Specola. Amico di V. Alfieri che gli dedicò il Saul, pose i fondamenti del calcolo infinitesimale e collaborò con Bernulli in questioni relative al calcolo delle flessioni. Meno note sono le sue ricerche sulle geodetiche dell’elissoide di rotazione. De Saussure. Description d’un cyanomètre…; Description d’un Diaphanomètre…; Effets chimiques de la lumiere sur una haute montagne comparés avec ceux qu’on observe dans les plaines. Balbe. Extrait des mémoires de M. Belly sur la minéralogie de la Sardigne.  € 1.292

 

147  (Letteratura - Ill. Veneto 700') ARIOSTO, Lodovico: Orlando Furioso di M. Lodovico Ariosto. Tomo I  - (Tomo V).  Venezia,  Presso Antonio Zatta e Figli MDCCLXXXV 5 voll. in – 8 ; vol. I : pp. 328, 11 testatine inc. da Zuliani; vol. II : pp. (3), 396, 10 tastatine; vol. III : pp. (3), 379, 10 testatine; vol. IV : pp. (3), 338, 10 testatine inc. da Dall’Acqua; vol. V : pp. (3), 452, 10 testatine inc. da Dall’Acqua e Daniotto. Leg. in mezza pelle ottocentesca, autore titolo e fregi in oro al dorso. Esemplare su carta forte.  € 360

 

148  (Teologia - Filosofia) AURELII AUGUSTINI : Sancti. De Gratia Dei et Libero arbitrio hominis, et praedestinatione sanctorum, opera selecta Editionem emendatissimam, & variis Lectionibus undique collectis precipue vero ex Codd. MSS. Vaticanis adornatam curavit Petrus Franc. Fogginus juxta exemplar romanum. Tomus I –(Tomus II).  Graecii,,  Typis Haeredum Widmanstadii MDCCLXIX  (1769 2 voll. in-8 ; pp. 1 cb., (10), 277, (1), 1 cb.; pp. 1 cb., (10), 280. Leg. in piena pelle coeva, fregi in oro al dorso, tit. in oro su tassello di colore bruno. Pregiata edizione curata da Pier Francesco Foggini prelato romano e prefetto della biblioteca Vaticana. La fama gli è data oltre che dal gran numero di erudite opere di storia e teologia, soprattutto dalla pubblicazione del famoso manoscritto di Virgilio conservato nella biblioteca de Medici.
Cfr.: Biog. Univers. Vol. XXI, 242-245.  € 248

 

149  (Agricoltura – Giardinaggio). AFFAITATI, Casimiro.: L’ortolano in villa e l’accurato giardiniere in città. Cioè regole pratiche, e fondate sull’esperienza di vecchi ortolani per coltivare qualunque sorta d’erbaggi, e di fiori, spezialmente di garofani per propagare ed innestare piante, e viti; il modo di educar Bigatti; il trattato del tabacco; e la maniera di fare i vini di perfetta qualità. Opera di Casimiro Affaitati. Edizione Veneta. Accresciuta d’altre regole…un trattato circa la coltura de’ risi  Bassano,  A spese di Remondini di Venezia MDCCLXXXVII. (1 In-8  picc.; pp. 338, 14 fig. inc. in legno n.t.. Leg. in mezza perg.. Esemplare con marcate tracce d’uso  € 233

 

150  (Filosofia – Fisica). AGAZINUS, Michael Angelus.: Assertiones ex universa philosophia selectas in universitate Braydensi Societatis Jesu publice propugnandas Josepho Puteobonello S.R.E. Cardinali Archiep. Mediol. D.D.D. Michael Angelus Agazinus.  Mediolani,   Ex Typographia Bibliotecae Ambrosianae Apud Joseph Marellum MDCCLII In-8 ; magnifico antiporta allegorico inc. in rame con inchiostro  leggermente azzurro inc. da M.A. Del Re raff. il ritratto del Card. Agazinus sorretto da fig. femminile, con sullo sfondo una piccola veduta del Lago d’Orta, frontespizio stampato in rosso e nero, testo incorniciato da elegante doppia bordura, pp. (6), 83, 3 tavv. f.t. raff. esperimenti di fisica. Legatura coeva in cartone rivestita in carta di colore rosso scuro, ai piatti impresse a secco, piccole decorazioni floreali agli angoli incorniciate da doppio filetto, al centro il monogramma “I H S” il tutto di colore nero.Al dorso piccole decorazioni floreali. Ottimo freschissimo esemplare a grandi margini stampato su carta forte.  € 491

 

151  (Giuridica 500’). ALCIATI, Andrea.: . De Verborum significatione, Libri Quatuor. Eiusdem in tractatum eius argumenti veterum Iureconsultorum Commentaria. Ex ultima recognitione autoris.  Lugduni,,  Apud Sebastianum Gryphium, MDXLVIII (1548) In-folio; colonne 424 comp. front., dedic.,(12 di indice), al frontespizio e al verso dell’ultima carta la marca tip.. Leg. in tutta perg. coeva, piccolo danno al dorso e alle ultime due cc. mancanza all’angolo inferiore di ca. 3x4 cm.per il resto ottimo esemplare.
L’A. giureconsulto milanese di notissima fama, che all’età di soli 22 anni ottenne il grado di dottore e nello stesso anno pubblicò la spiegazione e correzione dei termini greci che si trovano nel Digesto, conosciuta sotto il nome di Paradossi del diritto Civile. Il presente con altri trattati composti nella stessa epoca, compreso il presente, ebbero tutti un grande successo.
Cfr.: Biog. Univ., vol. II- pag. 17/21.  € 930

 

152  (Botanica – erbari). ALPINO, Prospero.: De Plantis Aegypti. In quo non pauci, qui circa herbarum materiam irrepserunt, errores, deprehenduntur, quorum causa hactenus multa medicamenta ad usum medicine ad modum expedenda, plerisque medicorum, non sine artis iactura, occulta, atque obsoleta iacuerunt. Ad Ioannem Maurocenum Antonij Patricium Venetum Clarissimum. Accessit etiam liber de Balsamo alias editus.  Venetiis,  Apud Franciscum de Franciscis Senesem, MDXCII. (1592). In-4 , cc.(4), 80, cc. (8 di indice), doppie le cc. con numeraz. 37/40, la c. 38 è mancante di una striscia di circa 5 cm. nella parte superiore che è stata riprodotta in off-set nel lato con la silog. e con perdita di 2 righe di testo al recto del foglio, 50 silog. n.t. di cui molte a piena pag.. Dalla c. 58 prende avvio, proseguendo la num. e con frontespizio proprio il: De Balsamo dialogus in quo verissima balsami plantae, opobalsami, & xilobalsami cognito, plerisque antiquorum atque iuniorum medicorum occulta, nunc elucescit. Leg. in p. pelle moderna d’amatore, piatti riccamente dec. a secco: tre riquadri di fasci di filetti si alternano a cornici floreali, di foglie e di medaglioni geometrici, una cornice a volute racchiude lo specchio a tre riquadri; dorso a tre nervi dec. Con i medesimi fasci di filetti dei piatti. Pur con leggere bruniture l’esemplare si presenta in buono stato di conservazione.
I  edizione del primo trattato sulla vegetazione egiziana esposto in forma di dialogo con il maestro Guillandinus e frutto di uno studio autopico dell’A. che fu medico personale del console veneziano in missione in Egitto dal 1580 al 1583. Numerosissime sono le specie illustrate, arbustive e arboree, spontanee e coltivate; di grande interesse è la menzione  e trattazione di una pianta nota in quelle terre come “Bon” o “Ban” che si rivela come la prima comparsa in Europa della notizia del caffè: con i suoi semi gli indigeni “…parant decoctum vulgatissimum, quod vini loco ipsi potant, venditurque in publicis oenopolis, non secusquam apud nos vinum; illique ipsum vocant Caova” (c. 26); per primo, inoltre, riscontrò le differenziazioni in sesso della palma da datteri. In seguito fu direttore del Giardino Botanico di Padova (1603-1616), gli successe J. Vessling, col quale pubblicò la seconda edizione di questo stesso trattato.Cfr.: Brunet, vol. I –p. 199; Caldesi, 37; Pritzell, III; Hunt, vol. I, pag. 173 n.161.      € 2.479

 

153  (Letteratura – italiana). ALAMANNI, Luigi.: Opere Toscane di Luigi Alamanni al Cristianissimo Re Francesco Primo. Firenze, ( Bern. Berned. Giunta ) 1532; (vol. I );  In Vineggia, per Pietro Niccolini da Sabbio, ad istanza di M. Marchio Sessa, MDXXXIII (vol. II).  Firenze,,  ( Bern. Berned. Giunta ) 1532 2 vol. in-8 ; pp. (8), 435, (11), manca l’ultimo foglio bianco; pp. 146, (4 compresa l’ultima c. con la marca tip.). Legature in piena pergamena floscia settecentesca con titoli manoscritti a i dorsi. Tagli rossi  a spruzzo. Il volume corrispondente alla prima parte si presenta con i margini superiori leggermente rifilati, qualche lieve ingiallitura e difetti all’ultima pagina. Al frontespizio del volume che corrisponde alla seconda parte piccoli forellini con perdita di alcune lettere.Gli esemplari nel complesso si presentano in buone condizioni.
Questa edizione delle Opere Toscane ebbe vita breve e difficile in quanto l’edizione dei Giunti non andò oltre il primo volume a causa della censura
Mentre la seconda parte edita a Venezia fu proibita e ne fu ordinata la distruzione e che anche i librai fiorentini furono condannati a gravose multe dal duca Alessandro per la vendita che ne facevano.
Cfr.: Censimento A 596-599; Gamba 14-15; Adams, A-405; Renouard, Note LIV, 119; Camerini, I, n. 225; STC, 12.  € 1.137

 

154  (Astrologia – Firenze ‘700). ALBIZZINI, Bartolomeo: Trattato astrologico di quanto influiscono le stelle dal cielo A prò, e danno delle cose inferiori per tutto l’anno 1718. Calcolato alla Long. e Lat. della Città di Firenze dal già Bartolomeo Albizzini fiorentino e Dedicato All’Illustriss. Sig. e Padron Colendiss. Il Sig. Marchese Francesco Riccardi Del Consiglio di Stato, e Majordomo maggiore di S.A.R. & c.  In Firenze,   Anton Maria Albizzini, S.d. (1718). In-8 ; pp. VIII, 32, frontespizio con grande marca tip. e cornice silog. Magnifica brossura editoriale in carta goffrata e dorata, sul fondo rosso scuro spiccano ampi ramages dorati, un grifone e un’aquila bicipite coronata. Decoro ottenuto con impressione a caldo con matrice calcografica su foglia d’oro. Probabile fabbricazione tedesca. Cfr.: Quilici, pag. 136, n. 42 e seguenti per tipi simili. Interessante opera di astrologia che riporta tra le altre notizie la “nota dei giorni cattivi al cavar sangue, pigliar medicine, navigare ecc.”
Cfr.: Riccardi, I/9; Olschki, 5953.  € 491

 

155  (Medicina – Piemonte) ALLIONI, Carlo.: Tractatio de Miliarium origine, progressu, natura, et curatione. Auctore Carolo Allionio Phil. & Med. Doct. Taurinensi …  Augustae Taurinorum,  Excudebat Jacobus Joseph Avondus, MDCCLVIII. (175 In-8 ; pp. 1b, (8 comp. occhietto e frontespizio), 130, (1), 1b. Legatura in tutta pelle bazzana coeva, tit. su tassello e fregi in oro al dorso, piccoli restauri alla testa e al piede, tagli marmorizzati. Lievissime fioriture a poche pagg.. Esemplare stampato su carta pesante.
I  edizione molto rara di questa monografia sulle febbri miliari che ebbe una seconda edizione nel 1792. Di fatto la presente raccoglie tutto ciò che di meglio si poteva dire a quei tempi sull’argomento, trattandolo con grande chiarezza e disciplina.
Cfr.: Bonino, Biog. Medic. Piemontese, vol. II , p. 433 e seg.; Castiglioni, vol.II , p. 557.  € 620

 

156  (Medicina – Piemonte) ALLIONI, Carlo.: . Ragionamento sopra la pellagra colla risposta al Sig. Dottore Gaetano Strambio  In Torino,   nella Reale Stamperia MDCCXCV  (1795) In-8 ; pp. 160, (2). Cartonatura moderna alla rustica. Esemplare in barbe.
Fu questa l’ultima opera dell’Allioni in cui risponde allo Strambio che nel 1794 ne contraddisce il pensiero.
Cfr.: Bonino, vol. II, pag. 445; Castiglioni, vol. II p. 557  € 468

 

157  (Religione). Anonimo : Memoire sur les propositions renferméès dans la Constitution Unigenitus, Qui regardent la Nature de l’Ancienne et de la Nouvelle Alliance.  ,  S.n.t. S.l., S.n.t. In-8  ; pp. (6), 82.

Segue: Second Memoiresur les propositions renfermées dans la Constitution Unigenitus qui regardent… Où l’on traite plus particullierrement de l’insuffisance de la loi ceremoniale et  figurative, pour conduire a la justice. Pp. 136.

Segue: Troisième Memoire…Où l’on commence à traiter des Propositions qui regardent la Predestination. Pp. 135, (8).

Segue: Quatrième Memoire…Où l’on fait voir de quelle necessite il est pour la salut de régler les sentiments du cœur selon la doctrine de la grace efficace par elle méme. (MDCCXV). Pp. 92.

Segue: Cinquieme Memoire… Qui regardent la nature de l’ancienne et de la nouvelle Alliance. Continuation de la cinquieme Memoire. ( MDCCXV) pp. 84. Ogniuna delle cinque parti con frontespizio proprio piccolo fregio decorativo. Alla p. (8) della 3me Memoire, dopo la “Table des paragraphes” le “ Fautes à corriger dans Mandament de M. l’Eveque de Metz » il che fà supporre le 5 operette siano state stampate in questa città. Leg. In tutta pelle coeva, dorso a cinque nervi.

Questi testi non risultano nell’elenco dell’”Index” probabilmente perché sfuggite, ma che comunque vi sarebbero state comprese per l’opposizione alla Bolla “Unigenitus” a causa delle opinioni espresse sulla predestinazione e sulla disputa riguardo alla  Grazia sufficiente e alla Grazia efficace. Al rovescio del piatto anteriore bell’Ex libris del XVIII sec. inciso in rame con arma e corona marchionale il nominativo “Felicis Durandi comitis Villae”.  € 160

 

158  (Guide Torino). Anonimo : Torino. Esposizione Nazionale di Belle Arti e Congresso Artistico Nazionale. Ricordo (manoscritto) “All’Illustrissimo Signor Biffoli Raffaello Segretario Particolare del Presidente della Camera dei Deputati.”. Torino, XXV Aprile MDCCCLXXX (1880) Copia n. 281.  (ma Torino, Luigi Roux, 1880).,  Librairie D’Amateurs Gibert Jeune,  In-8  gr.; pp. (2 comp. front. e occhietto con lo stemma della Città di Torino), 999. Bross. post., al dorso è stata applicata parte della bross. originale. Esemplare in perfetto stato di conservazione. Ponderosa Guida di Torino divisa in capitoli scritti da vari autori quali: Bersezio per il capitolo introduttivo, La Citta di De Amicis, Vita Torinese di Arnulfi, Giardini e Viali di Carlevaris, Il Circolo degli Artisti di G. Giacosa, I Caffè di V. Carrera, Il popolo Torinese ne’ i suoi canti di Corrado Corradino, Torino militare di V. Turletti, Torino nella vita pubblica di G.B. Arnaudo e molti altri. Ottimo stato di conservazione  € 336

 

159  (Matrimonio) Anonimo : La felicità del Matrimonio Opera Morale, piacevole, e politica dell’Abate N.N.  In Milano,  Nella Stamperia di Antonio Agnelli MDCCLX (1760). In 8 , pp. (8), 122, (1). Incisione al frontespizio raff. l’albero biblico del bene e del male, ritratto del Conte Don Benedetto Aresi inc. da Gerolamo Cattaneo, testatina all’inizio del primo capitolo, capilettera e finalini. Leg. in p. perg. coeva tit. in oro al dorso. Curiosa ed interessante operetta dove nei vari capitoli  tratta: del pregiudizio di chi si crede felice prendendo moglie solamente perché è bella; di quanto prema che le mogli sieno soggette ‘a loro mariti: Qual sia l’autorità di questi sopra le medesime,e qual uso far ne debba un marito saggio, e ragionevole; Risentimenti importuni di gelosia emendati con leggi di più fina condotta  € 300

 

160  (Cucina Gastronomia ‘500) APICIUS, Caelius: De re culinaria libri decem. B.(artolomeo) PLATINA Cremonensis. De Tuenda valetudine, Natura rerum et Popinae scentia libri X. Pauli AEGINETA. De facultatibus alimentorum Tractatus, Albano Torino Interprete  Lugduni,,  Apud Seb. Gryphium 1541. In-8 ; pp. 314, (13 di indice). Impresa tip. al frontespizio e all’ultimo foglio, capilettera illustrati. Leg. p. perg. coeva, rimontata restauro al dorso e agli angoli superiori.Segno di tarlo restaurato al margine bianco interno senza mai ledere il testo da pag. 27 a pag. 114. Nel complesso esemplare fresco e genuino.
Bella e rara edizione che segue all’edizione di Basilea dello stesso anno, e raggruppa tre grandi classici di gastronomia

Cfr.: Bitting; pag. 11  € 1.447

 

161  (Filosofia – Logica – Medicina). ARISTOTELIS. : Omnia opera cum Commento Averrois. Et alia plura. Aristotelis Stagiritae Omnia quae extant opera. Nunc primum selectis translationibus, collatisque cum graecis emendatissimis exemplaribus, Margines scholijs illustrata, et in niuum ordinem digesta: Additis etiam nonnullis libris nunquam antea latinitate donatis: Averrois Cordubiensis in ea Opera Omnes qui ad nos pervenere Commentarii. …  Venetiis,,  Apud Iunta MDLII. (1552). In-folio; cc. 20, (6), 383, manca la carta bianca. Leg. in perg. antica rimontata. Leggera gora d’umido al margine esterno di tutto il testo, segni di tarlo restaurati alle ultime 3 cc. L’esemplare si presenta comunque in buono stato di conservazione.L’opera è così suddivisa: Dedica di Tommaso Giunta al vescovo Bernardo Salviati; Prefazione di Marco degli Oddi, medico padovano; Privilegi concessi agli editori dal Pontefice, dal Re di Francia e dal Senato di Venezia; Errata; Indice generale delle opere contenute negli undici volumi; Vita di Aristotele, tratta dalle Vitae Philosophorum di Diogene Laerzio; Vita di Aristotele da quella scritta da Giovanni il Grammatico alessandrino; Testo di Aristotele: Organum preceduto da frontespizio proprio: Primum volumen. Aristotelis Stagiritae Organum, Quod logicam appellant, cum Averrois Cordubiensis variis Commentariis, epitome, quaesitis, ac epistola una: His accesserunt Levi Ghersonides in nonnullos Aristotelis, & Averrois libros Annotationes, non amplius apud latinos cognite & quorundam Arabum Quaesita, atq Epistolae…Venetiis, Apud Iuntas, MDLII; 5 cc. di Indice relativo al primo volume; testo dell’Introduzione di Porfirio tradotto da Severino Boezio con il Commento di Averroé e le Note di Levi Gersonide, tradotti da Giacomo Mantino; il testo della Logica di Aristotele con il Commento di Averroé. Primo volume di questa pregevolissima edizione delle Opere che fu stampata tra il 1550 e il 1552. I curatori dell’edizione fecero pregevolissima opera di correzione dei testi e di riordinamento, aggiungendo alle tradizionali traduzioni, altri volgarizzamenti più vicini all’originale. Ne manca materia nuova, o non mai prima tradotta in latino ed in alcuni casi mai pubblicata prima come: le scritture di Averroé e di Levi Gersonide su Aristotele, tradotte parte dal Mantino e parte da francesco Burana veronese. Cfr.: Camerini, vol. I , pagg. 382-386, n. 559.  € 956

 

162  (Bodoni) Anonimo : Atti della solenne coraonazione fatta in Campidoglio della insigne poetessa D.na Maria Maddalena Morelli Fernandez pistojese tra gli Arcadi Corilla Olimpica  Impresso nella Stamperia Reale di Parma,  (Bodoni) MDCCLXXIX. (177 In-4  real foglio; pp. (2, la seconda per il ritratto), XII, 296.Il testo è incorniciato da eleganti fregi geometrici e i num. di pag. sono contornati da fregi floreali. In antiporta ritratto inciso da Cagnoni di Donna M.Maddalena Morelli, 11 deliziose vignette e 12 culs de lamp. Legatura in piena pelle coeva, ai piatti, impressi in oro le armi della famiglia Turinetti, al dorso tit. su tassello e fregi in oro. Tagli decorati a spruzzo.Al verso del piatto superiore vi è applicato l’Ex Libris del Conte Valperga di Masino e di Caluso. Dorso abilmente restaurato, per il resto ottimo esemplare.  € 1.266

 

163  (Dialetto milanese). BALESTRIERI, Domenico.: Rime Milanesi di Domenico Balestrieri a Sua Eminenza il Signor Cardinale Angiolo Maria Durini Arcivescovo d’Ancira e Conte confeudatario di Monza.  Milano,,  Nell’Imp. Monistero di S. Ambrogio Maggiore, 1795. In-8  gr.; pp.VIII, 173. Leg. in mezza pelle con angoli, tit. e fregi in oro al dorso. Esempare con leggere tracce d’uso. Edizione postuma, che raccoglie, come specificato nella dedicatoria, le poche inedite produzioni dell’amatissimo mio genitore e pubblicate dalla figlia Giuseppa Balestrieri Parea. Raccolta lirica in dialetto milanese di Domenico Balestrieri (1714-1780) pubblicata per la prima volta nel 1744. 
€ 569

 

164  (Letteratura - 500’) BARGAGLI, Girolamo.: Dialogo de Giuochi che nelle vegghie sanesi si usano di fare. Del Materiale Intronato. All’Illustrissima, & Eccellentissima Signora Donna Isabella de’ Medici Orsina Duchessa di Bracciano.  In Venetia,  , Appresso Alessandro Gardane, MDLXXXI. (1581) In-8 ; pp. 1cb., 288, 1cb.. Grande impresa tip. al frontespizio. Legaura in p. perg. coeva, al dorso tit. manoscritto foro di tarlo restaurato nel margine bianco da pagg. 209 a 259. Nell’insieme buon esemplare.
Seconda edizione che come per la prima edizione lo stampatore avverte nella prefazione che l’A. si rifiutò di correggerla non riconoscendola più come sua. L’opera raccoglie un gran numero di motti, epitaffi, giuochi ecc.

Cfr.: Gamba, pag. 376 n. 1237 (per la I  ed.), Lancetti, pag. 175  € 516

 

165  (Religione). BERNARDO, (San) da Chiaravalle.: Floretus cum Commento Jersonis.Floretus a Sancto Bernardo Clarevallis abbate metrice accumulatus:(Cum Cometo magistri Joannis Jersonis: Additionibusque non spernendis margini appositis: ac Repertorio singularium materiarum in calce libri posito.) virtutum vallis flosculos: vitiorumque montis spinas: lucido admodum et brevi compendio persoluens. Omni ex parte vigilantissimo studio auctus: atque purgatus. (in fine)  Impressum Lugduni,  in edibus honesti viri Antonii du Ry, Anno a Christo nato MCCCCCXXVI. ( 1 In-8 ; ff. 203, (7); frontespizio stampato in rosso e nero, piccola silog. raff. San Pietro e San Paolo che sorreggono il telo raff. il volto di cristo, il tutto entro ricca bordura silog., a c.II v. altra silog. raff. San Bernardo che tiene lezione, 8 grandi capilettera ill. e decine di piccoli. Legatura in tutta pergamena rigida rimontata. Titolo manoscritto al dorso Leggera gora d’umido ai primi 20 ff.. Esemplare fortemente rifilato al margine sup. senza perdita di testo.

Cfr.: Biog. Univers., vol. 24 p. 96: “Il Floretus, stampato a Lione, sotto il nome di Gersone, nel 1494 è un’importante commento sopra una specie di Summa teologica, in versi, mal a proposito attribuita a San Bernardo; il testo è poca cosa ma il commento ha tutto il metodo e la chiarezza che si possono desiderare”; Brunet, vol. II, col. 1560 (altre ediz.)  € 645

 

166  (Architettura) BAROZZI, Giacomo.: . Li cinque ordini di Architettura di Giacomo Barozzi da Vignola intagliati da Costantino Gianni e ridotti a migliore e più facile lezione per uso degli architetti, pittori e disegnatori e specialmente per servire di modello all’insegnamento…Seconda edizione.  Milano,  Per Borroni e Scotti 1844. In-8  gr.; antiporta con ritratto del Barozzi, pp. X, 36 di descrizioni delle tavv.,(1 di indice), 31 tavv. f.t. ripiegate. Leg. in mezza tela, tit.in oro e fregi a secco al dorso. Leggerissime fioriture.  € 225

 

167  (Architettura) BAROZZI, Giacomo.: Regole delli cinque Ordini di M. Jac. Barozzio da Vignola con aggiunte.  Torino,  Presso Beltramo Antonio Re 1793. In-8 ; pp. 76, 36 tavv. n.t, frontespizio inc.; segue con numerazione propria di pp. 16 l’aggiunta delle Regole stabilite dalla Città di Torino per li Misuratori delle Fabbriche, Impresari di esse, Maestri da muro, e da bosco, e per gli Agrimensori.Cartonatura alla rustica. Sia il testo che le tavole sono inc. in rame per la parte relativa al trattato del Barozzi; Le regole sono invece a stampa. Seconda edizione di questo editore che, come dice lui stesso nella prefazione “ L’operazione la Dio mercè fu già compiuta, e data al pubblico l’anno 1736 con universale plauso e gradimento; ma vedendo, che questa per la grandezza restava ancor scomoda da portare in saccoccia, e non essendovene delle più piccole, che delle piene di errori e di cattivo intaglio, ho determinato per comodo…di riprodurla di nuovo nella presente forma…”  € 336

 

168  (Educazione). BELLEGARDE (de). : Conduite pour se taire et pour parler par Mr l’Abbé De Bellegarde. Seconde edition.  A Paris,  Chez Simon Benard, MDCXCVII (1697) In 12 , pp. (6), 193, (5 di indici). Legatura in piena pelle coeva, dorso a cinque nervi con tit. e ricchi fregi in oro. Ottimo stato di conservazione salvo leggero alone d’umido all’angolo sup. delle ultime 17 pp..
Curioso e piacevole trattato su quando è opportuno tacere o parlare di religione.  € 165

 

169  (Geografia – Navigazione). BERTHELOT. : Traité de navigation, Par le Sieur Berthelot, Hidrographe, entretenu du Roy & de la Ville, à Marseille. Quatriéme édition Révûé & Corrigée.  A Marseille,,  , De l’Imprimerie de la Veuve Boy & Fils, Imprimeurs du Roy & de la Ville à la Loge, 1732 In-8 ; pp. (6), 272, num silog. n.t. che raff. vari modi per determinare la posizione del sole, per il calcolo della latitudine e longitudine, la direzione dei venti ecc.. Legatura in tutta perg. coeva, 8 cc. si presentano lievemente brunite.Importante trattato che fornisce in modo chiaro e preciso tutte le informazioni necessarie agli aspiranti navigatori.  € 672

 

170  (Filosofia morale). BERTUCCI, Basilio.: . Il Viaggio al sommo bene di Don Basilio Bertucci milanese Dedicato all’illustrissimo signore conte Antonio Filippo Rainoldi Regio Feudatario di Caronno,e sue pertinenze &c.Mastro di Campo della Milizia urbana di Milano; del Consiglio Segreto di S.M. Cattolica &c. In Milano, Nella Stampa d’Ambrogio Ramellati, MDCCVI. (1706).

UNITO: BERTUCCI, Basilio. La Urania Morale di Don B. Bertucci milanese, consacrata all’Illustrissima Signora contessa Maria Caterina Aliogradi Rainoldi. Prima Impressione corretta dall’Autore  In Milano,  Nella Stamperia d’Ambrogio Ramellati MDCCIV. (1704). In-12 ; pp. (12 comp. occhietto e frontespizio), 204, finalini alla fine di ogniuno dei 35 Canti. Pp. (8 comp. frontespizio), 104. Legatura in piena perg. coeva, tit. manoscritto al dorso. Entrambe in I  ed.

L’A., monaco Basiliano, teologo del Serenissimo Duca di Mantova scrisse L’Urania Morale, opera composta in 105 sonetti che abbracciano tutte le principali “massime” della Morale Cristiana sullo stile di Dante e di Petrarca, e il Viaggio al Sommo Bene che è una commedia in 35 canti spiega la “morale” Cristiana, il tutto con un’esposizione chiara e piana.  € 336

 

172  ( Religione 500’) Anonimo : BIBBIA Ad vetustissima exemplaria castigata. Quid in honorum Bibliorum castigatione praestitum sit, subsequens praefatio latius indicabit.  Antuerpiae,  Ex officina Christophori Plantini MDLXIX. In-8  picc.; pp. (8), 303, 1b., 74, ( 5 di indici). Segno di tarlo alle prime 7 pp.con perdita di testo. Pregevole legatura 800’ in piena pelle verde con ricche impressioni in oro ai piatti, al dorso tit. e fregi in oro che delimitano quattro campi al cui interno sono raffigurati sempre in oro i simboli della cristianità. Tagli dorati. Angoli spelati, nel complesso stato di conservazione più che buono.
Cfr.: Brunet, vol. I  col. 877 che cita solo edizioni posteriori.  € 495

 

173  (Filatura – Tessitura). BIPPER, L..: Traté de filature & de tissage. Etude des Matières textiles a l’usage des Industriels, Négociants, Directeurs, Employés…par L. Bipper. Avec documents pratiques par E. Gilbert.  Reims,,  Impr. Et Lith. De l’Indépendant Rémois, S.d. ( ma secon In- 8  ; pp. 307, 6 tavv. f.t. che raffigurano le disposizioni degli impianti di produzione dei vari tipi di lavorazione (filatura di lana cardata, pettinata, tessitura del cotone ecc.). Legatura in mezza pelle coeva, al dorso tit. e autore imp. in oro.  € 220

 

174  (Liguria – guide – Sestri Ponente). BIZZONI, Achielle.: Sestri Ponente e suoi dintorni. Ricordo del Grand Hotel Sestri.  Genova,  , Stab. Tipografico del Movimento, 1881. In-8  picc.; pp. 172, (1 di indice ). Brossura editoriale ill., al piatto sup. il titolo inserito in volute e nastri di gusto dell’epoca e l’immagine del Grand Hotel, al piatto inferiore la carta geografica della Riviera di Ponente che parte da Genova ed arriva fino ad Arenzano specificando i nomi delle Ville che vengono descritte all’interno della guida. Dorso restaurato e macchia d’inchiostro al piatto inf. che non compromette la leggibilità della carta geografica. Interessante per le descrizioni e le indicazioni dei luoghi storici e non di Sestri e della Riviera citando dalle chiese alle ville al clima. Rarissima, manca a tutte le bibliografie consultate.  € 95

 

175  (Bodoni) BOEZIO, Severino.: De consolatione philosophiae libri quinque ad optimarum editionum fidem recensiti.  Parmae,  ex Regio Typographeo, 1798. In-4 ; pp. (1), CXVI, 271, (1). Cartonatura rigida posteriore foderata in carta marmorizzata, al dorso tassello con tit. aut. e data. Esemplare in barbe freschissimo. Bellissima edizione di Boezio.
Cfr.: Brooks, 724 “ Molto ben stampato”.  € 620

 

176  (Religione). BONAVENTURAE, (San). : Breviloquium Theologiae Sancti Bonaventurae Doctoris, & itinerarium mentis in Deum.  Patavii,  Apud Gratiosum Perchachium 1562 In – 8 ; pp. (4 comp. front.) 127. Leg. in tutta perg., dorso restaurato, tit. manoscritto. Leggera gora d’umido alle ultime 4 cc., piccolo forellino nel margine bianco del frontespizio.  € 164

 

177  (Agiografia). BONCI Nicola.: Compendio dell’ammirabile vita e virtù della Beata Angela di Fuligno Professa del terz’ordine de’ Minori Conventuali di San Francesco, da Nicola Bonci. Emendato, accresciuto, e per i Direttori di Anime accomodato…  Assisi,,  , per Ottavio Scariglia MDCCLXXXIII. (1 In-8 ; pp. 104. Diffusa lieve gora di umido al margine inferiore di alcune carte. Legatura in cartonato coevo. Si aggiunge in fine una breve Appendice in cui contengonsi le succinte memorie di alcuni Beati che si venerano nella Chiesa de’ medesimi P.P. Conventuali di Foligno. Ristampa accresciuta e con aggiunta di notizie biografiche di Beati di Foligno: B.B. Diaconio e Filippo, B. Angelina e B. Pasqualina a seguito della vita della famosa mistica umbra. Rara edizione assiriate  € 190

 

178  (Storia – Piemonte). BOTERO, Giovanni.: . Relationi del Signor Giovanni Botero Senese Abbate di San Michele della Chiusa. cioè di Spagna. Dello Stato della Chiesa. Del Piemonte. Della Contea di Nizza. Dell’Isola Taprobana. Con il saggio dell’opera de’ Principi e Capitani Illustri e dui Discorsi della Monarchia l’uno e l’altro della Nobiltà. Parte sesta All’Illustrissimo et eccellentissimo Signor, il Signor Luigi Bragadino Bailo degnissimo di Corfù. In Venetia, Presso Alessandro Vecchi, MDCXXII (1622). Unito con frontespizio proprio: I Capitani del Signor Giovanni Botero…al Serenissimo Carlo Emanuel Duca di Savoia, & Principe di Piamonte, & dove si vede le guerre in Francia; come la rotta c’hebbero gli Heretici…con licenza, et privilegio. In Venetia, Presso Alessandro Vecchi, MDCXXII. Unito con frontespizio proprio: Saggio dell’opera, De’ Principi e Capitani illustri del Signor Giovanni Botero…Al Serenissimo Vittorio Amedeo Principe di Piamonte.  In Venetia,  Presso Alessandro Vecchi MDCXXII. ( 1622 In-4 ; pp. 1b., 52; pp. (4), 56; pp. 22. Cartonatura alla rustica rimontata, leggere bruniture diffuse ma nel complesso buon esemplare. Esemplare mancante delle prime 5 parti.  € 226

 

179  (Farmacologia - botanica). BRASSAVOLA, Antonio, Musa.: Examen omnium simplicium medicamentorum quorum in officinis usus est.Addita sunt insuper Aristotelis Problemata, quae ad stirpium genus et oleracea pertinent.  Venezia,  in Officina Erasmiana 1539 in-8 ; cc.nn. 24 compreso il frontespizio, pp.n. 542, leggerissimi segni di umidità ai margini bassi di alcune carte e tracce di timbro di biblioteca estinta sul frontespizio. Leg in tutta pergamena coeva. Nel complesso buon esemplare. Pregiata edizione di poco posteriore all’originale, ma più interessante in  quanto più completa e altrettanto rara.

“ L’opera capitale del B. è l’esame di tutti i semplici...E’ un dialogo fra l’Autore, un vecchio farmacopolo e un erbaiolo i quali, trovatisi in campagna,discutono di cose farmacologiche.Il libro, descrivendo tutte le droghe allora conosciute, è un documento veramente prezioso che ci fa conoscere quale fosse lo stato della farmacologia in quei tempi e quali le questioni più dibattute. Il B. ci narra anche i risultati di molte sue osservazioni personali...”(Benedicenti, I/ 520-27), “ A. Musa Brassavola was born in Ferrara an obteined his degree there in 1520. In 1525 he was appointed first physician do Duke Ercole II d’Este. He was a very succesful practitioner of medecine and became later physician to Popes Paul III, Leo X... He was the author of some 70 books and articles,the most important being on botany and therapeutics. His best known work is Examen...”(Major),” Brassavola introduced some new drugs into pharmacopoeia” (Garrison - Morton,1804,edizione del 1536).

Cfr.:Haller, Bibl. Med., II/25; Hirsch  Biogr. Lexicon, I/680; Wellcome Library, I/1046; Neu, Chem., med. pharm. books, 715.  € 956

 

180  (Classici latini). CAESARIS, Iulii C..: Commentarii Scholiis et Annotationibus D. Henrici Glareani illustrati, Cum indice novo, et alius, quae sequens pagella docebit.  Venezia,,  Bartolomeo Zanetti, MDXXXVIII (1537 In-8 ; pp. (VIII), XC, (XCI), 511,1b., (63 compresa la sottoscrizione e impresa tipografica con vignetta allegorica) 1b.

Segue: Caesaris C. Iulii carissimi Rom. Imperatoris Commentarios de Bello Gallico ac Civili Henrici Glareani poetae laureati annotationes. Venetiis, MDXXXVIII e “Index Commentariorum” pp. (50). Al frontespizio ritratto in medaglione di Giulio Cesare, a p.3 dedica di Andrea Arrivabene al duca di Mantova Francesco Gonzaga e grande capolettera figurato, 4 inc. in legno a piena pag. con apparati di antiche fortificazioni. Nell’aggiunta al termine, con le “annotationes” di Enrico Glareano, altra inc. di fortificazione a piena pag. e, a doppia pag. 2 carte geografiche dell’Iberia e della Gallia.

Antico restauro del margine alto del frontespizio e antica cancellatura di scritto a penna in calce alla pag. sulla data e luogo di stampa. A seguito dell’ “Index Commentariorum” che termina con “Finis” e quindi completo, dovrebbero seguire 2cc. (D2, D3) qui mancanti. Legatura ottocentesca in mezza pelle, al dorso titolo, fregi e iscrizione in oro di antica appartenenza: “Valperga di Civron.”

Cfr.: Sander, vol. I, p. 277, n.1519; Brunet, vol. I, col. 1454. Manca allo S.T.C. Italian Books.  € 749

 

181  (Viaggi – Africa). CAILLIE, René.: Journal d’un voyage à Temboctou et a Jenné dans l’Afrique Centrale, précédé d’observations faites chez les Maures Braknas, les Nalous et d’autre peuples; pendant les années 1824,1825,1826,1827,1828: par René Caillié. Tome Premier (Septième).  Turin,,  Chez les Freres Reycend et Ce, 1832. 7 tomi in 3 vol. in 16 ; pp. 209, (1); pp. 191, (1); pp.184, (1); pp.184, (3); pp. 177, (1); pp. 148, (2); pp. 172, (2). Leg. in mezza pelle coeva, tit. e fregi in oro e a secco ai dorsi.

Esploratore francese, nato a Mazé nel 1799. Sedicenne si imbarcò per il Senegal ma dovette ritornare perché colpito da febbri. Nel 1824 partì nuovamente per il Senegal deciso a raggiungere Timbuctu. Nel 1827 per il Rio Nunez e, lungo il Futa Gialon, raggiungeva il Niger superiore, percorreva l’Aussulu e perveniva a Genne. Imbarcatosi sul Niger giunse poi a Timbuctu e riuscì a rimanervi due settimane travestendosi da mussulamano. Da questo soggiorno riuscì a trarre magnifiche descrizioni e importanti studi. L’A. fu il primo a portare a termine questo viaggio, tentato da esploratori del calibro di Laing, Mungo – Park e Belzoni. I  rara edizione italiana.

Cfr.: Brunet, n. 20867; Cardon, Publ. Geog. stamp. in Italia, p. 175; Chadenat, non cita questa edizione.  € 672

 

182  (Linguistica – Piemontese). CALVO, Edoardo.: Poesie scritte in dialetto Piemontese da messer Edoardo Calvo. Terza edizione con Aggiunte.  Torino,  Presso la vedova Pomba e Figli 1816. In - 8 ; pp. 77 compreso occhietto e frontespizio, (1 con l’elenco delle opere in Lingua piemontese in vendita presso l’editore). Legatura in mezza pergamena moderna, tassello in tela marrone con autore e tit. in oro al dorso, Sono conservate le brossure editoriali a stampa.

Cfr.: Clivio, p. 51- n.792.  € 135

 

183  (Incunabolo – Milano - Volagare). CARACCIOLO, Roberto.: Sermoni quadragesimali. (in fine) Impresso…de li descreti homini magistro Leonardo & Oldorico teutonici  Millano,  (Leonhard Pachel e Ulrich Scinzenzeler) MCCCCLXXVIII (1 In folio (28,5 x 20); cc. 114 (su 117, mancano le carte: I.4; K1-K2; P4 bianca) Segnatura: A8 – B10; C –M8; N6; O8; P6. Testo su due colonne, carattere tondo. Gore d’umido in alto alle prime 6cc. e in basso alle ultime 6cc. con restauri al margine inferiore bianco che essendo molto ampio non toccano il testo. Al termine dell’indice (c. P2) la sottoscrizione: Qui finisse el libro de le predi/che del venerabile meser fra/tre Roberto…Legatura con piatti originali in legno con legacci e fibbie (mancanti) dorso rifatto in tutta pelle scura a tre nervi con decorazioni lineari a freddo.

Rarissimo incunabolo milanese in volgare con i “Sermoni” di Roberto Caracciolo da Lecce (1425-1495) dell’ordine francescano, uomo di straordinaria eloquenza, virtuoso della predicazione, nuncio apostolico in Lombardia e nel Monferrato, predicatore della Cappella Reale di Napoli, Vescovo di Aquino e Vicario Generale dell’ordine dei Minori.

Cfr.: IGI, 2485 3 esemplari (Como, Piacenza, Roma Angelica); Hain, 4495; G.W., 6090; Manni, La tip. a Milano nel XV sec., pag. 125, n.242 Manca: BMC, Goff.  € 4.910

 

184  (Medicina 500’). CARDANI, Hieronymi.: In Hippocratis Coi Prognostica, opus divinum, superans humani ingenii captum, quo nihil unquam, omnium sapientum virorum testimonio, perfectius scriptum…Atque etiam in Galeni prognosticorum expositionem, Commentarii absolutissimi…  Basileae,,  Ex Officina Henricipetrina , anno salutis Folio; pp. (16 comp. front.), 813 colonne, (1), al frontespizio e al verso dell’ultimo foglio l’impresa tipog..Leg. in mezza perg. moder., tit. in oro su tassello di colore arancio al dorso. Esemplare leggermente e uniformemente brunito. Lievissima gora d’umido alle prime 30 cc.

Prima edizione di questa rara opera di medicina di Cardano, che dedica un ampio capitolo all’ostertricia il “De Septimestri Partu”, un altro alla pazzia e uno all’odontoiatria.

Cfr.: Waller, 1766; Wellcome, 1308; Adams, C-683; Osler, 157; Durling,853  € 1.240

 

185  (Fisica-Elettricità). CAVALLO Tiberio.: Trattato completo d’elettricità teorica e pratica con sperimenti originali del Signore Tiberio Cavallo.Tradotto in italiano dall’originale inglese. Con addizioni e cangiamenti fatti dall’Autore.  Firenze,,  , per Gaetano Cambiagi Stamp. Granducale, 1779. in-8  gr.; pp.n. XX, 511, 4 tav. f.t.. Leg. in piena pelle coeva, piatti incorniciati da filetti in oro, dorso riccamente decorato con motivi floreali, titolo in oro su tassello di colore verde scuro. Esemplare in perfetto stato di conservazione. I  edizione italiana. Raro

Cavallo Tiberio, (Napoli,1749- Londra 1809). Fisico figlio di un fisico, si recò nel 1771 in Inghilterra per dedicarsi al commercio, ma obbedendo alla sua inclinazione naturale, si volse agli studi di fisica. Spirito assimilatore e critico piuttosto che creativo,scrisse numerosi trattati e ideò ingegnosi dispositivi strumentali, come per esempio un micrometro e un elettrometro. Studiò per primo il modo di usare l’idrogeno per il gonfiamento degli areostati.

cfr.: Poggendorff, I - 405; Riccardi,I , 331.  € 826

 

186  (Medicina). CELSO, Aurelio: Della medicina di Aurelio Cornelio Celso. Libri otto Portati nella Lingua Italiana, secondo l’Esemplare Latino dato al Pubblico, da Teodoro Jansenio d’Almelooven, Dottore, e Professore di Medicina, in Olanda. Fatica dell’Abate Chiari da Pisa. Tomo primo – (Secondo).  Venezia,  , Appresso Domenico Occhi, (1747). Due tomi un vol. in - 8 ; antiporta inc. in rame raff. l’Abate Chiari, pp. XVI, 304; tomo secondo con frontespizio proprio; pp. XVI, 400, 1 tav. f.t raff. strumenti chirurgici. Leg. in tutta perg. coeva, al dorso tassello di colore bruno con tit. e fregi in oro. Tagli a spruzzo. Piccola mancanza al dorso con antico restauro. Il “De medicina” fu il primo libro di medicina generale che vide la luce a mezzo stampa. Il pregio maggiore di quest’opera, consiste anzitutto nel fatto che essa costituisce il primo tentativo che noi conosciamo di una storia organica della medicina. L’opera descrive la sintomatologia e i trattamenti di varie malattie e di vari problemi chirurgici. Cfr.: Castiglioni, vol. I –pag. 188; Morton, 20 (cita altre ed.); Welcome II, 319; Eimas, 19.  € 439

 

187  (Filosofia). CICERONIS, M. Tullii,: Ac aliorum veterum Oratorum, Philosophorum, & Poetarum Sententiae Insignores, Apophthegmata, & Similia. Nec non de Doctrina Philosophorum, ex eodem Cicerone Libellus. Quibus accesserunt Crispi Sallustii Historici, & Oratoris Sententiae. Omnia summa diligentia castigatoria.  Venetiis,,  Apud Ioannem Barilettum MDLXXV (1575). In-12 ; pp. 1b, (12 compreso frontespizio e indice), 534, (4 con l’indice dei nomi e al r. dell’ultima c. l’impresa tip.), capilettera fig.. Leg. in p. perg. coeva, con piccolo restauro al piatto sup., segni di tarlo al margine sup. dalla pag. 425 alla 448.  € 233

 

188  (Botanica- Erbari). CLUSIO, C.: Rariorum Plantarum Historia.  Antuerpia,  Ex Off . Plantiniana, 1601. In folio; frontespizio allegorico inciso cc.n.n. 6, 364, CCCXLVIII, che comprendono il “Fungorum in Pannoniis observatorum brevis historia” e il “Plantae seu simplicia, ut vocant quae in Baldo monte et via ab Verona ad Baldum reperiuntur ...”. 1109 inc. in legno n.t. Leg. in tutta pergamena moderna. Ottimo esemplare su carta forte.Manca, come quasi sempre, il ritratto del’Autore. I  edizione.

La prima parte del lavoro sintetizza il materiale presentato nell’opera di l’Ecluse “Rariorum aliquat Stirpium per Pannonia et Austriam…” (1583) e il “Rariorum aliquot Stirpium per Hispanias…” (1576) lungo la quale vi sono aggiunte che descrivono nuove piante. E’ seguita dal “Fungorum Historia”, il primo trattato pubblicato sui funghi, il quale l’Ecluse compose durante il suo soggiorno in Ungheria con il conte di Batthyam. Di Giovanni Pona “Plantae quae in Baldo Monte reperiuntur”, e lettere di Honorius Belli e Tobia Roelsius. Approssimativamente un centinaio di nuove specie sono descritte per la prima volta. Il titolo inciso ha un bordo architettonico con raffigurazioni di Adamo e Salomone, Teofrasto e Dioscoride, sormontati da vasi di piante esotiche come gigli e tulipani (questi ultimi furono introdotti nella coltivazione in Europa da l’Ecluse).

Su 1109 incisioni, 233 sono riguardanti la flora di Spagna e 356 quella austroungarica e sono incise da Gerard van Kampen da disegni di l’Ecluse e Pieter van der Borcht. Le rimanenti sono intagliate dal figlio di Virgil Solis in Frankfurt.

Cfr.: Hunt, I – 180; Johnston, 149; Nissen BBI 372; Staffleu and Cowan, 1149  € 5.425

 

189  (Botanica - Torino). COLLA, Luigi.: L’Antolegista botanico. Opera di Luigi Colla. Volume primo (sesto).  Torino,,  Coi tipi di Domenico Pane 1813. 6 voll. in 8 ; pp. XXXII, 368, (1), 8 tavv. f.t. inc. in rame; pp. VII, 411, (1 di errata), 5 tavv. f.t.; pp. (1 di abbreviazioni e segni), 392, (1 di errata); pp. da 393 a 791, (1 di errata); pp. da 792 (num. 793) a 1269 (comp. la carta di errata); pp. V, 423, 4 tavv. f.t.. Le tavole hanno numerazione conseguenziale in num. romani I –XVII. Legatura in mezza pelle coeva, tit. su tassello e fregi in oro al dorso, purtroppo molto consunti e quasi illeggibili, sempre al dorso piccoli difetti anticamente restaurati. Internamente l’opera si presenta fresca e genuina.  € 723

 

190  (Piemonte – Leggende). COLLINO, Luigi.: Leggende e figure Piemontesi.  Torino,,  Luigi Duetto 1930. In- 8 ; pp. 279, (1 di indice). Brossura editoriale illustrata con silog. Di A. Bologna e tit. in rosso.  € 47

 

191  (Soncino - Arte militare – Poema). CORNAZANO, Antonio.: De Re Militaria, per Hieronymo Soncino nuovamente impresso.  [in fine] In Pesaro,,  . Cum diligentia, Hieronymo Soncino (1507). In-8 ; cc. 196; car. Corsivo disegnato e inciso da Francesco Griffio. Legatura in piena pergamena moderna con tit. in oro al dorso.L’occhietto è stato rimontato su carta antica, lievi aloni e piccola macchia di inchiostro a c. D1v. che non compromette la leggibilità del testo. Esemplare su carta forte.

Prima stampa sonciniana di quest’opera di cui si conoscono due emissioni, che si differenziano tra loro per il titolo e per il contenuto delle carte segnate A2r-A3r: nel primo stato le tre pagine sono occupate da una dedicatoria con cui Girolamo Costanzi indirizza l’opera a Francesco Maria della Rovere; nella seconda (la presente) le medesime tre facciate recano, nella prima, un carme di Alessandro Gabuardi e nelle due seguenti, la lettera di dedica indirizzata dal tipografo a Giovanni Sforza d’Aragona.L’Autore piacentino, addestratosi sotto le armi del Colleoni, accumulò notevoli conoscenze nel campo della storia e delle teorie militari ed è a questo periodo che si può far risalire il De re militaria.

Cfr.: Sandal, p. 52-53; S.T.C., p.198; Cockle, p. 135 n. 505 (in nota); Brunet, II, 276.  € 3.357

 

192  (Torino – Università). Anonimo : COSTITUZIONI di sua Maestà per l’Università di Torino. Torino, nella Stamperia Reale, MDCCLXXII (1772)

UNITO: REGOLAMENTI del Magistrato della Riforma per l’Università di Torino.  Torino,,  nella Stamperia Reale MDCCLXXII (1772 In 4 ; pp. VIII, 142, 1 cb.; (1), 239. cartonatura coeva, dorso restaurato. Leggere gore d’umido. Testo bilingue italiano-francese su due colonne.  € 360

 

193  (Misure – Idrodinamica). CRISTIANI, Girolamo Francesco.: Delle misure di ogni genere antiche, e moderne con le note letterarie, fisico -matematiche, a giovamento di qualunque architetto. Trattato di Girolamo Francesco Cristiani Ingegnere della Serenissima Repubblica di Venezia.  In Brescia,,  Dalle Stampe di Giambattista Bossini, 1760 In-4 ; pp. XXIV compreso occhietto antiporta inciso da Giampiccoli su disegno di F. Monti, frontespizio, pp. 208, 2 tavv. inc. in rame (2). Legatura in mezza pelle, titolo e fregi in oro al dorso.

Prima edizione dell’opera di questo matematico bresciano il quale fu trà i più valenti ingegneri al servizio della Serenissima Repubblica di Venezia. La presente è la prima opera da lui data alle stampe e tratta delle misure lineari, itinerarie, di superfice, dei pesi, dei vasi, e anche “misure mentali”. Queste ultime riguardano l’idrodinamica e Cristiani dà una sintesi di questa scienza da Galileo a Poleni.

Cfr.: D.B.I., XXXI, p. 18; Cicognara 484; Comolli III, 133 – 8; Fowler 95; Riccardi I – 383.  € 732

 

194  (Enciclopedia popolare). DAGHEROTIPO (Il). : Galleria Popolare Enciclopedica. Anno Primo 1840 (Anno secondo 1841; Anno Terzo 1842).  Torino,  Tipografia Cassone e Marzorati. 1840 3 voll. in-8  gr.; vol. I : pp. 827 (la num. è conseguenziale pur essendo stata pubblicata a fascicoli settimanali) testo inquadrato da elegante cornice silog.;vol. II ; pp. 832, segno di tarlo nel margine interno bianco da pag. 441 a pag. 560; vol. III : pp.831, (err. di num. pag. 133) strappo restaurato a pag. 435 senza perdita di testo. Leg. coeva in mezza pelle verde con tit. e fregi in oro al dorso. L’esemplare si presenta comunque in ottimo stato di conservazione. Quest’opera raccoglie saggi biografici di Brofferio su Baretti, di Benvenuti su Michelangelo, di Valli su Doria, di Tarchetti su Migliara…articoli e ill. su un gran numero di monumenti italiani quali: la Tomba di Alfieri, San Michele della Chiusa, l’Anfiteatro di Verona, Rimini la Cattedrale di Siena…Sezioni dedicate alle scienze morali ed economiche, scienze fisiche, geografia e viaggi nella quale descrive Ivrea, Rimini,Torino Livorno, Avigliana, Oropa; sezioni dedicate alla descrizione dei costumi, a fatti storici e novelle.  € 698

 

195  (Viaggi – Africa). DE FILIPPI, Filippo.: Il Ruwenzori. Viaggio di esplorazione e prime ascensioni delle più alte vette nella catena nevosa situata fra i grandi laghi equatoriali dell’Africa centrale. Relazione del Dott. Filippo De Filippi. Illustrata da Vittorio Sella, Membro della spedizione.  Milano,,  Ulrico Hoepli 1908. In-4 ; pp. XI, 358, 168 ill. n.t., 25 tavv. f.t., 5 panorami, 6 carte. Legatura editoriale a stampa in tutta tela blu. Tracce d’uso ma comunque ottimo esemplare. Terzo dei quattro grandi viaggi intrapresi dal Duca degli Abruzzi, escursione alpinistica che ha tutti i caratteri di una esplorazione geografica e scientifica nel centro dell’Africa. Affascinante l’iconografia fotografica di Vittorio Sella.  Cfr.: Bertacchi, p. 391 – 401  € 300

 

196  (Botanica Leguminose). DELPONTE, G.B..: ..Cenni intorno alle piante economiche del Prof. G.B. Delponte Direttore dell’Orto Botanoco della Regia Università di Torino e dell’Orto Sperimentale della R. Accademia d’Agricoltura. Sezione Seconda – Leguminose.  Torino,  Camilla e Bertolero 1873. In 4 ; pp.91, XXIII litografie acquarellate f.t. raffiguranti ben 20 diverse qualità di fagioli, brossura editoriale a stampa.
Esemplare intonso.  € 233

 


parte prima | parte seconda | parte terza

 

 

HOME PAGE | PER CONTATTARCI

Libri Antichi di Pellielo Lorenzo
Consulenze e Schedature

Via Montegrappa,12       13900 Biella
La Libreria riceve solo su appuntamento

tel. 015/21465 cell. 0337/ 580045     E-mail:lpellielo@tiscalinet.it

libriantichi.gif (5128 byte)