|
146
(Memorie - scientifiche). AA.VV..
: Mémoires
de l’Académie Royale des Sciences, années 1788 – 89.
Turin,, Jean
- Michel Briolo, 1790 In-4 ;
pp. (6), CLX, 1 cb.. Seguono con numerazione propria le Memorie
dell’anno 1789, pp. 164, un Avis au Relieur con informazioni sulla
composizione del volume, inoltre l’Errata – Corrige, 1 cb.. Preziosa
legatura piemontese di Michele Giovine ( cfr.: Malaguzzi, “Vestire i
libri mostra di legature” n. 25) in marocchino rosso, ai piatti
elegantissimi fregi e triplice bordura eseguita ai piccoli ferri in oro.
Dorso a cinque nervi e sei scomparti decorati con fregi di tipo floreale
e doppi filetti in oro. Tagli dorati. Perfetto stato di conservazione.
Tra le Memorie si segnalano: Morozzo. Sur
la mesure des principaux point des États du Roi, de leur véritable élévation
au –dessus du niveau de la mer. Pp. 17, 2 tavv. f.t. : Nivellement de
Nice a Turin e Nivellement de Turin au Mont – Viso ; Nivellement de
Novare au Glacier de Formazza e Nivellement du Glacier de Formazza
jusqua’à Borgomanero. Brugnon. Observations & expériences sur la
qualité vénéneuse & même meutrière de la Renouncule des champs.
De Brezé. Analyse de l’eau sulfureuse de Lu en Monferrat. Napion.
Analyse de la mine de manganèse rouge du Piemont. Abbè de Caluso. De
la navigation sur le sphéroïde elliptique, ses loxodromies & son
plus court chemin. 2 tavv. F.t., tra cui una carta geografica
dell’Inghilterra e mari circostanti (costa dell’Islanda, Paesi Bassi
e Norvegia) dell’Abate Lirelli, geografo del Re. Importante studio di
questo grande matematico, letterato e orientalista torinese che fu
segretario dell’Accademia delle Scienze e direttore della Specola.
Amico di V. Alfieri che gli dedicò il Saul, pose i fondamenti del
calcolo infinitesimale e collaborò con Bernulli in questioni relative
al calcolo delle flessioni. Meno note sono le sue ricerche sulle
geodetiche dell’elissoide di rotazione. De Saussure. Description d’un cyanomètre…; Description d’un Diaphanomètre…;
Effets chimiques de la lumiere sur una haute montagne comparés avec
ceux qu’on observe dans les plaines. Balbe. Extrait des mémoires de
M. Belly sur la minéralogie de la Sardigne.
€ 1.292
147
(Letteratura - Ill. Veneto 700') ARIOSTO, Lodovico: Orlando
Furioso di M. Lodovico Ariosto. Tomo I
- (Tomo V). Venezia,
Presso Antonio Zatta e Figli MDCCLXXXV 5 voll. in – 8 ; vol. I
: pp. 328, 11 testatine inc. da Zuliani; vol. II : pp. (3), 396, 10
tastatine; vol. III : pp. (3), 379, 10 testatine; vol. IV : pp. (3),
338, 10 testatine inc. da Dall’Acqua; vol. V : pp. (3), 452, 10
testatine inc. da Dall’Acqua e Daniotto. Leg. in mezza pelle
ottocentesca, autore titolo e fregi in oro al dorso. Esemplare su carta
forte. € 360
148
(Teologia - Filosofia) AURELII AUGUSTINI : Sancti. De
Gratia Dei et Libero arbitrio hominis, et praedestinatione sanctorum,
opera selecta Editionem emendatissimam, & variis Lectionibus undique
collectis precipue vero ex Codd. MSS. Vaticanis
adornatam curavit Petrus Franc. Fogginus juxta exemplar romanum. Tomus I
–(Tomus II).
Graecii,, Typis
Haeredum Widmanstadii MDCCLXIX (1769
2 voll. in-8 ; pp. 1 cb., (10), 277, (1), 1 cb.; pp. 1 cb., (10), 280. Leg.
in piena pelle coeva, fregi in oro al dorso, tit. in oro su tassello di
colore bruno. Pregiata edizione curata da Pier Francesco Foggini prelato
romano e prefetto della biblioteca Vaticana. La fama gli è data oltre
che dal gran numero di erudite opere di storia e teologia, soprattutto
dalla pubblicazione del famoso manoscritto di Virgilio conservato nella
biblioteca de Medici.
Cfr.: Biog. Univers. Vol. XXI, 242-245.
€ 248
149
(Agricoltura – Giardinaggio). AFFAITATI, Casimiro.: L’ortolano
in villa e l’accurato giardiniere in città. Cioè regole pratiche, e
fondate sull’esperienza di vecchi ortolani per coltivare qualunque
sorta d’erbaggi, e di fiori, spezialmente di garofani per propagare ed
innestare piante, e viti; il modo di educar Bigatti; il trattato del
tabacco; e la maniera di fare i vini di perfetta qualità. Opera di
Casimiro Affaitati. Edizione Veneta. Accresciuta d’altre regole…un
trattato circa la coltura de’ risi
Bassano, A spese di
Remondini di Venezia MDCCLXXXVII. (1 In-8
picc.; pp. 338, 14 fig. inc. in legno n.t.. Leg. in mezza perg..
Esemplare con marcate tracce d’uso
€ 233
150
(Filosofia – Fisica). AGAZINUS, Michael Angelus.: Assertiones
ex universa philosophia selectas in universitate Braydensi Societatis
Jesu publice propugnandas Josepho Puteobonello S.R.E. Cardinali Archiep.
Mediol. D.D.D. Michael
Angelus Agazinus.
Mediolani, Ex
Typographia Bibliotecae Ambrosianae Apud Joseph Marellum MDCCLII In-8 ;
magnifico antiporta allegorico inc. in rame con inchiostro
leggermente azzurro inc. da M.A. Del Re raff. il ritratto del
Card. Agazinus sorretto da fig. femminile, con sullo sfondo una piccola
veduta del Lago d’Orta, frontespizio stampato in rosso e nero, testo
incorniciato da elegante doppia bordura, pp. (6), 83, 3 tavv. f.t. raff.
esperimenti di fisica. Legatura coeva in cartone rivestita in carta di
colore rosso scuro, ai piatti impresse a secco, piccole decorazioni
floreali agli angoli incorniciate da doppio filetto, al centro il
monogramma “I H S” il tutto di colore nero.Al dorso piccole
decorazioni floreali. Ottimo freschissimo esemplare a grandi margini
stampato su carta forte. €
491
151
(Giuridica 500’). ALCIATI, Andrea.: . De Verborum
significatione, Libri Quatuor. Eiusdem in tractatum eius argumenti
veterum Iureconsultorum Commentaria. Ex ultima recognitione autoris.
Lugduni,, Apud
Sebastianum Gryphium, MDXLVIII (1548) In-folio; colonne 424 comp.
front., dedic.,(12 di indice), al frontespizio e al verso dell’ultima
carta la marca tip.. Leg. in tutta perg. coeva, piccolo danno al dorso e
alle ultime due cc. mancanza all’angolo inferiore di ca. 3x4 cm.per il
resto ottimo esemplare.
L’A. giureconsulto milanese di notissima fama, che all’età di soli
22 anni ottenne il grado di dottore e nello stesso anno pubblicò la
spiegazione e correzione dei termini greci che si trovano nel Digesto,
conosciuta sotto il nome di Paradossi del diritto Civile. Il presente
con altri trattati composti nella stessa epoca, compreso il presente,
ebbero tutti un grande successo.
Cfr.: Biog. Univ., vol. II- pag. 17/21.
€ 930
152
(Botanica – erbari). ALPINO, Prospero.: De Plantis
Aegypti. In quo non pauci, qui circa herbarum materiam irrepserunt,
errores, deprehenduntur, quorum causa hactenus multa medicamenta ad usum
medicine ad modum expedenda, plerisque medicorum, non sine artis
iactura, occulta, atque obsoleta iacuerunt. Ad Ioannem Maurocenum
Antonij Patricium Venetum Clarissimum. Accessit
etiam liber de Balsamo alias editus.
Venetiis, Apud
Franciscum de Franciscis Senesem, MDXCII. (1592). In-4 , cc.(4),
80, cc. (8 di indice), doppie le cc. con numeraz. 37/40, la c. 38 è
mancante di una striscia di circa 5 cm. nella parte superiore che è
stata riprodotta in off-set nel lato con la silog. e con perdita di 2
righe di testo al recto del foglio, 50 silog. n.t. di cui molte a piena
pag.. Dalla c. 58 prende avvio, proseguendo la num. e con frontespizio
proprio il: De Balsamo dialogus in quo verissima balsami plantae,
opobalsami, & xilobalsami cognito, plerisque antiquorum atque
iuniorum medicorum occulta, nunc elucescit. Leg. in p. pelle moderna
d’amatore, piatti riccamente dec. a secco: tre riquadri di fasci di
filetti si alternano a cornici floreali, di foglie e di medaglioni
geometrici, una cornice a volute racchiude lo specchio a tre riquadri;
dorso a tre nervi dec. Con i medesimi fasci di filetti dei piatti. Pur
con leggere bruniture l’esemplare si presenta in buono stato di
conservazione.
I edizione del primo
trattato sulla vegetazione egiziana esposto in forma di dialogo con il
maestro Guillandinus e frutto di uno studio autopico dell’A. che fu
medico personale del console veneziano in missione in Egitto dal 1580 al
1583. Numerosissime sono le specie illustrate, arbustive e arboree,
spontanee e coltivate; di grande interesse è la menzione
e trattazione di una pianta nota in quelle terre come “Bon” o
“Ban” che si rivela come la prima comparsa in Europa della notizia
del caffè: con i suoi semi gli indigeni “…parant decoctum
vulgatissimum, quod vini loco ipsi potant, venditurque in publicis
oenopolis, non secusquam apud nos vinum; illique ipsum vocant Caova”
(c. 26); per primo, inoltre, riscontrò le differenziazioni in sesso
della palma da datteri. In seguito fu direttore del Giardino Botanico di
Padova (1603-1616), gli successe J. Vessling, col quale pubblicò la
seconda edizione di questo stesso trattato.Cfr.:
Brunet, vol. I –p. 199; Caldesi, 37; Pritzell, III; Hunt, vol. I, pag.
173 n.161. € 2.479
153
(Letteratura – italiana). ALAMANNI, Luigi.: Opere
Toscane di Luigi Alamanni al Cristianissimo Re Francesco Primo. Firenze, ( Bern. Berned. Giunta ) 1532; (vol. I );
In Vineggia, per Pietro Niccolini da Sabbio, ad istanza di M.
Marchio Sessa, MDXXXIII (vol. II). Firenze,,
( Bern. Berned. Giunta ) 1532 2 vol. in-8 ; pp. (8), 435,
(11), manca l’ultimo foglio bianco; pp. 146, (4 compresa l’ultima c.
con la marca tip.). Legature in piena pergamena floscia settecentesca
con titoli manoscritti a i dorsi. Tagli rossi
a spruzzo. Il volume corrispondente alla prima parte si presenta
con i margini superiori leggermente rifilati, qualche lieve ingiallitura
e difetti all’ultima pagina. Al frontespizio del volume che
corrisponde alla seconda parte piccoli forellini con perdita di alcune
lettere.Gli esemplari nel complesso si presentano in buone condizioni.
Questa edizione delle Opere Toscane ebbe vita breve e difficile in
quanto l’edizione dei Giunti non andò oltre il primo volume a causa
della censura
Mentre la seconda parte edita a Venezia fu proibita e ne fu ordinata la
distruzione e che anche i librai fiorentini furono condannati a gravose
multe dal duca Alessandro per la vendita che ne facevano.
Cfr.: Censimento A 596-599; Gamba 14-15; Adams, A-405; Renouard, Note
LIV, 119; Camerini, I, n. 225; STC, 12.
€ 1.137
154
(Astrologia – Firenze ‘700). ALBIZZINI, Bartolomeo: Trattato
astrologico di quanto influiscono le stelle dal cielo A prò, e danno
delle cose inferiori per tutto l’anno 1718. Calcolato alla Long. e
Lat. della Città di Firenze dal già Bartolomeo Albizzini fiorentino e
Dedicato All’Illustriss. Sig. e Padron Colendiss. Il Sig. Marchese
Francesco Riccardi Del Consiglio di Stato, e Majordomo maggiore di
S.A.R. & c. In
Firenze, Anton Maria
Albizzini, S.d. (1718). In-8 ; pp. VIII, 32, frontespizio con grande
marca tip. e cornice silog. Magnifica brossura editoriale in carta
goffrata e dorata, sul fondo rosso scuro spiccano ampi ramages dorati,
un grifone e un’aquila bicipite coronata. Decoro ottenuto con
impressione a caldo con matrice calcografica su foglia d’oro.
Probabile fabbricazione tedesca. Cfr.: Quilici, pag. 136, n. 42 e
seguenti per tipi simili. Interessante opera di astrologia che riporta
tra le altre notizie la “nota dei giorni cattivi al cavar sangue,
pigliar medicine, navigare ecc.”
Cfr.: Riccardi, I/9; Olschki, 5953.
€ 491
155
(Medicina – Piemonte) ALLIONI, Carlo.: Tractatio de
Miliarium origine, progressu, natura, et curatione. Auctore Carolo
Allionio Phil. &
Med. Doct. Taurinensi …
Augustae Taurinorum, Excudebat
Jacobus Joseph Avondus, MDCCLVIII. (175 In-8 ; pp. 1b, (8 comp.
occhietto e frontespizio), 130, (1), 1b. Legatura in tutta pelle
bazzana coeva, tit. su tassello e fregi in oro al dorso, piccoli
restauri alla testa e al piede, tagli marmorizzati. Lievissime fioriture
a poche pagg.. Esemplare stampato su carta pesante.
I
edizione molto rara di questa monografia sulle febbri miliari che
ebbe una seconda edizione nel 1792. Di fatto la presente raccoglie tutto
ciò che di meglio si poteva dire a quei tempi sull’argomento,
trattandolo con grande chiarezza e disciplina.
Cfr.: Bonino, Biog. Medic. Piemontese, vol. II , p. 433 e seg.;
Castiglioni, vol.II , p. 557. €
620
156
(Medicina – Piemonte) ALLIONI, Carlo.: . Ragionamento
sopra la pellagra colla risposta al Sig. Dottore Gaetano Strambio
In Torino, nella
Reale Stamperia MDCCXCV (1795)
In-8 ; pp. 160, (2). Cartonatura moderna alla rustica. Esemplare in
barbe.
Fu questa l’ultima opera dell’Allioni in cui risponde allo Strambio
che nel 1794 ne contraddisce il pensiero.
Cfr.: Bonino, vol. II, pag. 445; Castiglioni, vol. II p. 557
€ 468
157
(Religione). Anonimo : Memoire sur les propositions
renferméès dans la Constitution Unigenitus, Qui regardent la Nature de
l’Ancienne et de la Nouvelle Alliance. , S.n.t. S.l.,
S.n.t. In-8 ; pp. (6), 82.
Segue:
Second Memoiresur les propositions renfermées dans la Constitution
Unigenitus qui regardent… Où l’on traite plus particullierrement de
l’insuffisance de la loi ceremoniale et
figurative, pour conduire a la justice. Pp. 136.
Segue:
Troisième Memoire…Où l’on commence à traiter des Propositions qui
regardent la Predestination. Pp. 135, (8).
Segue:
Quatrième Memoire…Où l’on fait voir de quelle necessite il est
pour la salut de régler les sentiments du cœur selon la doctrine de la
grace efficace par elle méme. (MDCCXV). Pp. 92.
Segue:
Cinquieme Memoire… Qui regardent la nature de l’ancienne et de la nouvelle Alliance.
Continuation de la cinquieme Memoire. ( MDCCXV) pp. 84. Ogniuna
delle cinque parti con frontespizio proprio piccolo fregio decorativo.
Alla p. (8) della 3me Memoire, dopo la “Table des paragraphes” le
“ Fautes à corriger dans Mandament de M. l’Eveque de Metz » il che
fà supporre le 5 operette siano state stampate in questa città. Leg.
In tutta pelle coeva, dorso a cinque nervi.
Questi
testi non risultano nell’elenco dell’”Index” probabilmente perché
sfuggite, ma che comunque vi sarebbero state comprese per
l’opposizione alla Bolla “Unigenitus” a causa delle opinioni
espresse sulla predestinazione e sulla disputa riguardo alla
Grazia sufficiente e alla Grazia efficace. Al rovescio del piatto
anteriore bell’Ex libris del XVIII sec. inciso in rame con arma e
corona marchionale il nominativo “Felicis Durandi comitis Villae”.
€ 160
158
(Guide Torino). Anonimo : Torino. Esposizione Nazionale
di Belle Arti e Congresso Artistico Nazionale. Ricordo (manoscritto)
“All’Illustrissimo Signor Biffoli Raffaello Segretario Particolare
del Presidente della Camera dei Deputati.”. Torino, XXV Aprile
MDCCCLXXX (1880) Copia n. 281.
(ma Torino, Luigi Roux, 1880).,
Librairie D’Amateurs Gibert Jeune, In-8 gr.; pp. (2
comp. front. e occhietto con lo stemma della Città di Torino), 999.
Bross. post., al dorso è stata applicata parte della bross. originale.
Esemplare in perfetto stato di conservazione. Ponderosa Guida di Torino
divisa in capitoli scritti da vari autori quali: Bersezio per il
capitolo introduttivo, La Citta di De Amicis, Vita Torinese di Arnulfi,
Giardini e Viali di Carlevaris, Il Circolo degli Artisti di G. Giacosa,
I Caffè di V. Carrera, Il popolo Torinese ne’ i suoi canti di Corrado
Corradino, Torino militare di V. Turletti, Torino nella vita pubblica di
G.B. Arnaudo e molti altri. Ottimo stato di conservazione
€ 336
159
(Matrimonio) Anonimo : La felicità del Matrimonio
Opera Morale, piacevole, e politica dell’Abate N.N.
In Milano, Nella
Stamperia di Antonio Agnelli MDCCLX (1760). In 8 , pp. (8), 122, (1).
Incisione al frontespizio raff. l’albero biblico del bene e del male,
ritratto del Conte Don Benedetto Aresi inc. da Gerolamo Cattaneo,
testatina all’inizio del primo capitolo, capilettera e finalini. Leg.
in p. perg. coeva tit. in oro al dorso. Curiosa ed interessante operetta
dove nei vari capitoli tratta:
del pregiudizio di chi si crede felice prendendo moglie solamente perché
è bella; di quanto prema che le mogli sieno soggette ‘a loro mariti:
Qual sia l’autorità di questi sopra le medesime,e qual uso far ne
debba un marito saggio, e ragionevole; Risentimenti importuni di gelosia
emendati con leggi di più fina condotta
€ 300
160
(Cucina Gastronomia ‘500) APICIUS, Caelius: De re
culinaria libri decem. B.(artolomeo) PLATINA Cremonensis. De Tuenda
valetudine, Natura rerum et Popinae scentia libri X. Pauli AEGINETA. De
facultatibus alimentorum Tractatus, Albano Torino Interprete
Lugduni,, Apud Seb.
Gryphium 1541. In-8 ; pp. 314, (13 di indice). Impresa tip. al
frontespizio e all’ultimo foglio, capilettera illustrati. Leg. p.
perg. coeva, rimontata restauro al dorso e agli angoli superiori.Segno
di tarlo restaurato al margine bianco interno senza mai ledere il testo
da pag. 27 a pag. 114. Nel complesso esemplare fresco e genuino.
Bella e rara edizione che segue all’edizione di Basilea dello stesso
anno, e raggruppa tre grandi classici di gastronomia
Cfr.: Bitting; pag. 11 €
1.447
161
(Filosofia – Logica – Medicina). ARISTOTELIS. : Omnia
opera cum Commento Averrois. Et
alia plura. Aristotelis Stagiritae Omnia quae extant opera. Nunc
primum selectis translationibus, collatisque cum graecis emendatissimis
exemplaribus, Margines scholijs illustrata, et in niuum ordinem digesta:
Additis etiam nonnullis libris nunquam antea latinitate donatis:
Averrois Cordubiensis in ea Opera Omnes qui ad nos pervenere
Commentarii. … Venetiis,,
Apud Iunta MDLII. (1552). In-folio; cc. 20, (6), 383, manca la
carta bianca. Leg. in perg. antica rimontata. Leggera gora d’umido al
margine esterno di tutto il testo, segni di tarlo restaurati alle ultime
3 cc. L’esemplare si presenta comunque in buono stato di
conservazione.L’opera è così suddivisa: Dedica di Tommaso Giunta al
vescovo Bernardo Salviati; Prefazione di Marco degli Oddi, medico
padovano; Privilegi concessi agli editori dal Pontefice, dal Re di
Francia e dal Senato di Venezia; Errata; Indice generale delle opere
contenute negli undici volumi; Vita di Aristotele, tratta dalle Vitae
Philosophorum di Diogene Laerzio; Vita di Aristotele da quella scritta
da Giovanni il Grammatico alessandrino; Testo di Aristotele: Organum
preceduto da frontespizio proprio: Primum volumen. Aristotelis
Stagiritae Organum, Quod logicam appellant, cum Averrois Cordubiensis
variis Commentariis, epitome, quaesitis, ac epistola una: His
accesserunt Levi Ghersonides in nonnullos Aristotelis, & Averrois
libros Annotationes, non amplius apud latinos cognite & quorundam
Arabum Quaesita, atq Epistolae…Venetiis, Apud Iuntas, MDLII; 5 cc. di
Indice relativo al primo volume; testo dell’Introduzione di Porfirio
tradotto da Severino Boezio con il Commento di Averroé e le Note di
Levi Gersonide, tradotti da Giacomo Mantino; il testo della Logica di
Aristotele con il Commento di Averroé. Primo volume di questa
pregevolissima edizione delle Opere che fu stampata tra il 1550 e il
1552. I curatori dell’edizione fecero pregevolissima opera di
correzione dei testi e di riordinamento, aggiungendo alle tradizionali
traduzioni, altri volgarizzamenti più vicini all’originale. Ne manca
materia nuova, o non mai prima tradotta in latino ed in alcuni casi mai
pubblicata prima come: le scritture di Averroé e di Levi Gersonide su
Aristotele, tradotte parte dal Mantino e parte da francesco Burana
veronese. Cfr.: Camerini, vol. I , pagg. 382-386, n. 559.
€ 956
162
(Bodoni) Anonimo : Atti della solenne coraonazione
fatta in Campidoglio della insigne poetessa D.na Maria Maddalena Morelli
Fernandez pistojese tra gli Arcadi Corilla Olimpica
Impresso nella Stamperia Reale di Parma,
(Bodoni) MDCCLXXIX. (177 In-4
real foglio; pp. (2, la seconda per il ritratto), XII, 296.Il
testo è incorniciato da eleganti fregi geometrici e i num. di pag. sono
contornati da fregi floreali. In antiporta ritratto inciso da Cagnoni di
Donna M.Maddalena Morelli, 11 deliziose vignette e 12 culs de lamp.
Legatura in piena pelle coeva, ai piatti, impressi in oro le armi della
famiglia Turinetti, al dorso tit. su tassello e fregi in oro. Tagli
decorati a spruzzo.Al verso del piatto superiore vi è applicato l’Ex
Libris del Conte Valperga di Masino e di Caluso. Dorso abilmente
restaurato, per il resto ottimo esemplare.
€ 1.266
163
(Dialetto milanese). BALESTRIERI, Domenico.: Rime
Milanesi di Domenico Balestrieri a Sua Eminenza il Signor Cardinale
Angiolo Maria Durini Arcivescovo d’Ancira e Conte confeudatario di
Monza. Milano,,
Nell’Imp. Monistero di S. Ambrogio Maggiore, 1795. In-8
gr.; pp.VIII, 173. Leg. in mezza pelle con angoli, tit. e fregi
in oro al dorso. Esempare con leggere tracce d’uso. Edizione postuma,
che raccoglie, come specificato nella dedicatoria, le poche inedite
produzioni dell’amatissimo mio genitore e pubblicate dalla figlia
Giuseppa Balestrieri Parea. Raccolta lirica in dialetto milanese di
Domenico Balestrieri (1714-1780) pubblicata per la prima volta nel 1744.
€ 569
164
(Letteratura - 500’) BARGAGLI, Girolamo.: Dialogo de
Giuochi che nelle vegghie sanesi si usano di fare. Del Materiale
Intronato. All’Illustrissima, & Eccellentissima Signora Donna
Isabella de’ Medici Orsina Duchessa di Bracciano.
In Venetia, ,
Appresso Alessandro Gardane, MDLXXXI. (1581) In-8 ; pp. 1cb., 288, 1cb..
Grande impresa tip. al frontespizio. Legaura in p. perg. coeva, al dorso
tit. manoscritto foro di tarlo restaurato nel margine bianco da pagg.
209 a 259. Nell’insieme buon esemplare.
Seconda edizione che come per la prima edizione lo stampatore avverte
nella prefazione che l’A. si rifiutò di correggerla non
riconoscendola più come sua. L’opera raccoglie un gran numero di
motti, epitaffi, giuochi ecc.
Cfr.:
Gamba, pag. 376 n. 1237 (per la I ed.),
Lancetti, pag. 175 € 516
165
(Religione). BERNARDO, (San) da Chiaravalle.: Floretus
cum Commento Jersonis.Floretus a Sancto Bernardo Clarevallis abbate
metrice accumulatus:(Cum Cometo magistri Joannis Jersonis:
Additionibusque non spernendis margini appositis: ac Repertorio
singularium materiarum in calce libri posito.) virtutum vallis
flosculos: vitiorumque montis spinas: lucido admodum et brevi compendio
persoluens. Omni ex parte vigilantissimo studio auctus: atque purgatus.
(in fine) Impressum
Lugduni, in edibus honesti viri Antonii du Ry, Anno a Christo nato
MCCCCCXXVI. ( 1 In-8 ; ff. 203, (7); frontespizio stampato in rosso e
nero, piccola silog. raff. San Pietro e San Paolo che sorreggono il telo
raff. il volto di cristo, il tutto entro ricca bordura silog., a c.II v.
altra silog. raff. San Bernardo che tiene lezione, 8 grandi capilettera
ill. e decine di piccoli. Legatura in tutta pergamena rigida rimontata.
Titolo manoscritto al dorso Leggera gora d’umido ai primi 20 ff..
Esemplare fortemente rifilato al margine sup. senza perdita di testo.
Cfr.:
Biog. Univers., vol. 24 p. 96: “Il Floretus, stampato a Lione, sotto
il nome di Gersone, nel 1494 è un’importante commento sopra una
specie di Summa teologica, in versi, mal a proposito attribuita a San
Bernardo; il testo è poca cosa ma il commento ha tutto il metodo e la
chiarezza che si possono desiderare”; Brunet, vol. II, col. 1560
(altre ediz.) € 645
166
(Architettura) BAROZZI, Giacomo.: . Li cinque ordini di
Architettura di Giacomo Barozzi da Vignola intagliati da Costantino
Gianni e ridotti a migliore e più facile lezione per uso degli
architetti, pittori e disegnatori e specialmente per servire di modello
all’insegnamento…Seconda edizione.
Milano, Per Borroni
e Scotti 1844. In-8 gr.;
antiporta con ritratto del Barozzi, pp. X, 36 di descrizioni delle
tavv.,(1 di indice), 31 tavv. f.t. ripiegate. Leg. in mezza tela, tit.in
oro e fregi a secco al dorso. Leggerissime fioriture. € 225
167
(Architettura) BAROZZI, Giacomo.: Regole delli cinque
Ordini di M. Jac. Barozzio da Vignola con aggiunte.
Torino, Presso
Beltramo Antonio Re 1793. In-8 ; pp. 76, 36 tavv. n.t, frontespizio
inc.; segue con numerazione propria di pp. 16 l’aggiunta delle Regole
stabilite dalla Città di Torino per li Misuratori delle Fabbriche,
Impresari di esse, Maestri da muro, e da bosco, e per gli
Agrimensori.Cartonatura alla rustica. Sia il testo che le tavole sono
inc. in rame per la parte relativa al trattato del Barozzi; Le regole
sono invece a stampa. Seconda edizione di questo editore che, come dice
lui stesso nella prefazione “ L’operazione la Dio mercè fu già
compiuta, e data al pubblico l’anno 1736 con universale plauso e
gradimento; ma vedendo, che questa per la grandezza restava ancor
scomoda da portare in saccoccia, e non essendovene delle più piccole,
che delle piene di errori e di cattivo intaglio, ho determinato per
comodo…di riprodurla di nuovo nella presente forma…”
€ 336
168
(Educazione). BELLEGARDE (de). : Conduite pour se taire
et pour parler par Mr l’Abbé De Bellegarde. Seconde
edition. A Paris,
Chez Simon Benard, MDCXCVII (1697) In 12 , pp. (6), 193, (5 di
indici). Legatura in piena pelle coeva, dorso a cinque nervi con tit. e
ricchi fregi in oro. Ottimo stato di conservazione salvo leggero alone
d’umido all’angolo sup. delle ultime 17 pp..
Curioso e piacevole trattato su quando è opportuno tacere o parlare di
religione. € 165
169
(Geografia – Navigazione). BERTHELOT.
: Traité de
navigation, Par le Sieur Berthelot, Hidrographe, entretenu du Roy &
de la Ville, à Marseille. Quatriéme édition Révûé & Corrigée.
A Marseille,, , De
l’Imprimerie de la Veuve Boy & Fils, Imprimeurs du Roy & de la
Ville à la Loge, 1732 In-8 ; pp. (6), 272, num silog. n.t. che
raff. vari modi per determinare la posizione del sole, per il calcolo
della latitudine e longitudine, la direzione dei venti ecc.. Legatura in
tutta perg. coeva, 8 cc. si presentano lievemente brunite.Importante
trattato che fornisce in modo chiaro e preciso tutte le informazioni
necessarie agli aspiranti navigatori. € 672
170
(Filosofia morale). BERTUCCI, Basilio.: . Il Viaggio al
sommo bene di Don Basilio Bertucci milanese Dedicato all’illustrissimo
signore conte Antonio Filippo Rainoldi Regio Feudatario di Caronno,e sue
pertinenze &c.Mastro di Campo della Milizia urbana di Milano; del
Consiglio Segreto di S.M. Cattolica &c. In Milano, Nella Stampa
d’Ambrogio Ramellati, MDCCVI. (1706).
UNITO:
BERTUCCI, Basilio. La Urania Morale di Don B. Bertucci milanese,
consacrata all’Illustrissima Signora contessa Maria Caterina Aliogradi
Rainoldi. Prima Impressione corretta dall’Autore
In Milano, Nella
Stamperia d’Ambrogio Ramellati MDCCIV. (1704). In-12 ; pp. (12 comp.
occhietto e frontespizio), 204, finalini alla fine di ogniuno dei 35
Canti. Pp. (8 comp. frontespizio), 104. Legatura in piena perg. coeva,
tit. manoscritto al dorso. Entrambe in I
ed.
L’A.,
monaco Basiliano, teologo del Serenissimo Duca di Mantova scrisse
L’Urania Morale, opera composta in 105 sonetti che abbracciano tutte
le principali “massime” della Morale Cristiana sullo stile di Dante
e di Petrarca, e il Viaggio al Sommo Bene che è una commedia in 35
canti spiega la “morale” Cristiana, il tutto con un’esposizione
chiara e piana. € 336
172
( Religione 500’) Anonimo : BIBBIA Ad vetustissima
exemplaria castigata. Quid in honorum Bibliorum castigatione praestitum
sit, subsequens praefatio latius indicabit.
Antuerpiae, Ex
officina Christophori Plantini MDLXIX. In-8
picc.; pp. (8), 303, 1b., 74, ( 5 di indici). Segno di tarlo alle
prime 7 pp.con perdita di testo. Pregevole legatura 800’ in piena
pelle verde con ricche impressioni in oro ai piatti, al dorso tit. e
fregi in oro che delimitano quattro campi al cui interno sono
raffigurati sempre in oro i simboli della cristianità. Tagli dorati.
Angoli spelati, nel complesso stato di conservazione più che buono.
Cfr.: Brunet, vol. I col.
877 che cita solo edizioni posteriori. € 495
173
(Filatura – Tessitura). BIPPER,
L..: Traté
de filature & de tissage. Etude des Matières textiles a l’usage
des Industriels, Négociants, Directeurs, Employés…par L. Bipper.
Avec documents pratiques par E. Gilbert.
Reims,, Impr. Et
Lith. De l’Indépendant Rémois, S.d. ( ma secon In- 8
; pp. 307, 6 tavv. f.t. che raffigurano le disposizioni degli
impianti di produzione dei vari tipi di lavorazione (filatura di lana
cardata, pettinata, tessitura del cotone ecc.). Legatura in mezza pelle
coeva, al dorso tit. e autore imp. in oro.
€ 220
174
(Liguria – guide – Sestri Ponente). BIZZONI, Achielle.:
Sestri Ponente e suoi dintorni. Ricordo del Grand Hotel Sestri.
Genova, , Stab.
Tipografico del Movimento, 1881. In-8
picc.; pp. 172, (1 di indice ). Brossura editoriale ill., al
piatto sup. il titolo inserito in volute e nastri di gusto dell’epoca
e l’immagine del Grand Hotel, al piatto inferiore la carta geografica
della Riviera di Ponente che parte da Genova ed arriva fino ad Arenzano
specificando i nomi delle Ville che vengono descritte all’interno
della guida. Dorso restaurato e macchia d’inchiostro al piatto inf.
che non compromette la leggibilità della carta geografica. Interessante
per le descrizioni e le indicazioni dei luoghi storici e non di Sestri e
della Riviera citando dalle chiese alle ville al clima. Rarissima, manca
a tutte le bibliografie consultate.
€ 95
175
(Bodoni) BOEZIO, Severino.: De consolatione
philosophiae libri quinque ad optimarum editionum fidem recensiti.
Parmae, ex Regio
Typographeo, 1798. In-4 ; pp. (1), CXVI, 271, (1). Cartonatura rigida
posteriore foderata in carta marmorizzata, al dorso tassello con tit.
aut. e data. Esemplare in barbe freschissimo. Bellissima edizione di
Boezio.
Cfr.: Brooks, 724 “ Molto ben stampato”.
€ 620
176
(Religione). BONAVENTURAE, (San). : Breviloquium
Theologiae Sancti Bonaventurae Doctoris, & itinerarium mentis in
Deum. Patavii,
Apud Gratiosum Perchachium 1562 In – 8 ; pp. (4 comp. front.)
127. Leg. in tutta perg., dorso restaurato, tit. manoscritto. Leggera
gora d’umido alle ultime 4 cc., piccolo forellino nel margine bianco
del frontespizio. € 164
177
(Agiografia). BONCI Nicola.: Compendio
dell’ammirabile vita e virtù della Beata Angela di Fuligno Professa
del terz’ordine de’ Minori Conventuali di San Francesco, da Nicola
Bonci. Emendato, accresciuto, e per i Direttori di Anime accomodato…
Assisi,, , per
Ottavio Scariglia MDCCLXXXIII. (1 In-8 ; pp. 104. Diffusa lieve gora di
umido al margine inferiore di alcune carte. Legatura in cartonato coevo.
Si aggiunge in fine una breve Appendice in cui contengonsi le succinte
memorie di alcuni Beati che si venerano nella Chiesa de’ medesimi P.P.
Conventuali di Foligno. Ristampa accresciuta e con aggiunta di notizie
biografiche di Beati di Foligno: B.B. Diaconio e Filippo, B. Angelina e
B. Pasqualina a seguito della vita della famosa mistica umbra. Rara
edizione assiriate € 190
178
(Storia – Piemonte). BOTERO, Giovanni.: . Relationi
del Signor Giovanni Botero Senese Abbate di San Michele della Chiusa.
cioè di Spagna. Dello Stato della Chiesa. Del Piemonte. Della Contea di
Nizza. Dell’Isola Taprobana. Con il saggio dell’opera de’ Principi
e Capitani Illustri e dui Discorsi della Monarchia l’uno e l’altro
della Nobiltà. Parte sesta All’Illustrissimo et eccellentissimo
Signor, il Signor Luigi Bragadino Bailo degnissimo di Corfù. In
Venetia, Presso Alessandro Vecchi, MDCXXII (1622). Unito con
frontespizio proprio: I Capitani del Signor Giovanni Botero…al
Serenissimo Carlo Emanuel Duca di Savoia, & Principe di Piamonte,
& dove si vede le guerre in Francia; come la rotta c’hebbero gli
Heretici…con licenza, et privilegio. In Venetia, Presso Alessandro
Vecchi, MDCXXII. Unito con frontespizio proprio: Saggio dell’opera,
De’ Principi e Capitani illustri del Signor Giovanni Botero…Al
Serenissimo Vittorio Amedeo Principe di Piamonte.
In Venetia, Presso
Alessandro Vecchi MDCXXII. ( 1622 In-4 ; pp. 1b., 52; pp. (4), 56; pp. 22. Cartonatura alla
rustica rimontata, leggere bruniture diffuse ma nel complesso buon
esemplare. Esemplare mancante delle prime 5 parti.
€ 226
179
(Farmacologia - botanica). BRASSAVOLA, Antonio, Musa.: Examen
omnium simplicium medicamentorum quorum in officinis usus est.Addita
sunt insuper Aristotelis Problemata, quae ad stirpium genus et oleracea
pertinent. Venezia,
in Officina Erasmiana 1539 in-8 ; cc.nn. 24 compreso il
frontespizio, pp.n. 542, leggerissimi segni di umidità ai margini bassi
di alcune carte e tracce di timbro di biblioteca estinta sul
frontespizio. Leg in tutta pergamena coeva. Nel complesso buon
esemplare. Pregiata edizione di poco posteriore all’originale, ma più
interessante in quanto più
completa e altrettanto rara.
“
L’opera capitale del B. è l’esame di tutti i semplici...E’ un
dialogo fra l’Autore, un vecchio farmacopolo e un erbaiolo i quali,
trovatisi in campagna,discutono di cose farmacologiche.Il libro,
descrivendo tutte le droghe allora conosciute, è un documento veramente
prezioso che ci fa conoscere quale fosse lo stato della farmacologia in
quei tempi e quali le questioni più dibattute. Il B. ci narra anche i
risultati di molte sue osservazioni personali...”(Benedicenti, I/
520-27), “ A. Musa Brassavola was born in Ferrara an obteined his
degree there in 1520. In
1525 he was appointed first physician do Duke Ercole II d’Este. He was
a very succesful practitioner of medecine and became later physician to
Popes Paul III, Leo X... He was the author of some 70 books and
articles,the most important being on botany and therapeutics. His best
known work is Examen...”(Major),” Brassavola introduced some new
drugs into pharmacopoeia” (Garrison - Morton,1804,edizione del 1536).
Cfr.:Haller,
Bibl. Med., II/25; Hirsch Biogr.
Lexicon, I/680; Wellcome Library, I/1046; Neu, Chem., med. pharm. books,
715. € 956
180
(Classici latini). CAESARIS, Iulii C..: Commentarii
Scholiis et Annotationibus D. Henrici Glareani illustrati, Cum indice
novo, et alius, quae sequens pagella docebit.
Venezia,, Bartolomeo
Zanetti, MDXXXVIII (1537 In-8 ; pp. (VIII), XC, (XCI), 511,1b., (63
compresa la sottoscrizione e impresa tipografica con vignetta
allegorica) 1b.
Segue:
Caesaris C. Iulii carissimi Rom. Imperatoris Commentarios de Bello
Gallico ac Civili Henrici Glareani poetae laureati annotationes.
Venetiis, MDXXXVIII e “Index Commentariorum” pp. (50). Al
frontespizio ritratto in medaglione di Giulio Cesare, a p.3 dedica di
Andrea Arrivabene al duca di Mantova Francesco Gonzaga e grande
capolettera figurato, 4 inc. in legno a piena pag. con apparati di
antiche fortificazioni. Nell’aggiunta al termine, con le
“annotationes” di Enrico Glareano, altra inc. di fortificazione a
piena pag. e, a doppia pag. 2 carte geografiche dell’Iberia e della
Gallia.
Antico
restauro del margine alto del frontespizio e antica cancellatura di
scritto a penna in calce alla pag. sulla data e luogo di stampa. A
seguito dell’ “Index Commentariorum” che termina con “Finis” e
quindi completo, dovrebbero seguire 2cc. (D2, D3) qui mancanti. Legatura
ottocentesca in mezza pelle, al dorso titolo, fregi e iscrizione in oro
di antica appartenenza: “Valperga di Civron.”
Cfr.:
Sander, vol. I, p. 277, n.1519; Brunet, vol. I, col. 1454. Manca
allo S.T.C. Italian Books. €
749
181
(Viaggi – Africa). CAILLIE,
René.: Journal
d’un voyage à Temboctou et a Jenné dans l’Afrique Centrale, précédé
d’observations faites chez les Maures Braknas, les Nalous et d’autre
peuples; pendant les années 1824,1825,1826,1827,1828: par René Caillié.
Tome Premier (Septième). Turin,,
Chez les Freres Reycend et Ce, 1832. 7
tomi in 3 vol. in 16 ; pp. 209, (1); pp. 191, (1); pp.184, (1); pp.184,
(3); pp. 177, (1); pp. 148, (2); pp. 172, (2). Leg. in mezza
pelle coeva, tit. e fregi in oro e a secco ai dorsi.
Esploratore
francese, nato a Mazé nel 1799. Sedicenne si imbarcò per il Senegal ma
dovette ritornare perché colpito da febbri. Nel 1824 partì nuovamente
per il Senegal deciso a raggiungere Timbuctu. Nel 1827 per il Rio Nunez
e, lungo il Futa Gialon, raggiungeva il Niger superiore, percorreva
l’Aussulu e perveniva a Genne. Imbarcatosi sul Niger giunse poi a
Timbuctu e riuscì a rimanervi due settimane travestendosi da
mussulamano. Da questo soggiorno riuscì a trarre magnifiche descrizioni
e importanti studi. L’A. fu il primo a portare a termine questo
viaggio, tentato da esploratori del calibro di Laing, Mungo – Park e
Belzoni. I rara edizione
italiana.
Cfr.:
Brunet, n. 20867; Cardon, Publ. Geog. stamp. in Italia, p. 175;
Chadenat, non cita questa edizione. € 672
182
(Linguistica – Piemontese). CALVO, Edoardo.: Poesie
scritte in dialetto Piemontese da messer Edoardo Calvo. Terza edizione
con Aggiunte. Torino,
Presso la vedova Pomba e Figli 1816. In - 8 ; pp. 77 compreso
occhietto e frontespizio, (1 con l’elenco delle opere in Lingua
piemontese in vendita presso l’editore). Legatura in mezza pergamena
moderna, tassello in tela marrone con autore e tit. in oro al dorso,
Sono conservate le brossure editoriali a stampa.
Cfr.:
Clivio, p. 51- n.792. €
135
183
(Incunabolo – Milano - Volagare). CARACCIOLO, Roberto.: Sermoni
quadragesimali. (in fine) Impresso…de li descreti homini magistro
Leonardo & Oldorico teutonici
Millano, (Leonhard
Pachel e Ulrich Scinzenzeler) MCCCCLXXVIII (1 In folio (28,5 x 20); cc.
114 (su 117, mancano le carte: I.4; K1-K2; P4 bianca) Segnatura: A8 –
B10; C –M8; N6; O8; P6. Testo su due colonne, carattere tondo. Gore
d’umido in alto alle prime 6cc. e in basso alle ultime 6cc. con
restauri al margine inferiore bianco che essendo molto ampio non toccano
il testo. Al termine dell’indice (c. P2) la sottoscrizione: Qui
finisse el libro de le predi/che del venerabile meser fra/tre
Roberto…Legatura con piatti originali in legno con legacci e fibbie
(mancanti) dorso rifatto in tutta pelle scura a tre nervi con
decorazioni lineari a freddo.
Rarissimo
incunabolo milanese in volgare con i “Sermoni” di Roberto Caracciolo
da Lecce (1425-1495) dell’ordine francescano, uomo di straordinaria
eloquenza, virtuoso della predicazione, nuncio apostolico in Lombardia e
nel Monferrato, predicatore della Cappella Reale di Napoli, Vescovo di
Aquino e Vicario Generale dell’ordine dei Minori.
Cfr.:
IGI, 2485 3 esemplari (Como, Piacenza, Roma Angelica); Hain, 4495; G.W.,
6090; Manni, La tip. a Milano nel XV sec., pag. 125, n.242 Manca: BMC,
Goff. € 4.910
184
(Medicina 500’). CARDANI, Hieronymi.: In Hippocratis
Coi Prognostica, opus divinum, superans humani ingenii captum, quo nihil
unquam, omnium sapientum virorum testimonio, perfectius scriptum…Atque
etiam in Galeni prognosticorum expositionem, Commentarii
absolutissimi… Basileae,,
Ex Officina Henricipetrina , anno salutis Folio; pp. (16 comp.
front.), 813 colonne, (1), al frontespizio e al verso dell’ultimo
foglio l’impresa tipog..Leg. in mezza perg. moder., tit. in oro su
tassello di colore arancio al dorso. Esemplare leggermente e
uniformemente brunito. Lievissima gora d’umido alle prime 30 cc.
Prima
edizione di questa rara opera di medicina di Cardano, che dedica un
ampio capitolo all’ostertricia il “De Septimestri Partu”, un altro
alla pazzia e uno all’odontoiatria.
Cfr.:
Waller, 1766; Wellcome, 1308; Adams, C-683; Osler, 157; Durling,853
€ 1.240
185
(Fisica-Elettricità). CAVALLO Tiberio.: Trattato
completo d’elettricità teorica e pratica con sperimenti originali del
Signore Tiberio Cavallo.Tradotto in italiano dall’originale inglese.
Con addizioni e cangiamenti fatti dall’Autore.
Firenze,, , per
Gaetano Cambiagi Stamp. Granducale, 1779. in-8
gr.; pp.n. XX, 511, 4 tav. f.t.. Leg. in piena pelle coeva,
piatti incorniciati da filetti in oro, dorso riccamente decorato con
motivi floreali, titolo in oro su tassello di colore verde scuro.
Esemplare in perfetto stato di conservazione. I edizione italiana. Raro
Cavallo
Tiberio, (Napoli,1749- Londra 1809). Fisico figlio di un fisico, si recò
nel 1771 in Inghilterra per dedicarsi al commercio, ma obbedendo alla
sua inclinazione naturale, si volse agli studi di fisica. Spirito
assimilatore e critico piuttosto che creativo,scrisse numerosi trattati
e ideò ingegnosi dispositivi strumentali, come per esempio un
micrometro e un elettrometro. Studiò per primo il modo di usare
l’idrogeno per il gonfiamento degli areostati.
cfr.:
Poggendorff, I - 405; Riccardi,I , 331.
€ 826
186
(Medicina). CELSO, Aurelio: Della medicina di Aurelio
Cornelio Celso. Libri otto Portati nella Lingua Italiana, secondo
l’Esemplare Latino dato al Pubblico, da Teodoro Jansenio
d’Almelooven, Dottore, e Professore di Medicina, in Olanda. Fatica
dell’Abate Chiari da Pisa. Tomo primo – (Secondo).
Venezia, , Appresso
Domenico Occhi, (1747). Due tomi un vol. in - 8 ; antiporta inc. in rame
raff. l’Abate Chiari, pp. XVI, 304; tomo secondo con frontespizio
proprio; pp. XVI, 400, 1 tav. f.t raff. strumenti chirurgici. Leg. in
tutta perg. coeva, al dorso tassello di colore bruno con tit. e fregi in
oro. Tagli a spruzzo. Piccola mancanza al dorso con antico restauro. Il
“De medicina” fu il primo libro di medicina generale che vide la
luce a mezzo stampa. Il pregio maggiore di quest’opera, consiste
anzitutto nel fatto che essa costituisce il primo tentativo che noi
conosciamo di una storia organica della medicina. L’opera descrive la
sintomatologia e i trattamenti di varie malattie e di vari problemi
chirurgici. Cfr.: Castiglioni, vol. I –pag. 188; Morton, 20 (cita
altre ed.); Welcome II, 319; Eimas, 19.
€ 439
187
(Filosofia). CICERONIS, M. Tullii,: Ac aliorum veterum
Oratorum, Philosophorum, & Poetarum Sententiae Insignores,
Apophthegmata, & Similia. Nec non de Doctrina Philosophorum, ex
eodem Cicerone Libellus. Quibus accesserunt Crispi Sallustii Historici,
& Oratoris Sententiae. Omnia summa diligentia castigatoria.
Venetiis,, Apud
Ioannem Barilettum MDLXXV (1575). In-12 ; pp. 1b, (12 compreso
frontespizio e indice), 534, (4 con l’indice dei nomi e al r.
dell’ultima c. l’impresa tip.), capilettera fig.. Leg. in p. perg.
coeva, con piccolo restauro al piatto sup., segni di tarlo al margine
sup. dalla pag. 425 alla 448. €
233
188
(Botanica- Erbari). CLUSIO, C.: Rariorum Plantarum
Historia. Antuerpia,
Ex Off . Plantiniana, 1601. In folio; frontespizio allegorico
inciso cc.n.n. 6, 364, CCCXLVIII, che comprendono il “Fungorum in
Pannoniis observatorum brevis historia” e il “Plantae seu simplicia,
ut vocant quae in Baldo monte et via ab Verona ad Baldum reperiuntur
...”. 1109 inc. in legno n.t. Leg. in tutta pergamena moderna. Ottimo
esemplare su carta forte.Manca, come quasi sempre, il ritratto
del’Autore. I edizione.
La prima
parte del lavoro sintetizza il materiale presentato nell’opera di
l’Ecluse “Rariorum aliquat Stirpium per Pannonia et Austriam…”
(1583) e il “Rariorum aliquot Stirpium per Hispanias…” (1576)
lungo la quale vi sono aggiunte che descrivono nuove piante. E’
seguita dal “Fungorum Historia”, il primo trattato pubblicato sui
funghi, il quale l’Ecluse compose durante il suo soggiorno in Ungheria
con il conte di Batthyam. Di Giovanni Pona “Plantae quae in Baldo
Monte reperiuntur”, e lettere di Honorius Belli e Tobia Roelsius.
Approssimativamente un centinaio di nuove specie sono descritte per la
prima volta. Il titolo inciso ha un bordo architettonico con
raffigurazioni di Adamo e Salomone, Teofrasto e Dioscoride, sormontati
da vasi di piante esotiche come gigli e tulipani (questi ultimi furono
introdotti nella coltivazione in Europa da l’Ecluse).
Su 1109
incisioni, 233 sono riguardanti la flora di Spagna e 356 quella
austroungarica e sono incise da Gerard van Kampen da disegni di
l’Ecluse e Pieter van der Borcht. Le rimanenti sono intagliate dal
figlio di Virgil Solis in Frankfurt.
Cfr.:
Hunt, I – 180; Johnston, 149; Nissen BBI 372; Staffleu and Cowan, 1149
€ 5.425
189
(Botanica - Torino). COLLA, Luigi.: L’Antolegista
botanico. Opera di Luigi Colla. Volume primo (sesto).
Torino,, Coi tipi di
Domenico Pane 1813. 6 voll.
in 8 ; pp. XXXII, 368, (1), 8 tavv. f.t. inc. in rame; pp. VII,
411, (1 di errata), 5 tavv. f.t.; pp. (1 di abbreviazioni e segni), 392,
(1 di errata); pp. da 393 a 791, (1 di errata); pp. da 792 (num. 793) a
1269 (comp. la carta di errata); pp. V, 423, 4 tavv. f.t.. Le tavole
hanno numerazione conseguenziale in num. romani I –XVII. Legatura in
mezza pelle coeva, tit. su tassello e fregi in oro al dorso, purtroppo
molto consunti e quasi illeggibili, sempre al dorso piccoli difetti
anticamente restaurati. Internamente l’opera si presenta fresca e
genuina. € 723
190
(Piemonte – Leggende). COLLINO, Luigi.: Leggende e
figure Piemontesi. Torino,,
Luigi Duetto 1930. In- 8 ; pp. 279, (1 di indice). Brossura
editoriale illustrata con silog. Di A. Bologna e tit. in rosso. € 47
191
(Soncino - Arte militare – Poema). CORNAZANO, Antonio.: De
Re Militaria, per Hieronymo Soncino nuovamente impresso.
[in fine] In Pesaro,, .
Cum diligentia, Hieronymo Soncino (1507). In-8 ; cc. 196; car. Corsivo disegnato e inciso da Francesco
Griffio. Legatura in piena pergamena moderna con tit. in oro al
dorso.L’occhietto è stato rimontato su carta antica, lievi aloni e
piccola macchia di inchiostro a c. D1v. che non compromette la
leggibilità del testo. Esemplare su carta forte.
Prima
stampa sonciniana di quest’opera di cui si conoscono due emissioni,
che si differenziano tra loro per il titolo e per il contenuto delle
carte segnate A2r-A3r: nel primo stato le tre pagine sono occupate da
una dedicatoria con cui Girolamo Costanzi indirizza l’opera a
Francesco Maria della Rovere; nella seconda (la presente) le medesime
tre facciate recano, nella prima, un carme di Alessandro Gabuardi e
nelle due seguenti, la lettera di dedica indirizzata dal tipografo a
Giovanni Sforza d’Aragona.L’Autore piacentino, addestratosi sotto le
armi del Colleoni, accumulò notevoli conoscenze nel campo della storia
e delle teorie militari ed è a questo periodo che si può far risalire
il De re militaria.
Cfr.:
Sandal, p. 52-53; S.T.C., p.198; Cockle, p. 135 n. 505 (in nota);
Brunet, II, 276. € 3.357
192
(Torino – Università). Anonimo : COSTITUZIONI di sua
Maestà per l’Università di Torino. Torino, nella Stamperia Reale,
MDCCLXXII (1772)
UNITO:
REGOLAMENTI del Magistrato della Riforma per l’Università di Torino.
Torino,, nella
Stamperia Reale MDCCLXXII (1772 In 4 ; pp. VIII, 142, 1 cb.; (1), 239.
cartonatura coeva, dorso restaurato. Leggere gore d’umido. Testo
bilingue italiano-francese su due colonne.
€ 360
193
(Misure – Idrodinamica). CRISTIANI, Girolamo Francesco.:
Delle misure di ogni genere antiche, e moderne con le note
letterarie, fisico -matematiche, a giovamento di qualunque architetto.
Trattato di Girolamo Francesco Cristiani Ingegnere della Serenissima
Repubblica di Venezia. In
Brescia,, Dalle Stampe di Giambattista Bossini, 1760 In-4 ; pp. XXIV
compreso occhietto antiporta inciso da Giampiccoli su disegno di F.
Monti, frontespizio, pp. 208, 2 tavv. inc. in rame (2). Legatura in
mezza pelle, titolo e fregi in oro al dorso.
Prima
edizione dell’opera di questo matematico bresciano il quale fu trà i
più valenti ingegneri al servizio della Serenissima Repubblica di
Venezia. La presente è la prima opera da lui data alle stampe e tratta
delle misure lineari, itinerarie, di superfice, dei pesi, dei vasi, e
anche “misure mentali”. Queste ultime riguardano l’idrodinamica e
Cristiani dà una sintesi di questa scienza da Galileo a Poleni.
Cfr.:
D.B.I., XXXI, p. 18; Cicognara 484; Comolli III, 133 – 8; Fowler 95;
Riccardi I – 383. € 732
194
(Enciclopedia popolare). DAGHEROTIPO (Il). : Galleria
Popolare Enciclopedica. Anno Primo 1840 (Anno secondo 1841; Anno Terzo
1842). Torino, Tipografia
Cassone e Marzorati. 1840 3
voll. in-8 gr.; vol. I
: pp. 827 (la num. è conseguenziale pur essendo stata pubblicata a
fascicoli settimanali) testo inquadrato da elegante cornice silog.;vol.
II ; pp. 832, segno di tarlo nel margine interno bianco da pag. 441 a
pag. 560; vol. III : pp.831, (err. di num. pag. 133) strappo restaurato
a pag. 435 senza perdita di testo. Leg. coeva in mezza pelle verde con
tit. e fregi in oro al dorso. L’esemplare si presenta comunque in
ottimo stato di conservazione. Quest’opera raccoglie saggi biografici
di Brofferio su Baretti, di Benvenuti su Michelangelo, di Valli su
Doria, di Tarchetti su Migliara…articoli e ill. su un gran numero di
monumenti italiani quali: la Tomba di Alfieri, San Michele della Chiusa,
l’Anfiteatro di Verona, Rimini la Cattedrale di Siena…Sezioni
dedicate alle scienze morali ed economiche, scienze fisiche, geografia e
viaggi nella quale descrive Ivrea, Rimini,Torino Livorno, Avigliana,
Oropa; sezioni dedicate alla descrizione dei costumi, a fatti storici e
novelle. € 698
195
(Viaggi – Africa). DE FILIPPI, Filippo.: Il
Ruwenzori. Viaggio di esplorazione e prime ascensioni delle più alte
vette nella catena nevosa situata fra i grandi laghi equatoriali
dell’Africa centrale. Relazione del Dott. Filippo De Filippi.
Illustrata da Vittorio Sella, Membro della spedizione.
Milano,, Ulrico
Hoepli 1908. In-4 ; pp. XI, 358, 168 ill. n.t., 25 tavv. f.t., 5
panorami, 6 carte. Legatura editoriale a stampa in tutta tela blu.
Tracce d’uso ma comunque ottimo esemplare. Terzo dei quattro grandi
viaggi intrapresi dal Duca degli Abruzzi, escursione alpinistica che ha
tutti i caratteri di una esplorazione geografica e scientifica nel
centro dell’Africa. Affascinante l’iconografia fotografica di
Vittorio Sella. Cfr.:
Bertacchi, p. 391 – 401 €
300
196
(Botanica Leguminose). DELPONTE, G.B..: ..Cenni intorno
alle piante economiche del Prof. G.B. Delponte Direttore dell’Orto
Botanoco della Regia Università di Torino e dell’Orto Sperimentale
della R. Accademia d’Agricoltura. Sezione Seconda – Leguminose.
Torino, Camilla e
Bertolero 1873. In 4 ; pp.91, XXIII litografie acquarellate f.t.
raffiguranti ben 20 diverse qualità di fagioli, brossura editoriale a
stampa.
Esemplare intonso. € 233
|